Presidentes del Perú durante el siglo XX

  • Manuel Cándamo Iriarte

    Manuel Cándamo Iriarte
    Gobernó desde 08/09/1903 al 07/05/1904. En su programa de gobierno figuraban la formulación de un verdadero presupuesto, la reforma del Tribunal Mayor de Cuentas, la adopción de un sistema aduanero eficiente, la entrega de la instrucción al Gobierno y su difusión, la búsqueda de una administración de justicia a cargo de un personal selecto y eficaz.
  • José Pardo y Barreda

    José Pardo y Barreda
    gobernó desde 24-09-1904 al 24-09-1908. José Pardo tenía 40 años al momento de asumir la presidencia, el 24 de septiembre de 1904. Fue un gobernante respetuoso a la ley, de las instituciones y libertades, pero su política fue hacer un gobierno de partido y no un gobierno nacional.
  • Augusto B. Leguía y Salcedo

    Augusto B. Leguía y Salcedo
    Gobernó desde 24/09/1908 al 24/09/1912. Este mandato, que sería el primero de Leguía, resultó ser muy turbulento, tanto en el orden interno como en el externo. En el aspecto internacional, afrontó los problemas limítrofes con los cinco países vecinos que, conocedores de las limitaciones materiales que pesaban sobre Perú después de la Guerra del Pacífico, aprovecharon la ocasión para arremeter en demanda de sus pretensiones territoriales.
  • Guillermo Billinghurst Angulo

    Guillermo Billinghurst Angulo
    Gobernó desde 24/09/1912 al 4/02/1914. Como en ese entonces al elegirse Presidente no se elegía simultáneamente a los representantes al Congreso, sino que éste se renovaba cada dos años por tercios, Billinghurst se encontró con un Congreso que tenía una mayoría leguíista y civilista que le era hostil. Una serie de choques entre la mayoría del Congreso y el Gobierno dieron por resultado la prisión de Leguía y luego su deportación a Europa.
  • José Pardo y Barreda

    José Pardo y Barreda
    Gobernó desde 18/08/1915 al 04/07/1919. Fue su segundo gobierno. Pardo se mostró respetuoso de las leyes y libertades públicas. Decretó una amnistía política y trató de hacer un gobierno de concordia y unión nacional. Pero no pudo contrarrestar la exacerbada oposición que le hicieron desde el Congreso y la prensa. La más violenta oposición vino desde el diario El Tiempo, fundado en 1916.
  • Augusto B. Leguía y Salcedo

    Augusto B. Leguía y Salcedo
    Gobernó desde 04/07/1919 al 25/08/1930. En 1919 Leguía retornó al Perú. Gobernaba entonces el civilista José Pardo y Barreda en segundo mandato, quien ese mismo año convocó a elecciones presidenciales, siendo una vez más Ántero Aspíllaga el candidato gobiernista. Leguía lanzó su candidatura y su campaña electoral estuvo apoyada por el Partido Constitucional (cacerista) y la Universidad de San Marcos.
  • Manuel María Ponce Brousset

    Manuel María Ponce Brousset
    Gobernó desde 25/08/1930 al 27/08/1930. Manuel María Ponce Brousset , fue un militar y político peruano, que ocupó brevemente la Presidencia del Perú en agosto de 1930, como presidente de la Junta Militar de Gobierno conformada tras la renuncia del presidente Augusto B. Leguía.
  • Luis Miguel Sánchez Cerro

    Luis Miguel Sánchez Cerro
    Gobernó desde 27/08/1930 al 01/03/1931. La Junta de Gobierno presidida por Sánchez Cerro gobernó del 27 de agosto de 1930 al 1 de marzo de 1931. Fue un período especialmente crítico para el país. La crisis económica mundial que estalló en 1929 repercutió durante el final del gobierno de Leguía y durante el gobierno de la junta de Sánchez Cerro.
  • Mariano Holguín Maldonado

    Mariano Holguín Maldonado
    Gobernó una sola fecha 01/03/1931.Se encargó del poder ejecutivo por unas horas el día 1 de marzo de 1931, ocupando así brevemente la presidencia de la República.
  • Ricardo Leoncio Elías Arias

