ultimos 15 precidentes de colombia

Timeline created by cristian barbosa
  • lauriano gomez castro

    lauriano gomez castro
    lauriano gomez estubo en la presidencia desde 1950 hasta 1951.
  • roberto urdaneta albarez

    roberto urdaneta albarez
    roberto urdaneta albarez estubo en la precidencia desde 1951 hasta 1953
  • gustabo rojas pinilla

    gustabo rojas pinilla
    gustabo era un teniente general q estubo en la presidencia del 1953 hasta 1957
  • unta militar de gobierno

    unta militar de gobierno
    Mayor general Gabriel París Gordillo
    Mayor general Deogracias Fonseca Espinosa
    Vicealmirante Rubén Piedrahita Arango
    Brigadier general Rafael Navas Pardo
    Brigadier general Luis Ernesto Ordóñez Castillo
  • guillermo leon valencia

    guillermo leon valencia
    guillermo estubo en la presidencia desde 1962 hasta 1966
  • carlos lleras restrepo

    carlos lleras restrepo
    lleras estubo en la presidencia desde 1966 hasta1970
  • misael pastrana borrero

    misael pastrana borrero
    misael estubo en la presidencia desde 1970 hasta 1974
  • alfonso lopez michelsen

    alfonso lopez michelsen
    alfonso estubo en la presidencia desde 1974 hasta 1978
  • julio cesar turbay

    julio cesar turbay
    cesar turbay estubo en la presidencia desde 1978 hasta1982
  • belisario betancur

    belisario betancur
    betancur estubo en la presidencia desde 1982 hasta 1982
  • vrigilio barco

    vrigilio barco
    virgilio estubo en la presidencia de colombia desde 1986 hasta 1990
  • cesar gabiria trujilio

    cesar gabiria trujilio
    trujilio estubo en la presidencia de colombia desde1990 hasta 1994
  • ernesto samper pizano

    ernesto samper pizano
    ernesto estubo en la presidencia de colombia desde 1994 hasta 1998
  • andres pastrana arango

    andres pastrana arango
    andres pastrana estubo en la presidensia de colombia desde 1998 hastan 2002
  • alvaro uribe velez

    alvaro uribe velez
    uribe estubo en la presidencia de colombia desde 2002 hasta 2010
  • juan manuel santos

    juan manuel santos
    santos esta en la presidencia desde 2010 hasta 2014