1

Цена боевой награды

  • начало войны

    начало войны
    план "Барбаросса" начало войны 22 июня, германская армия всей своей мощью обрушилась на советскую землю. Началась Великая Отечественная война, война советского народа с фашистскими окупантами, продолжавшаяся 1418 дней и ночей.
  • Оборона Брестской крепости

    Оборона Брестской крепости
    “В 4 часа утра 22.6 был открыт ураганный огонь по казармам и по выходам в центральной части крепости, а также по мостам и входным воротам крепости и домам. Этот налет вызвал замешательство среди красноармейского состава, в то время как комсостав, подвергшийся нападению в своих квартирах, был частично уничтожен. Уцелевшая же часть комсостава не могла проникнуть в казармы из-за сильного заградительного огня... В результате красноармейцы и младший комсостав, лишились руководства.
  • Ставка Главного Командования

    Ставка Главного Командования
    23 июня для руководства военными действиями был создан чрезвычайный орган высшего военного управления – Ставка Главного Командования под председательством наркома обороны С.К.Тимошенко. В конце июня – начале августа произошла максимальная централизация военной и политической власти в руках Сталина. 30 июня он возглавил Государственный Комитет Обороны.10 июля – Ставку Главного Командования, реорганизованную в Ставку Верховного Командования; 19 занял пост наркома обороны.
  • Решение об отводе войск на рубеж Западной Двины

     Решение об отводе войск на рубеж Западной Двины
    Немецкое вторжение застало советские войска врасплох; в первый же день была уничтожена значительная часть боеприпасов, горючего и военной техники; (выведено из строя ок. 1200 самолетов, большинство из них даже не успели взлететь). На ленинградском направлении танки противника глубоко вклинилась на литовскую территорию. Попытка командования Северо-Западного фронта нанести контрудар силами двух механизированных корпусов (ок. 1400 тыс. танков) окончилось провалом.
  • Немецкое наступление

    Немецкое наступление
    Немецкая 4-я танковая группа форсировала Западную Двину у Даугавпилса и стала развивать наступление на псковском направлении.
  • Вступление в войну Финляндии

    Вступление в войну Финляндии
    26 июня в войну вступила Финляндия.
  • Пал город Лиепая

    Пал город Лиепая
    В результате тяжёлых боёв на городских рубежах обороны, а особенно ввиду катастрофических для советских войск успехов в Прибалтике группы армий «Север», советское командование убедилось в невозможности дальшей длительной обороны Лиепаи. 18-я немецкая армия заняла Ригу и вышла в южную Эстонию.
  • Захват немцами Минска

    Захват немцами Минска
    Несмотря на упорное сопротивление, оказанное немцам на подходе к Минску 100-й дивизией, 28 июня они взяли столицу Белоруссии и замкнули кольцо окружения, в которое попало одиннадцать дивизий. По решению военного трибунала Павлов и его начальник штаба В.Е.Климовских были расстреляны; войска ЗФ возглавил нарком обороны С.К.Тимошенко.
  • Наступление на Заполярье

    Наступление на Заполярье
    29 июня германо-финские войска предприняли наступление в Заполярье на Мурманск, Кандалакшу и Лоухи, но не смогли продвинуться вглубь советской территории.
  • Вступление в войну Румынии

    Вступление в войну Румынии
    2 июля, после вступления в войну Румынии, германо-румынские войска форсировали Прут на стыке ЮЗФ и Южного фронта (ЮЗ; образован 25 июня) и устремились к Могилеву Подольскому.
  • Оставлен город Псков

    Оставлен город Псков
    Командир 118-й стрелковой дивизии генерал-майор Н. М. Гловацкий обратился с просьбой к командиру 41-го корпуса разрешить отход дивизии за реку Великую (по словам генерала, такое приказание было им получено, но во время следствия Кособуцким не подтверждено). Сам по себе отход при хорошей организации ещё не означал катастрофы, однако преждевременный взрыв псковского моста через реку Великую привёл к беспорядочному отступлению.
  • Битва за Смоленск

