страстная неделя

  • Вербное воскресенье

    Вербное воскресенье
    В этот день вспоминается встреча иерусалимским народом Иисуса Христа как Царя и Мессии. Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев! Осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних! На Востоке существует традиция в день праздника приходить в храм с пальмовыми ветвями, в России приносят ветки вербы.
  • Великий понедельник

    Великий понедельник
    Христиане в этот день вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа. Можно сказать, что он является прообразом страдающего Иисуса Христа. Иосиф был продан в Египет собственными братьями. Также вспоминается евангельское повествование о том, как Иисус Христос проклял бесплодную смоковницу. Этот образ символизирует собой душу, которая не приносит духовных плодов — молитвы, истинного покаяния, веры и добрых дел. В первый день Страстной седьмицы на Руси было принято начинать большую уборку в доме.
  • Великий вторник

    Великий вторник
    В этот день Страстной седьмицы принято вспоминать обличение Иисусом фарисеев и книжников. Также вспоминаются притчи, которые он произнес в Иерусалимском Храме. Во вторник на Руси, согласно обычаям, женщины готовили «соченое молоко».
  • Великая среда

    Великая среда
    Христиане со скорбью в душе вспоминают о том, как Иисус был предан своим же учеником Иудой Искариотом за 30 серебренников. Вспоминают также и грешницу, которая омыла своими слезами и помазала драгоценным миром ноги Христа, подготовив его к погребению.
  • Чистый четверг

    Чистый четверг
    Этот четверг называется также «чистым», т.к. к нему в доме все должно быть чисто и прибрано. В этот день православные всегда красили яйца для Пасхи, замешивали тесто для куличей, делали пасху и пережигали соль в печи. Тогда же было принято впервые подстригать волосы годовалому ребенку. А девушки в этот день подрезали кончики своих кос, чтоб волосы лучше росли. Со всенощной домой люди возвращались с горящими свечами. Многие также до восхода солнца купались в проруби или обливались водой в бане.
  • Великая пятница

    Великая пятница
    В этот день вспоминаются самые трагические события – суд над Христом, его распятие и крестная смерть. Литургия не совершается. На вечерне в православии выносится плащаница. Плащаница представляет собой полотно, в которое, согласно преданиям, после смерти Христа было завернуто его тело. Нужно воздерживаться от пищи до завершения пасхального богослужения. В этот день не следует заниматься делами по дому и хозяйству, а также мыться.
  • Великая суббота

    Великая суббота
    В этот день все верующие христиане воспоминают о пребывании Христа во гробе. В субботу в церквях происходит освящение пасхальной еды. В этот же день происходит одно из величайших религиозных чудес – схождение благодатного огня в Иерусалиме. Во время специального богослужения из Гроба Господня выносится огонь. Считается, что он сам появляется там чудесным образом каждый год накануне Пасхи. Вынос Святого огня или Света символизирует воскресшего Иисуса Христа.
  • Пасха

    Пасха
    Главными символами Пасхи, то есть, обновления и возрождения, являются: огонь, пасхальные куличи, крашенные яйца и зайцы. В этот день на Руси, по традиции, очень многие принимали крещение. В церквях проходит ночное богослужение. Христиане приветствуют друг друга и обмениваются крашеными яйцами. В России на пасхальную неделю всегда устраивались веселые гуляния, игрища, пляски, люди ходили в гости. На Пасху также посещались кладбища, на могилах оставляли крашеные яйца, куличи и сладости.