    Ricardo Leoncio Elías Arias
    Gobernó desde 01/03/1931 al 05/03/1931. fue un magistrado y político peruano, que ocupó brevemente la Presidencia del Perú del 1 al 5 de marzo de 1931.
  • Gustavo A. Jiménez

    Gustavo A. Jiménez
    Gobernó desde 05/03/1931 al 11/03/1931. Gustavo A. Jiménez apodado El Zorro, fue un militar y político peruano que ocupó brevemente la Presidencia del Perú encabezando una Junta Transitoria de Gobierno, desde el 5 al 11 de marzo de 1931. Luego se sublevó contra el gobierno constitucional de Luis Miguel Sánchez Cerro y se proclamó en Cajamarca Jefe Supremo del Perú (11 de marzo de 1933), días después fue derrotado y apresado.
  • David Samanez Ocampo y Sobrino

    David Samanez Ocampo y Sobrino
    Gobernó desde 11/03/1931 al 08/12/1931. David Samanez Ocampo y Sobrino ue un político peruano que ocupó la Presidencia interina del Perú entre 1930 y 1931, como presidente de una Junta de Gobierno. Tras pacificar el país, convocó a elecciones generales, las que ganó Luis Miguel Sánchez Cerro.
  • Luis Miguel Sánchez Cerro

    Luis Miguel Sánchez Cerro
    Gobernó desde 08/12/1931 al 30/04/1933. El nuevo gobierno se inició contando con una intensa oposición del partido aprista, que desconoció su triunfo. Estuvo por eso lleno de incidencias políticas que derivaron en acciones sangrientas e hicieron vivir al país un período de profunda intranquilidad que impidió la acción eficaz tanto del gobierno como de los particulares, al impedir que el país se repusiera de la crisis económica que lo agobiaba.
  • Gustavo A. Jiménez

    Gustavo A. Jiménez
    Gobernó desde 11/03/1933 al 14/03/1933. se proclamó en Cajamarca Jefe Supremo del Perú (11 de marzo de 1933), pero pocos días después fue derrotado y apresado. Según versión oficial se suicidó disparándose con su revólver.
  • Oscar R. Benavides Larrea

    Oscar R. Benavides Larrea
    Gobernó desde 30/04/1933 al 08/12/1939.Se reabrió en 1935 la Universidad de San Marcos, que había sido clausurada por Sánchez Cerro.
    Se promulgó el Código Civil de 1936, que reemplazó al que regía desde 1852. En ella se reconoció por primera vez el divorcio.
    Se superó la crisis económica. Se mejoró notablemente el aspecto financiero, especialmente en lo relacionado con la banca y la captación de impuestos, aplicándose algunos proyectos que había dejado la misión Kemmerer en 1931.
  • Manuel Prado y Ugarteche

    Manuel Prado y Ugarteche
    Gobernó desde 08/12/1939 al 28/07/1945. Se inauguró el Hospital Obrero (actual Hospital Guillermo Almenara).
    Se inauguró el Hospital de la Maternidad de Lima.
    Se iniciaron las campañas de vacunación masiva.
    Se construyó el cuarto Barrio Obrero en el Rímac.
    Se continuó el impulso al turismo.
    Se realizó el Censo General de 1940, que arrojó una población de 6.207.966 habitantes. En Lima se concentraban unos 577.000 habitantes.
    Se culminó el asfaltado del tramo peruano de la Carretera Panamericana
  • José Luis Bustamante y Rivero

    José Luis Bustamante y Rivero
    Gobernó desde 28/07/1945 al 29/10/1948. Por el histórico Decreto Supremo expedido el 1 de agosto de 1947 se extendió la soberanía y la jurisdicción del Perú sobre la plataforma marítima, el zócalo continental y el mar hasta 200 millas.
    Se construyó el Canal Internacional en el río Zarumilla, en la frontera con el Ecuador.
    Se implementó un Plan Nacional de Vivienda, con el fin de construir unidades habitacionales.
  • Manuel A. Odría Amoretti

    Manuel A. Odría Amoretti
    Gobernó desde 29/10/1948 al 31/05/1950. Decretó la elevación y la obligatoriedad de las indemnizaciones por accidentes de trabajo.
    El seguro social pasó a ser obligatorio para empleados públicos y particulares.
    Se consolidó el régimen de las indemnizaciones por tiempo de servicios y se establecieron las gratificaciones por fiestas patrias y por navidad.
    Se atendió el problema de los salarios.
  • Zenón Noriega Agüero