    Битва за Смоленск
    Несмотря на успехи вермахта в первые месяцы войны, усилившееся сопротивление советских войск помешало его выполнению. В частности, битва за Смоленск (10 июля — 10 сентября 1941) задержала немецкое наступление на Москву на 2 месяца.
  • Захват немцами Витебска

    Захват немцами Витебска
    В начале июля механизированные соединения Гудериана и Гота преодолели рубеж советской обороны на Березине и устремились к Витебску, однако неожиданно натолкнулись на войска Второго стратегического эшелона (пять армий). В ходе танкового сражения 6-8 июля между Оршей и Витебском немцы нанесли поражение советским войскам и 10 июля взяли Витебск. Уцелевшие части отошли за Днепр и остановились на линии Полоцк — Липецк — Орша — Жлобин.
  • Второй этап немецкого наступления (10 июля — 30 сентября 1941).

    Второй этап немецкого наступления (10 июля — 30 сентября 1941).
    10 июля финские войска развернули наступление на петрозаводском и олонецком направлениях, 31 августа — на Карельском перешейке. 23 августа Северный фронт был разделен на Карельский (КарФ) и Ленинградский (ЛенФ). 1 сентября 23-я советская армия на Карельском перешейке отошла на линию старой государственной границы, занимаемой до финской войны 1939-1940. 23 сентября немецко-финские части были остановлены на мурманском направлении.
  • наступление на ленинградском и таллинском направлениях

    наступление на ленинградском и таллинском направлениях
    10 июля группа армии «Север» (23 дивизии) начала наступление на ленинградском и таллинском направлениях. В конце июля немцы вышли на рубеж рек Нарва, Луга и Мшага, где были задержаны отчаянно сопротивлявшимися отрядами моряков, курсантов и народного ополчения.
  • Решение об организации партизанского движения

    Решение об организации партизанского движения
    18 июля советское руководство приняло решение об организации партизанского движения в оккупированных и прифронтовых районах, которое приобрело широкие масштабы во второй половине 1942. Несмотря на трудности, связанные с немецким наступлением, летом-осенью 1941 удалось эвакуировать на восток ок. 10 млн. чел. и более 1350 крупных предприятий. Жесткими и энергичными мерами стала осуществляться милитаризация экономики; на военные нужды мобилизовались все материальные ресурсы страны.
  • Сталин верховный главнокомандующий

    Сталин верховный главнокомандующий
    8 августа Сталин занимает должность верховного главнокомандующего.
  • Приказ № 227 "Ни шагу назад"

    Приказ  № 227 "Ни шагу назад"
    http://bigwar.msk.ru/pages/history/prikaz_227.htmlПосле своего зимнего отступления под напором Красной Армии, когда в немецких войсках расшаталась дисциплина, немцы для восстановления дисциплины приняли некоторые суровые меры, приведшие к неплохим результатам. Они сформировали 100 штрафных рот из бойцов провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, поставили их на опасные участки фронта и приказали им искупить кровью свои грехи.
  • Директива №35

    Директива №35
    "...разгромить советские войска на московском направлении до наступления зимы"
  • Директива "Тайфун"

    16 сентября, когда сражение за Киев близилось к концу, командование группы армий «Центр» издало директиву о подготовке операции по захвату Москвы под кодовым названием «Тайфун».
    Замысел операции предусматривал мощными ударами крупных группировок, сосредоточенных в районах Духовщины (3-я танковая группа), Рославля (4-я танковая группа) и Шостки (2-я танковая группа), окружить основные силы войск Красной Армии, прикрывавших столицу, и уничтожить их в районах Брянска и Вязьмы, а затем стремительно
  • Возникновение антигитлеровской коалиции.

