28iumxd

Азов. От истока до настоящего.

  • 1067

    Дата основания города Азова

    Дата основания города Азова
    Официально свое летоисчисление город ведет с 1067 года, когда дельту реки Дон захватили половцы. В этом году на месте гибели половецкого хана Азупа был основан город Азак (вероятно, название поселения связано с именем хана.Источник
  • 1270

    Азак - торговый город Золотой Орды

    Азак - торговый город Золотой Орды
    В XII в. у берегов Дона разместилась венецианская торговая фактория Тана. Место это было чрезвычайно важно в ведение торговли между Востоком и Западом - перевалочный пункт Великого Шелкового пути. Прознав об этом, землей на Дону захотели владеть и татары. Рядом с итальянской колонией за считанные годы вырос многолюдный торговый город Золотой Орды. Он сохранил прежнее название – Азак. Источник
  • 1320

    Перевалочно-складской пункт

    Перевалочно-складской пункт
    Перейдя к генуэзцам (XIII век), Тана стал перевалочно-складским пунктом для их индокитайской торговли. Генуэзцы укрепили город каменными стенами и башнями.
  • 1332

    Тана - международный центр торговли

    Тана - международный центр торговли
    Тана превратился в международный центр, куда сходились важные сухопутные и морские торговые пути, располагались поселения итальянских купцов. С 1332 г. венецианская колония получила особый статус. Город был крупным административным и промышленным центром. В нем находилась резиденция эмира, а так же монетный двор. В городе были развиты металлургия и металлообработка. Он был также центром большой сельскохозяйственной округи. Здесь находились ставки многих кочевых аристократов.
  • 1343

    Столкновение с итальянскими купцами

    В 1343 г. Тана пострадал в результате столкновения солдат гарнизона с итальянскими купцами. За этим столкновением последовали затяжные перебои в международной торговле.
  • 1346

    Пандемия «черной смерти»

    Пандемия «черной смерти»
    В 1346—1347 гг. город опустошила пандемия «черной смерти» — бубонной чумы, которая затем отсюда распространилась на Ближний Восток, Египет, Западную Европу и Русь.
  • 1359

    Под гнетом Золотой Орды

    Под гнетом Золотой Орды
    Наиболее тяжелым испытаниям Азак подвергся с началом гражданской войны — «великой замятии» — в Золотой Орде в 1359—1381 гг., когда в нем неоднократно происходили жестокие погромы, устраиваемые противоборствующими группировками. Особенно опустошительным стал погром 1370 г., когда погибли многие тысячи жителей Азака. С приходом к власти хана Тохтамыша наступила недолгая стабилизация.
  • 1395

    Азак - разгром Тамерланом

    Азак - разгром Тамерланом
    В 1395 году среднеазиатский правитель, полководец и завоеватель Тимур (Тамерлан) в тяжелом сражении победил непокорного татарского хана Тохтамыша. Тамерлан двигался к верховью Дона, опустошая селения и усыпая трупами поля. И вдруг неожиданно для всех Тамерлан захватил и разорил Азак. Историк Н. Карамзин отмечает: "То, что готовил Тамерлан Москве, то испытал несчастный Азов; ограбив лавки и дома, умертвил христиан, обратил город в пепел". Источник: Арутюнов Г.Б. Азов - имя знаменитое!
  • 1400

    Возрождение торговой колонии

    Возрождение торговой колонии
    В XV в. золотоордынский Азак так и не возродился. Венецианцы вновь устроили торговую колонию, обезопасив ее крепостными стенами.
  • 1471

    Крепость - Азов - турецкое укрепление юга России

    Крепость - Азов - турецкое укрепление юга России
    В XV веке на месте Азака и Таны появились турки. Из крупного торгового города Азак (Тана) превратился в оборонительное турецкое укрепление на юге России. Турецкое правительство, дабы избежать набегов флотилий донских казаков, соорудило здесь крепость - Азов. Казакам крепость эта была особенно ненавистна, потому что препятствовала выходу их в Азовское море для торговли и набегов.
  • 1497

    Договор о свободной торговле

    Договор о свободной торговле
    В руках турок Азов стал крупной военной крепостью, запиравшей выход из Дона в Азовское, а затем в Черное море. Известны попытки турецких властей создать благоприятные условия для развития в Азове торговых отношений с Россией. С этой целью в 1497 году заключен с Турцией договор о свободной торговле русских в Азове и Каффе. Источник: Арутюнов Г.Б. Азов - имя знаменитое
  • 1545