    Zenón Noriega Agüero
    Gobernó desde 31/05/1950 al 28/07/1950. Cuando el general Odría inició su gobierno constitucional, Noriega continuó a su servicio como ministro de Guerra y presidente del Consejo de Ministros. Fue ascendido a General de División en 1953. Poco después el general Odria lo consideró como una amenaza para sus pretensiones de poder, siendo depuesto de sus cargos y desterrado (agosto de 1954).
  • Manuel A. Odría Amoretti

    Manuel A. Odría Amoretti
    Gobernó desde 28/07/1950 al 28/07/1956. Se prosiguió la política económica y fiscal implantada durante la fase de la Junta Militar, lo que permitió una situación relativamente favorable en dicho aspecto. La moneda se estabilizó.
    Se continuó el proceso de industrialización. Para beneficio de la gran industria se formularon proyectos de electrificación.
    Se realizaron importantes obras de irrigación, siendo la principal la derivación del río Quiroz al valle de Piura.
  • Manuel Prado y Ugarteche

    	Manuel Prado y Ugarteche
    Gobernó desde 28/07/1956 al 18/071962. Se dio la Ley de Promoción Industrial, que impulsó el aun incipiente desarrollo industrial del país.
    Se creó el Fondo Nacional de Desarrollo Económico en cada departamento para la ejecución de obras públicas como una manifestación de descentralismo administrativo.
    Se instaló una planta siderúrgica en el puerto de Chimbote, con la que el país pretendía emular los esfuerzos de industrialización de otras naciones latinoamericanas.
  • Ricardo Pérez Godoy

    Ricardo Pérez Godoy
    Gobernó desde 18/07/1962 al 03/03/1963. La creación del Sistema Nacional de Planificación del Desarrollo Económico y Social del Perú, que, posteriormente, bajo el gobierno de Belaúnde, se denominaría Instituto Nacional de Planificación (INP). Su finalidad fue proyectar el desarrollo del país de manera orgánica.
    La creación de la Comisión Nacional de Cultura, el 24 de agosto de 1962, entidad autónoma encargada de la promoción, desarrollo y difusión de las manifestaciones culturales del país.
  • Nicolás Lindley López

    Nicolás Lindley López
    Gobernó desde 03/03/1963 al 28/07/1963. Se inauguraron varios hospitales y postas médicas para mejorar el servicio de salud pública.
    En el orden internacional se mantuvo con serenidad y firmeza una política de defensa de la soberanía y dignidad del país, de absoluto respeto a los compromisos internacionales y de amistad hacia todos los países de la comunidad de naciones del mundo libre.Se dictaron los decretos necesarios para el mejoramiento de la cultura y el desarrollo físico del hombre.
  • Fernando Belaúnde Terry

    Fernando Belaúnde Terry
    Gobernó desde 28/07/1963 al 03/10/1968. Se inició la reforma agraria que afectaría principalmente a los latifundios no cultivados de la sierra y la costa, pero sin tocar a los que tenían un rendimiento eficiente, como los agroindustriales de la costa. La idea era indemnizar a los propietarios afectados, sin confiscaciones violentas.
    Por ley Nº 15.260 del 14 de diciembre de 1964 se normó y fomentó el cooperativismo en el Perú.
    Se crearon las Corporaciones Departamentales de Desarrollo.
  • Juan Velasco Alvarado

    Juan Velasco Alvarado
    Gobernó desde 03/10/1968 al 30/08/1975.
    Se formulo el "PLAN INCA". Se crearon las empresas de propiedad social. Se expropio la industria de la pesca. Se dio la ley de REFORMA EDUCATIVA (1972). Se dio la ley general de minería. Se expropio Cerro de Pasco. Se creó Minero Perú. Se creó el ministerio de pesquería (diciembre de 1969); la corporación financiera de desarrollo COFIDE (mayo de 1971); el sistema de apoyo a la movilización social.
  • Francisco Morales Bermúdez Cerrutti

