Eesti lipp

Государственные праздники Эстонии

  • Новый год (Uusaasta)

    Новый год (Uusaasta)
    Традиционный праздник наступления нового календарного года. В Таллинне празднуется как в кругу семьи, так и с друзьями, коллегами или просто на общедоступных мероприятиях. Дарятся друг другу как большие, так и просто забавные подарки, а знакомые и друзья обмениваются поздравлениями по смс и электронной почте. В центре Таллинна встреча нового года сопровождается большим фейерверком, на который приходит посмотреть большое количество горожан.
  • Period: to

    Календарь праздников на 2012 год

  • День независимости (iseseisvuspäev)

    День независимости  (iseseisvuspäev)
    1918 год - первое провозглашение независимости Эстонской Республики. Сразу после провозглашения независимости Эстония была вынуждена вести войну за независимость с Советской Россией на востоке и немецкими войсками на юге. Во время этой войны Эстония укрепила свои границы и 2 февраля 1920 г. заключила Тартуский мирный договор с Советской Россией.
  • Страстная пятница (Suur reede)

    Страстная пятница (Suur reede)
  • Первый день Пасхи ( ülestõusmispühade 1. püha)

    Первый день Пасхи ( ülestõusmispühade 1. püha)
    Отмечается два дня: первый пасхальный день - это воскресенье, следующее за страстной пятницей. И в понедельник отмечается второй пасхальный день.
  • Праздник Весны (Kevadpüha)

    Праздник Весны (Kevadpüha)
    В средневековье (до середины ХVI века) в мае справлялся красивый праздник, символизирующий приход весны. В этот день проводились различные турниры по стрельбе и скачкам. Победитель турнира скачек и стрельбы в цель становился майским графом, который выбирал среди девушек себе майскую графиню. Нарядная кавалькада во главе с ними въезжала в город, и устраивался большой пир и бал до ночи. Сейчас эта традиция возобновлена во время Дней Старого города в начале июня.
  • Первый день Троицы (Nelipühade 1. püha )

    Первый день Троицы  (Nelipühade 1. püha )
    В этот день вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле.
  • День Победы (Võidupüha)

    День Победы (Võidupüha)
    Победа в Выннуском сражении. 23 июня 1919 года эстонские войска отразили нападение немецких войск Ландесвера и одержали победу в городе Вынну (Цесис, Северная Латвия).
  • Иванов день (Jaanipäev)

    Иванов день (Jaanipäev)
    Традиционный важный летний праздник и день летнего равноденствия. В канун Иванова дня жгут костры, потом всю ночь танцуют, поют, пьют пиво, готовят и едят шашлык, прыгают через огонь и ищут в лесу цветок папоротника, который по преданию, цветёт только в Иванову ночь.
  • День восстановления независимости (Taasiseseisvumispäev )

    День восстановления независимости (Taasiseseisvumispäev )
    Драматические события в августе 1991 года, когда в Советском Союзе произошла попытка государственного переворота, привела к восстановлению независимости трёх балтийских государств. 20 августа 1991 года Верховный Совет Эстонской ССР принял решение о восстановлении независимости Эстонии на основании принципа исторической правопреемственности эстонской государственности.
  • Сочельник (Jõulud )

    Сочельник (Jõulud )
  • Первый день рождества ( Esimene jõulupüha )

    Первый день рождества ( Esimene jõulupüha )
  • Второй день рождества ( Teine jõulupüha )

    Второй день рождества ( Teine jõulupüha )