    Крепость Азак

    Крепость Азак
    Азак состоит из трех частей: "Венецианская крепость", де жили 198 мусульманских семей, "Генуэзская крепость" - 109 мусульманских семей, "Земляная крепость" - 500 татарской кавалерии, 104 семейства рыбаков, 57 греческих семей. Сохранив на основе своей крепости строения итальянской Таны, турки продолжали традиции итальянцев и развивали в городе торговые связи. Источник: Азовский краеведческий музей. Очерки истории Азова
  • 1559

    Наступление на Азак. Д. Вишневецкий

    Наступление на Азак. Д. Вишневецкий
    В 1559—1560 гг. Дмитрий Вишневецкий осуществил три наступления на турецкую крепость Азак.
  • 1569

    Азов - объект жестокой борьбы между Россией и Турцией

    Азов - объект жестокой борьбы между Россией и Турцией
    Через Азов (Азак) осуществлялись военные, политические, религиозные связи султана-халифа Турции с Казанью и Астраханью, с мусульманскими ханствами и владениями Средней Азии и Кавказа. Азов стоял на водном пути, связавшем его с южными районами Московского государства и Поволжьем. В 1569 г. Азов стал объектом жесткой борьбы между Россией и Турцией в результате похода турецкого и крымского войска к Астрахани. Источник: Арутюнов Г.Б. Азов - имя знаменитое
  • 1572

    Обострение отношений крымцев и казаков

    Обострение отношений крымцев и казаков
    На южных рубежах Российского государства началась ожесточенная борьба за турецкую крепость Азов. Активную роль при этом сыграло на территории Донского поля донское казачество. В 1572 г. крымцам удалось захватить сына донского атамана Михаила Черкашенина Данилу, которого они приговорили к смерти. В ответ Черкашенин захватил предместье Азова и пленил 20 знаменитых людей. Крымский хан казнил Данилу, после этого война с крымцами обострилась - казаки каждый год нападали на крепость.
  • 1574

    Мечта казаков о захвате турецкой крепости

    Мечта казаков о захвате турецкой крепости
    Зимой 1574 г. ногайское племя разрушило селения донских казаков в низовьях Дона, не оставив близ Азака мест, где могли бы укрыться "донские русы". Турецкий султан указал строить крепость на берегу Дона и тогда "донские русы" вынуждены покинуть реку Тен (Дон).Захват турецкого Азака был заветной целью донских казаков.
  • Попытки захвата крепости казаками

    Попытки захвата крепости казаками
    Казаки считали крепость Азов исконно русским поселением. Казаки неоднократно подступали к Азову, несколько раз пытались взят его штурмом, но всякий раз попытки оканчивались неудачей. Но намерение покончить с Азовом у казаков было постоянное и твердое: они ждали только удобного случая. Источник: Арутюнов Г.Б. Азов - имя знаменитое!
  • Захват крепости Азов казаками

    Захват крепости Азов казаками
    В январе 1637 г. на Кругу казаки приняли решение идти на Азов. Во все уголки казачьей земли полетели быстроконные гонцы с призывом по весне собраться всем казакам. В конце апреля под предводительством походного атамана Михаила Татаринова двинулись казаки к Азову. Попытки взять Азов налетом не увенчались успехом, и они приступили к осаде. 18 июня 1637 г. крепость Азов была взята, турецкий гарнизон перебит, а Азов отныне объявлялся центром Войска Донского.
  • Укрепленный форпост

    Укрепленный форпост
    В 1638 г. укрепленным форпостом попытался завладеть крымский хан, но его небольшое войско было разбито. Турки решили, во что бы то ни стало вернуть себе крепость. Источник
  • Азовское осадное сидение

    Азовское осадное сидение
    В 1641 г. собрав 250-тысячное войско, турки подошли к Азову, где на тот момент находилось всего 5000 казаков. «От количества неприятелей дрожала земля, и Дон вышел из берегов», — вспоминали очевидцы. 93 дня и ночи доблестно защищали Черкасские казаки русский бастион. Эта была великая битва, вошедшая в историю под названием «Азовского осадного сидения». Изможденные казаки выбили неприятеля, османы бежали. Источник
  • Противостояние и повторная борьба за Азов

