R yap

Русско-Японская война

  • Начало

    Начало
    Безобразовцы убедили Николая II, что даже в худшем случае Россию ждет "маленькая, но победоносная война", поскольку, по их мнению, Япония — слабая и отсталая страна, и не следует искать дипломатического решения. Напряжение между Россией и Японией начало нарастать, Япония в ультимативной форме потребовала выполнения договора по Китаю и Корее, но это требование Россией было проигнорировано.
    27 января 1904 г. Япония напала на русскую военную эскадру в Чемульпо (Инчхоне) — главном порту Кореи. Нача
  • Первый день войны

    Первый день войны
    В первый день войны — 27 января 1904 г., крейсер "Варяг" и канонерский корабль "Кореец" на глазах у флотов всего мира, приняли неравный бой с японской эскадрой в порту Чемульпо (Инчхон) близ Сеула. В ходе боя "Варяг" и "Кореец" потопили несколько лучших японских кораблей, после чего, не сумев прорваться из окружения, были затоплены командами. Одновременно, в этот же день, японцы напали на русский флот в Порт-Артуре, где неравный бой принял крейсер "Паллада"
  • Period: to

    Ход войны

  • "Петро-павловск"

    "Петро-павловск"
    Большую роль в умелых действиях флота на начальном этапе войны сыграл видный русский флотоводец адмирал С. Макаров. 31 марта 1904 г. он погиб во время боя на крейсере "Петро-павловск" ("Таллин"), который был потоплен японцами.
  • Битва при Вафагоу

    Битва при Вафагоу
    1—2 июня 1904 г. состоялась битва при Вафагоу в Китае. В ходе битвы японский экспедиционный корпус генералов Оку и Нодзу, высадившийся на суше, разгромил русскую армию генерала А. Куропаткина. В результате победы под Вафагоу японцы рассекли русскую армию и окружили Порт-Артур.
  • Period: to

    Оборона Порт-Артура

  • Порт-Артур

    Порт-Артур
    Началась героическая оборона осажденного Порт-Атура, продолжавшаяся полгода. В ходе обороны русская армия выдержала четыре ожесточенных штурма, в ходе которых японцы потеряли более 50 тыс. человек убитыми; 20 тыс. солдат погибли со стороны русской армии. 20 декабря 1904 г. царский генерал А. Стессель, вопреки требованиям командования, после полугода обороны сдал Порт-Артур. Россия лишилась главного порта на Тихом океане. 32 тыс. защитников Порт-Артура попали в плен к японцам
  • "Мукденская мясорубка"

    "Мукденская мясорубка"
    Решающее сражение войны произошло под Мукденом, в Китае. "Мукденская мясорубка", в которой участвовало более полумиллиона солдат (примерно по 300 тыс. с каждой стороны), длилась 19 дней подряд — с 5 по 24 февраля 1905 г. В результате сражения японская армия под командованием генерала Ойямы наголову разбила русскую армию генерала А. Куропаткина. Причинами поражения русской армии в генеральном сражении стали слабость штабной работы и плохое материально-техническое обеспечение. Русское командование
  • Цусимское сражение

    Цусимское сражение
    Завершающим и неудачным для России стало морское Цусимское сражение. В ходе сражения 14 — 15 мая 1905 г. русский флот был полностью разгромлен. Из 30 кораблей только три корабля, включая крей­сер "Аврора", сумели прорваться через Цусиму и уцелеть. Японцы потопили более 20 русских кораблей, включая лучшие крейсера и броненосцы, остальные были взяты на абордаж. Погибли и были взяты в плен более 11 тыс. моряков. Сражение лишило Россию флота на Тихом океане и означало окончательную победу Японии.
  • Мирный договор

    Мирный договор
    23 августа 1905 г. в США (г. Портсмут) между Россией и Японией был подписан Портсмутский мирный договор :
    - В состав Японии включался о-в Сахалин (южная часть), а также Корея, Порт-Артур;
    - Под контроль Японии переходили Манчжурия и КВЖД
    - Россия понесла огромные человеческие жертвы;- Произошло крупное разочарование народа в Николае II и царской верхушке;- Россия потеряла азиатско-тихоокеанский регион, который на 40 лет перешел под полный контроль Японии;- в России началась революция 1905 г.