    Возникновение антигитлеровской коалиции.
    22 июня премьер-министр Великобритании У.Черчилль выступил по радио с заявлением о поддержке СССР. 23 июня государственный департамент США приветствовал усилия советского народа по отражению немецкого нашествия, а 24 июня президент США Ф.Рузвельт обещал предоставить СССР всевозможную помощь. 12 июля в Москве было заключено советско-английское соглашение о совместных действиях против Германии; 16 августа Великобритания предоставила советскому правительству заем.
  • Оборона Москвы

    Оборона Москвы
    30 сентября с переходом в наступление 2-й танковой группы немецкое командование приступило к осуществлению операции «Тайфун». 2 октября на московском направлении перешли в наступление и главные силы группы армий «Центр».
    В ходе Московской оборонительной операции были проведены: Орловско-Брянская, Вяземская, Можайско-Малоярославецкая, Калининская, Тульская, Клинско-Солнечногорская и Наро-Фоминская фронтовые оборонительные операции.
  • "Вяземский котел"

    "Вяземский котел"
    в плен попало более 688 тыс. советских солдат и офицеров, из окружения удалось выйти лишь около 85 тыс. В вяземском «котле» были пленены командующий 19-й армией генерал-лейтенант М. Ф. Лукин и направленный к нему на помощь бывший командующий 32-й армией генерал-майор С. В. Вишневский, погиб командующий 24-й армией генерал-майор К. И. Ракутин.
  • Можайск-Малоярославец

    Можайск-Малоярославец
    Бои на Можайской линии обороны продолжались в среднем 7-9 дней, а на волоколамском направлении 10-12 дней. Хотя советские войска лишились опоры в лице инженерных сооружений, на взлом линии обороны было потрачено время, которое командование Красной армии использовало для уплотнения боевых порядков оборонявших столицу войск.
    Таким образом, стабилизировать оборону на дальних подступах к Москве не удалось, и бои в конце октября шли уже в 80—100 км от Москвы.
  • Разгром Брянского фронта

    Разгром Брянского фронта
    Командующий фронтом А. И. Ерёменко был вынужден отдать приказ армиям фронта о бое «с перевёрнутым фронтом».
    В окружение под Брянском попали силы 3-й, 13-й и 15-й советских армий: 27 дивизий, 2 танковые бригады, 19 артиллерийских полков РГК и управления 50-й, 3-й и 13-й армий Брянского фронта. Во время выхода из окружения погиб командующий 50-й армией генерал-майор М. П. Петров. При попытке выхода из окружения 13 октября сам Ерёменко был серьёзно ранен и был эвакуирован в Москву .
  • Москва на осадном положении

    Москва на осадном положении
    15 октября Государственный Комитет обороны СССР принял решение об эвакуации Москвы.16 октября город охватила паника. 20 октября ГКО ввёл в Москве и в прилегающих районах осадное положение.
    Имевший в начале декабря беседу со Сталиным генерал Владислав Сикорский в беседе с английским послом в СССР Стаффордом Криппсом констатировал, что «нет никакого сомнения в том, что русские будут продолжать борьбу вне зависимости от судьбы Москвы»
  • Калининская оборонительная операция

    Калининская оборонительная операция
    Для прикрытия столицы с северо-запада 17 октября на базе войск правого крыла Западного фронта был создан Калининский фронт (генерал-полковник И. С. Конев).
    Войска фронта при поддержке авиации ежедневно атаковали немцев в районе Калинина. В результате этих действий 23 октября последовала директива фон Бока о приостановке наступления через Калинин. Таким образом, энергичные удары в районе Калинина хотя и не привели к овладению городом, но сорвали выполнение основной задачи.
  • Тульская оборонительная операция

    Тульская оборонительная операция
    29 октября немецкие войска вышли к Туле. В течение трёх дней немецкие войска предпринимали яростные атаки с целью овладеть городом. Несмотря на то, что к Туле успела отойти только часть войск 50-й армии, они совместно с местным гарнизоном и ополченцами (Тульский рабочий полк) отстояли город. С помощью населения вокруг города были созданы 3 оборонительных рубежа. В итоге атаки немецкого 24-го мотокорпуса на Тулу 1 и 2 ноября были успешно отбиты.
  • Последний бросок на Москву