    Противостояние и повторная борьба за Азов
    Через 2 года, не получив поддержки из столицы, казаки оставили полуразрушенный Азов и вернулись домой в городок Монастырский. Турки этим воспользовались и снова заняли азовскую крепость, уничтожив казачий Монастырский городок.
  • Первый Азовский поход Петра I

    Первый Азовский поход Петра I
    Летом 1695 г. предпринят первый Азовский поход. Под начальством Бориса Петровича Шереметьева русская армия выступила в поход по двум путям. По суше шел отряд генерала Патрика Гордона. Главные силы русской армии во главе с Петром I шли речным путем - по Москве, Оке, Волге. Штурм крепости отличался большой неподготовленностью и незнанием азов ведения крепостной войны. Источник: Арутюнов Г.Б. Азов - имя знаменитое!
  • Второй Азовский поход Петра I

    Второй Азовский поход Петра I
    Новая подготовка похода проводилась тщательно. Петр I в январе 1696 г. издал указ об освобождении крепостной зависимости крестьян, которые станут участниками Азовского похода. В мае 1696 года 40-тысячная русская армия под командованием воеводы боярина А. С. Шеина (генералиссимус с 28 июня 1696 года) вновь осадила Азов. Не дожидаясь штурма, 19 июля 1696 года крепость Азов сдалась. Источник
  • Азов официально вошел в состав России

    Азов официально вошел в состав России
    13 июля 1700 г. был подписан Константинопольский мирный договор России с Турцией, который предусматривал перемирие на 30 лет. По условиям мира за Россией оставался Азов с прилегающими приазовскими землями. Азов официально вошел в состав России.
  • Азов — город-центр Азовской губернии

    Азов — город-центр Азовской губернии
    Первым Азовским губернатором Петр I назначил Толстого Ивана Андреевича
  • Передача Азова Османской империи

    Передача Азова Османской империи
    В ноябре 1710 г. Османская империя объявила войну России. В мае-июне 1711 г. русская армия под командованием Петра I была окружена превосходящими силами турок. На реке Прут был заключен Прутский мир, по которому Россия уступила Азов Османской империи. Фактическая передача Азова туркам состоялась в начале января 1712 г. Источник: Арутюнов Г.Б. Азов - имя знаменитое!
  • Осада и взятие турецкой крепости Азов

    Осада и взятие турецкой крепости Азов
    В 1735 г. Российская империя в союзе с Австрией объявили войну Османской Турции. Был разработан подробный план осады и штурма Азова. В 1736 г. русская армия, под руководством генерал-фельдмаршала П.П. Ласси, взяла Азовскую крепость после шестинедельной осады. Азов стал военно-морской базой России. Здесь собирались и зимовали корабли, в крепость свозились боеприпасы, продовольствие и амуниция для армии, подвозились строительные материалы. Источник: Артутюнов Г.Б. Азов - имя знаменитое.
  • Азов - "барьерный" город

    Азов - "барьерный" город
    По условиям Белградского мира 1739 года, Азовская крепость попала в черту «барьерных земель», все крепостные сооружения были разрушены, бастионы взорваны, гарнизон выведен. России запрещалось иметь военный флот на Азовском и Черном морях, торговля с Турцией могла вестись только с использованием турецких кораблей. Источник
  • "Азов, 30 лет впусте лежавший, возник из своих развалин".

    "Азов, 30 лет впусте лежавший, возник из своих развалин".
    Императрица Екатерина II поручила в январе 1769 г. составить план по занятию и укреплению Азова. 14 апреля российская армия вновь заняла Азов, крепость стали отстраивать по «старым линиям». Работами по укреплению Азова руководил военный инженер полковник Густав Фохт.
  • Азов в составе России

    Азов в составе России
    10 (21) июля 1774 г. в болгарском селе Кючук-Кайнарджи был подписан мирный договор. Согласно его, России отходили "Город Азов с уездом его и рубежами ... вечно Российской империи принадлежать имеет". Азов окончательно входит в состав России. Источник: Азовский краеведческий музей. Очерки истории Азова.
  • Российская крепость Азов

