Страстная неделя

  • Великий Понедельник

    Великий Понедельник
    С Великого Понедельника начинается и продолжается все дни до субботы подготовка к Пасхе.
  • Великий Вторник

    Великий Вторник
    В этот день полагается делать "соченое молоко". На Руси рано утром, до зари, сметали в закромах конопляное и льняное семя, перемешивали, толкли в ступах и разводили водой. "Соченым молоком" поили домашнюю скотину от всяких болезней.
  • Великая Среда

    Великая Среда
    На Руси в этот день натаявшую со снега воду солили прошлогодней "четверговой" солью и обливали ей всю скотину на дворе - это предохраняет двор от всякого "напуска" на целый год.
  • Великий Четверг

    Великий Четверг
    В народной среде Великий Четверг еще назывался "чистым". Большое значение придавалось в этот день омовению. Воду брали утром рано, до восхода солнца. Набрав воды, женщины сначала обливались сами, затем обливались мужья и взрослые дети. В некоторых областях умывались в этот день "с серебра": в воду клали серебряный предмет (кольцо, монету и др.) или опускали в колодец серебряную монету, перед тем как брать оттуда воду. Делалось это для того, чтобы жить богато.
  • Страстная Пятница

    Страстная Пятница
    Великая, Страстная пятица - день строгого поста. В этот день нельзя заниматься никакими хозяйственными делами. Те, кто следует самым строгим правилам Великого поста, в этот день даже не моются.
  • Великая Суббота

    Великая Суббота
    Ночь Великой субботы на Руси всегда становилась чудесным, величественным зрелищем. Во всех городах и селах люди шли в церковь на пасхальную всенощную. У иконостаса ставили приготовленные для освещения куличи, яйца и другую пасхальную снедь. На пасхальной всенощной верующие, просвещенные торжеством праздника, обнимают друг друга, затем при троекратном лобызании приветствуют друг друга словами: "Христос Воскресе!" и ответным: "Воистину Воскресе!", обмениваясь при этом крашеными яйцами.
  • Пасха

    Пасха
    Воскресение на этой неделе – это светлый праздник Пасхи - самый значимый праздник в христианстве, который символизирует собой воскрешение Иисуса Христа. Главными символами Пасхи, то есть, обновления и возрождения, являются: огонь, пасхальные куличи, крашенные яйца и зайцы. В этот день на Руси, по традиции, очень многие принимали крещение. В церквях проходит ночное богослужение. Христиане приветствуют друг друга и обмениваются крашеными яйцами.