    Последний бросок на Москву
    Немецкие танки атакуют советские позиции в районе Истры, 25 ноября 1941.
    «Остановить теперь противника на подступах к нашей столице, не пустить его, перемолоть в боях гитлеровские дивизии и корпуса… Московский узел является сейчас решающим… Пройдет ещё немного времени, и наступление врага на Москву должно будет захлебнуться. Нужно во что бы то ни стало выдерживать напряжение этих дней» (Г. К. Жуков, 26.11.1941).
  • Советское контрнаступление под Москвой

    Советское контрнаступление под Москвой
    5 декабря войска Калининского фронта (генерал-полковник И. С. Конев), а 6 декабря — Западного (генерал армии Г. К. Жуков) и правого крыла Юго-Западного фронтов (маршал С. К. Тимошенко) перешли в контрнаступление. К началу контрнаступления советские войска насчитывали более 1 млн солдат и офицеров.
  • Клинско-Солнечногорская наступательная операция

    Клинско-Солнечногорская наступательная операция
    Основные бои на правом крыле Западного фронта развернулись вокруг Клина. Уже к вечеру 13 декабря клинская группировка противника оказалась в полуокружении. В ночь на 15 декабря части 30-й армии вошли в Клин. После завершения боёв 16 декабря 1941 г 30-я армия была передана в состав Калининского фронта.
  • Калининская наступательная операция

    Калининская наступательная операция
    Войска 31-й армии генерал-майора В. А. Юшкевича после упорных трехдневных боев прорвали вражескую оборону, к исходу 9 декабря продвинулись на 15 км и создали угрозу тылу группировки противника в районе Калинина.
    Одновременно предпринятое 30-й армией Западного фронта наступление угрожало выходом в тыл немецкой 9-й армии на калининском направлении. В ночь на 16 декабря командование 9-й армии приказало начать отступление из района Калинина. Утром 16 декабря войска 31-й и 29-й армий возобновили наст
  • Нарофоминская-Боровская операция

    Нарофоминская-Боровская операция
    16 декабря командование Западного фронта поставило задачу на преследование противника всем армиям, входящим в его состав. Однако противник оказывал упорное сопротивление, и советским войскам приходилось буквально «вгрызаться» в немецкую оборону. Тем не менее, 33-я армия (генерал-лейтенант М. Г. Ефремов) 26 декабря освободила Наро-Фоминск, 4 января — Боровск.
  • Орден "Отечественная война"

    Орден "Отечественная война"
    Первой из военных наград, учрежденных в годы Великой Отечественной войны, стал орден « Отечественная война». Им награждались рядовой и офицерский состав Красной Армии, ВМФ, войск НКВД и партизанских отрядов, проявивших в боях храбрость, стойкость и мужество, а так же военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций. Первым кавалером ордена Отечественной войны 1 степени в мае 1942 года стал командир гвардейского дивизиона артиллеристов И.И.Криклия.
  • Сталинградская битва

    Сталинградская битва
    Боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны.Победа в Сталинградской битве положила «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли», за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.
  • Орден Суворова

    Орден Суворова
    орден Суворова – первый орден СССР, имевший три степени.Орден вручали за победу меньшими силами над численно превосходящим противником: «Врага бить не числом, а умением».
    28 января 1943 года были названы первые кавалеры ордена Суворова 1 степени. Ими стали 23 советских военачальника за подготовку и осуществление операций в районе Сталинграда, на Дону, под Ленинградом.
  • операция "Уран"

    операция "Уран"
    кодовое название Сталинградской стратегической наступательной операции советских войск во время Великой Отечественной войны; контрнаступление войск трёх фронтов: Юго-Западного (командующий — генерал Н. Ф. Ватутин), Сталинградского (командующий — генерал А. И. Еременко) и Донского (командующий — генерал К. К. Рокоссовский) с целью окружения и уничтожения вражеской группировки войск в районе города Сталинграда.