    Российская крепость Азов
    Включение в состав России Крыма изменило устройство территории России. 1783 г. Азов входил в Таганрогский уезд, переименованный в Мариупольский. Декабрь 1796 г. Азов административно вошел в состав образованного Ростовского уезда. 8 октября 1802 г. Азов административно входит в состав Ростовского уезда Екатеринославской губернии. В 1810 г. решили упразднить ряд крепостей, в т. ч. Азов, как крепость "лежащая внутри пределов государства". Источник: Арутюнов Г.Б. Азов- имя знаменитое.
  • Посад Азов

    Посад Азов
    Азов стал посадом Екатеринославской губернии. В результате более удобного расположения Ростов и Таганрог быстро обгоняют Азов.
  • Азов в составе Войска Донского

    Азов в составе Войска Донского
    19 мая 1887 г. вышел Указ, по которому с 1 января 1888 г. Таганрогское градоначальство и Ростовский уезд с посадом Азов передавались в Область войска Донского. В составе войска был образован Ростовский округ, в который и вошел посад Азов. Азов - небольшой портовый южный городок с многонациональным населением. Источник
  • Азовский революционный пехотный полк

    Азовский революционный пехотный полк
    Первая большевистская организация Азова официально оформилась 10 марта 1918 г. В мае-июне 1918 г. в городе был сформирован Азовский революционный пехотный полк. С 8 июля 1918 г. до 1 марта 1920 г. Азов находился в руках "белых", здесь был организован концентрационный лагерь для пленных красноармейцев. Азовский лагерь смерти завоевал особненно мрачную славу. Источник: Арутюнов Г.Б. Азов - имя знаменитое.
  • Мирная жизнь Азова

    Мирная жизнь Азова
    1 марта 1920 г. в Азов вошла 15-я Инзенская дивизия Красной Армии. Началась мирная жизнь города.
  • Азов - центр Ростовского округа

    Азов - центр Ростовского округа
    В июле 1921 г. центр Ростовского округа из Ростова-на-Дону был переведен в Азов.
  • Азов - город

    Азов - город
    12 декабря 1922 г. Азов был признан городом. В июне 1924 г. был образован Азовский район с центром в Азове.
  • Азов в годы Великой Отечественной войны

    Азов в годы Великой Отечественной войны
    В Азове был создан истребительный батальон и организована кавалерийская сотня народного ополчения, сформирован азовский партизанский отряд. Для содействия войскам 9-й и 56-й армий, оборонявшим Таганрог, Ростов-на-Дону и устье Дона был сформирован Отдельный Донской отряд Азовской военной флотилии, штаб которого находился в Азове. Более шести месяцев Азов был оккупирован фашистами. 7 февраля 1943 г. освободили Азов от немецко-фашистских захватчиков.
  • Азов - порт пяти морей

    Азов - порт пяти морей
    С введением в строй Волго-Донского судоходного канала в 1953 г., Азовский порт становится портом пяти морей.
  • Азов - город областного подчинения

    Азов - город областного подчинения
    Указом Перезидиума Верховного Совета РСФСР от 14 августа 1957 г. №762/4 город Азов Азовского района был отнесен к категории городов областного подчинения. Азов - самостоятельная административная единица не входящая в состав Азовского района.
  • Герб советского Азова

    Герб советского Азова
    Решением № 488 от 3 июля 1967 г. Исполнительного Комитета Азовского городского Совета депутатов трудящихся был утвержден герб советского Азова. Источник
  • Муниципальное образование - город Азов

    Муниципальное образование - город Азов
    В 1990-х годах Азов получил статус муниципального образования со статусом городского округа «Город Азов». Созданы новые органы местного самоуправления — городская Дума г. Азова и Администрация города Азова, возглавляемая Мэром. Кроме этого, город Азов является центром муниципального образования «Азовский район». Источник
  • Азов в списке исторических поселений

    Азов в списке исторических поселений
    Приказом Министерства культуры РФ и Министерства регионального развития РФ от 29 июля 2010 г. N 418/339 признать город Азов в списке исторических поселений. Источник
  • Азов - город воинской доблести

    Азов - город воинской доблести
    Указом Губернатора Ростовской области от 02.05.2017 № 38 городу Азову присвоено почетное звание Ростовской области «Город воинской доблести». Источник