!941   1945

Великие битвы Великой войны,1941-1945

  • Period: to

    Вторая мировая война

  • Начало Великой Отечественной войны. Начало Обороны Бресткой крепости

    Начало Великой Отечественной войны. Начало Обороны Бресткой крепости
    22 июня началась оборона Брестской крепости.
    20 июля принято считать официальным днем окончания обороны Брестской крепости. Соотношение сил: в ночь на 22 июня в форте было около 9000 человек и 300 офицерских семей. На противоположном берегу реки была сосредоточена 45-я пехотная дивизия (около 17 000 человек).
    Оборона Брестской крепости - пример мужества и стойкости советского народа в борьбе за свободу и независимость Родины, яркое проявление нерушимого единства народов СССР.
  • Period: to

    Оборона Брестской крепости

  • Period: to

    Великая Отечественная война

    Великая отечественная война длилась 1418 дней и ночей
  • Битва за Ленинград

    Битва за Ленинград
    Отечественной войны.
    Оборона города стала символом мужества и героизма его защитников и самих ленинградцев.
    В ходе наступательных боев советские войска нанесли тяжелое поражение группе армий «Север».
  • Period: to

    Ленинградская битва

    Самое продолжительное сражение Великой Отечественной войны.
    Оборона города стала символом мужества и героизма его защитников и самих ленинградцев.
    В ходе наступательных боев советские войска нанесли тяжелое поражение группе армий «Север».
  • Блокада Ленинграда

    Блокада Ленинграда
    8 сентября 1941 года Ленинград был взят в блокадное кольцо. Блокада прорвана 18 января 1944 года.
    Начало и середина Великой Отечественной войны.
    14 сентября 1941 началась битва за Ленинград. 15.09.41 немцы отрезали наши части от Пулкова и Урицка, и танки противника вышли на шоссе Петергоф - Ленинград (до Ленинграда оставалось менее 30 км). В этой битве проявилась стойкость советских людей. В голод и холод советские люди держались, и не здались немцам и выдержали почти 900 дней блокады.
  • Period: to

    Блокада Лениграда

    Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.
  • Московская битва

    Московская битва
    30 сентября ударная группировка противника нанесла удар по войскам Брянского фронта Глухов в направлении на Орел и в обход Брянска с юго-востока. 10-го января-20 апреля 1942 года. 1942 г. войска Западного фронта перешли в наступление. В ходе сражения немецкие войска потерпели ощутимое поражение. В результате контрнаступления и общего наступления они были отброшены на 100—250 км.В этом сражении советские войска нанесли первое крупное поражение немецкой армии и усилили веру в победу
  • Period: to

    Московская битва

    30 сентября ударная группировка противника нанесла удар по войскам Брянского фронта, Глухов в направлении на Орел и в обход Брянска с юго-востока. 10-го января-20 апреля 1942 года. 1942 г. войска Западного фронта перешли в наступление. В ходе сражения немецкие войска потерпели ощутимое поражение. В результате контрнаступления и общего наступления они были отброшены на 100—250 км.
    В этом сражении советские войска нанесли первое крупное поражение немецкой армии и усилили веру в победу.
  • окончание Московской битвы

    окончание Московской битвы
    20 апреля 1942 года советские войска отогнали Немецкую армию от Москвы
  • Сталинградская битва

    Сталинградская битва
    23 августа германские танки ворвались в Сталинград. В тот же день началась бомбёжка города с самолетов. 25 августа 1942 г. в Сталинграде было введено осадное положение. В 7 часов 30 минут 19 ноября началась мощная артиллерийская подготовка. Войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов к 23 ноября соединились в районе города Калач и окружили основные силы 6-й полевой германской армии.
    Значение это битвы в том что она положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне.
  • Period: to

    Сталинградская битва

    23 августа германские танки ворвались в Сталинград. В тот же день началась бомбёжка города с самолетов. 25 августа 1942 г. в Сталинграде было введено осадное положение. В 7 часов 30 минут 19 ноября началась мощная артиллерийская подготовка. Войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов к 23 ноября соединились в районе города Калач и окружили основные силы 6-й полевой германской армии. Значение это битвы в том что она положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне.
  • Окончание Сталинградской битвы

    Окончание Сталинградской битвы
    Закончилась сталинградская битва
  • Курская дуга

    Курская дуга
    5 июля 1943 г. наступлению немецко-фашистских войск против северного и южного фасов Курского выступа 12 июля советские войска, измотав противника, перешли в контрнаступление. В этот день в районе железнодорожной станции Прохоровка произошло крупнейшее встречное танковое сражение второй мировой войны. 16 июля немцы прекратили атаки и начали отвод тыловых частей 23 августа Курская битва завершилась.Значение этой битвы в том что, врагу были нанесены невосполнимые потери
  • Period: to

    Курская битва

    5 июля 1943 г. наступлению немецко-фашистских войск против северного и южного фасов Курского выступа советское командование противопоставило прочную активную оборону. 12 июля советские войска, измотав противника, перешли в контрнаступление. В этот день в районе железнодорожной станции Прохоровка произошло крупнейшее встречное танковое сражение второй мировой войны. 16 июля немцы прекратили атаки и начали отвод тыловых частей 23 августа Курская битва завершилась. Значение этой битвы в том что, в
  • Окончание Курской битвы

    Окончание Курской битвы
    Закончилась курская битва
  • Окончание блокады Ленинграда

    Окончание блокады Ленинграда
    12 января 1944, после артиллерийской подготовки, начавшейся в 9 часов 30 минут и продолжавшейся 2 часа 10 минут, в 11 часов 67-я армия Ленинградского фронта и 2-я ударная армии Волховского фронта перешли в наступление.18 января 1944 войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились в районе Рабочих посёлков № 1 и 5. Закончилась блокада Ленинграда.
    В этой битве проявилась стойкость советских людей. В голод и холод советские люди держались, и не здались немцам и выдержали почти 900 дней блок
  • Окончание Ленинградской битвы

    Окончание Ленинградской битвы
    Окончание Ленинградской битвы
  • Берлинская операция

    Берлинская операция
    16 апреля в 3 часа по местному времени началась авиационная и артиллерийская подготовка. 25 апреля войска 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов соединились западнее Берлина, завершив окружение всей Берлинской группировки 2 мая начальник обороны Берлина генерал Г. Вейдлинг сдался в плен 9 мая генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель в присутствии Маршала Г.К. Жукова подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Значение этой битвы в том что, Советский Союз одержал победу в ВОВ
  • Period: to

    Берлинская операция

    16 апреля в 3 часа по местному времени началась авиационная и артиллерийская подготовка. 25 апреля войска 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов соединились западнее Берлина, завершив окружение всей Берлинской группировки противника. 2 мая начальник обороны Берлина генерал Г. Вейдлинг сдался в плен 9 мая генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель в присутствии Маршала Г.К. Жукова подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии.
    Значение этой битвы в том что, Советский СОюз одержал победу
  • День Победы

    День Победы