Sebastyanov

Виталий Иванович Севастьянов

By IT2112
  • Дата рождения:

    Дата рождения:
    Место рождения:

    Красноуральск, Свердловская область, РСФСР, СССР
  • Семья Севастьяновых переехала в г. Сочи

  • окончил с золотой медалью Сочинскую среднюю школу №9 . Поступил в Московский авиационный институт им. С.Орджоникидзе

  • Period: to

    С 1960 по 1963 годы Виталий Иванович читал курс лекций по механике космического полёта космонавтам Центра подготовки космонавтов.

  • - принят в отряд космонавтов

    - принят в отряд космонавтов
  • Во время первого полёта на космическом корабле "Союз-9" Виталий Севастьянов участвовал в первой в мире шахматной партии, одна сторона которой находилась в космосе, а другая — на Земле. Игра в шахматы состоялась 9 июня 1970 года и закончилась вничью.

    Во время первого полёта на космическом корабле "Союз-9" Виталий Севастьянов участвовал в первой в мире шахматной партии, одна сторона которой находилась в космосе, а другая — на Земле. Игра в шахматы  состоялась 9 июня 1970 года и закончилась вничью.
    Партия длилась около 6 часов, так как обмен ходами происходил только во время сеансов связи, а они были возможны лишь тогда, полёт проходил над СССР. Для того чтобы фигуры в невесомости не разлетались по кораблю, были придуманы особые шахматы со специальными приспособлениями. В настоящее время этот комплект шахматных фигур и доска хранятся в Музее шахмат Центрального шахматного клуба на Гоголевском бульваре в Москве.
  • много лет подряд вёл телепередачу "Человек. Земля. Вселенная"

    много лет подряд вёл телепередачу "Человек. Земля. Вселенная"
  • Второй полёт в космос Виталия Ивановича "Союза-18".

    Второй полёт в космос Виталия Ивановича "Союза-18".
    За два рейса в космос Виталий Севастьянов налетал 80 суток 16 часов 19 минут 3 секунды.
  • 1978

    1978
    Лауреат Государственной премии СССР (1978 г.). Дважды Герой Советского Союза. Награжден двумя орденами Ленина и медалями. Золотая медаль имени К. Э. Циолковского АН СССР, золотая медаль «За заслуги в развитии науки и перед человечеством» (Чехословакия), медаль Коперника общества «Человек и Космос» (ФРГ), высшая награда Международной академии астронавтики - премия имени Д. и Ф. Гуггенхеймов, почетный диплом имени В. М. Комарова и медаль де Лаво (FAI), золотая медаль имени Ю. А. Гагарина.
  • Виталий Иванович уволился из НПО «Энергия» и отряда космонавтов в связи с переходом на работу в Государственную Думу Российской Федерации.

     Виталий Иванович уволился из НПО «Энергия» и отряда космонавтов в связи с переходом на работу в Государственную Думу Российской Федерации.
  • Умер в возрасте 75 лет

    Умер в возрасте 75 лет
    Почетный гражданин городов Калуга, Красноуральск, Сочи, Анадырь (Россия), Караганда, Аркалык (Казахстан), Варна (Болгария), Лос-Анджелес, Хьюстон, Сиэтл, Сан-Франциско (США).