600px internet map 1024

История Интернета

  • Первый спутник Земли

    Первый спутник Земли
    Интернет 4 октября 1957 года СССР запустил первый искусственный спутник Земли, в результате чего отставание США стало видно невооруженным взглядом. Запуск первого искусственного спутника и стал причиной подписания президентом США Дуайтом Эйзенхауэром документа о создании в рамках министерства обороны Агентства по перспективным научным проектам и исследованиям — ARPA (Advanced Research Projects Agency).
  • Ключевое звено

    Ключевое звено
    Леонард Клейнрок опубликовал работу, посвященную пакетной коммутации. Позже эта технология станет ключевым звеном практически всех сетей.
  • Первый сервер ARPANET

    Первый сервер ARPANET
    ИнтернетИнтернет и Веб-сайтыПервый сервер ARPANET был установлен 2 сентября 1969 года в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Компьютер Honeywell DP-516 имел 24 Кб оперативной памяти.
  • Сеанс Связи

    Сеанс Связи
    Интернет29 октября 1969 года в 21:00 между двумя первыми узлами сети ARPANET, находящимися на расстоянии в 640 км — в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса (UCLA) и в Стэнфордском исследовательском институте (SRI) — провели сеанс связи. Чарли Клайн пытался выполнить удалённое подключение к компьютеру в SRI. Успешную передачу каждого введённого символа его коллега Билл Дювалль из SRI подтверждал по телефону.
  • Электронная почта

    Электронная почта
    Почта К 1971 году была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети. Эта программа сразу стала очень популярна
  • Подключение Первых Иностранных Организаций

    Подключение Первых Иностранных Организаций
    Организации В 1973 году к сети были подключены через трансатлантический телефонный кабель первые иностранные организации из Великобритании и Норвегии, сеть стала международной.
  • TCP/IP

    TCP/IP
    На основе идей Винтона Серфа десятилетней давности разработан протокол передачи данных TCP/IP.
  • "Интернет"

    "Интернет"
    Интернет1 января 1983 года сеть ARPANET перешла с протокола NCP на TCP/IP, который успешно применяется до сих пор для объединения (или, как ещё говорят, «наслоения») сетей. Именно в 1983 году термин «Интернет» закрепился за сетью ARPANET.
  • NFSNet

    NFSNet
    Сеть насчитывает уже более 2000 постоянно подключенных компьютеров.Несколько небольших научных сетей, входящих в APRANet, создают новую сеть NFSNet - прямую предшественницу Интернет.
  • NCSA Mosaik

    NCSA Mosaik
    ВикипедияNCSA Mosaic — это первый веб-браузер под операционную систему Microsoft Windows с графическим интерфейсом пользователя и развитыми возможностями, на котором основаны и Netscape Navigator, и Microsoft Internet Explorer. Однако этот браузер всё-таки имеет встроенные e-mail и ftp-клиенты. Впервые вышел 22 апреля 1993 года и стал первым в мире интернет-браузером.
  • Windows 95

    Windows 95
    ВикипедияWindows 95 — популярная в 1990-х годах графическая многозадачная операционная система корпорации Microsoft. Предназначалась, в основном, для домашнего и SOHO сегментов, была гибридной — поддерживала исполнение 16-ти и 32-х разрядного кода. Новшества интерфейса Windows 95 активно использовались во последующих версиях Windows. Поддержка Microsoft Windows 95 прекращена 31 декабря 2001 г.
  • Джонатан Брюс Постел

    Джонатан Брюс Постел
    Постел Джон Постел (6 августа 1943 — 16 октября 1998) — один из основных авторов сетевых протоколов, применяемых в сети Интернет: IP, ICMP, TCP, UDP,Telnet, FTP, DNS. В общей сложности участвовал в создании около двухсот RFC.