    Francisco Morales Bermúdez Cerrutti
    Goberno desde 30/08/1975 al 28/07/1980. se renovó todo el material obsoleto de las fuerzas armadas colocándole como uno de losmejores de sud americana.- Y se dio el plan inca en donde se señala los objetivos y metas de gobierno revolucionario de lasfuerzas armadas.- Se asumió el control de la moneda ( Dólar).- Mediante decreto ley Nº 19338 se creó el sistema de la defensa (Ivi).- Se restablecieron diplomáticas con Cuba.
  • Fernando Belaúnde Terry

    Fernando Belaúnde Terry
    Gobernó desde 28/07/1980 al 28/07/1985. Se fundó la Ciudad Constitución, en plena selva central, en el departamento de Pasco, en la margen derecha del río Palcazu, a unos 12 km del río Pachitea, con la idea de convertirla en el eje geopolítico del Perú.
    Se construyeron las represas de Condoroma en Arequipa y Gallito Ciego en Cajamarca.
    Se terminó una etapa más de la Central Hidroeléctrica del Mantaro, en Huancavelica, que es la principal fuente generadora de energía eléctrica del Perú.
  • Alan García Pérez

    Alan García Pérez
    Gobernó desde 28/07/1985 al 28/07/1990.
    Los primeros años del gobierno de García fueron conocidos por irradiar una vitalidad y una autoridad desconocidos en un gobierno del Perú, García acostumbraba a dar balconazos, mostrando sus dotes de oratoria y anunciando medidas de su gobierno; éste era escuchado y aplaudido por grandes masas. La aprobación de García en Setiembre de 1985 fue de 96,4%,5 pero luego de los malos manejos económicos alcanzó su más bajo nivel en enero de 1989 (9%).
  • Alberto Fujimori Fujimori

    Alberto Fujimori Fujimori
    Gobernó desde 28/07/1990 al 21/10/2000.
    Hubo asimismo actos de violencia relacionados con la represión estatal y graves violaciones a los derechos humanos.
    Su política económica se centró en la aplicación de conceptos neoliberales y de libre mercado.
    La crisis suscitó en los meses sucesivos la atención internacional.
  • Valentín Paniagua Corazao

    Valentín Paniagua Corazao
    Gobernó desde 22/11/2000 al 28/07/2001.
    Durante su mandato presidencial escogió al respetado ex-Secretario General de la ONU, Javier Pérez de Cuéllar, como Presidente del Consejo de Ministros y encargado de la cartera de Relaciones Exteriores. Otros miembros de su gabinete fueron Javier Silva Ruete, Diego García Sayán, Emilio Navarro, Jaime Zavala Costa, Juan Inchaústegui, Marcial Rubio Correa y Susana Villarán.
  • Alejandro Toledo Manrique

    Alejandro Toledo Manrique
    Gobernó desde 28/07/2001 al 28/07/2006.
    Mantuvo el crecimiento en la economía peruana.
    Buscó nuevos mercados para las exporaciones agroindustriales y textiles.
    El 3 de noviembre del 2005 promulgó la Ley de Líneas de Base del Dominio Marítimo del Perú, que establecía un nuevo criterio de delimitación de las aguas territoriales del Pacífico.
    - El aumento significativo de los sueldos a los profesores estatales.
    - El inició de la contrucción de la Carretera Interoceánica Perú-Brasil.
  • Alan García Pérez

    Alan García Pérez
    Gobernó desde 28/07/2006 al 28/07/2011.
    Durante el periodo de transición, García Pérez realizó numerosos anuncios que tomaría su futura administración. Entre los principales anuncios que realizó, destacan el de crear el Ministerio de Pesquería y los futuros Ministerio de Cultura y Ministerio del Deporte.
    La gestión de García Pérez comenzó el 28 de julio de 2006, presentando numerosos proyectos de ley y decretos supremos que reducían el salario de los cargos políticos del Estado peruano.
  • Ollanta Humala Tasso

    Ollanta Humala Tasso
    Gobierna desde 28/07/2011 hasta 28/07/2016.
    algunas de sus propuestas:
    Reducción de los precios del combustible y gas
    Equilibrar el presupuesto nacional con el regional
    Renunciar al sueldo de presidente de la República
    Extender la Jornada educativa con desayuno y almuerzo
    Revisión del Tratado de Libre Comercio con Estados Unidos
    Elevar el porcentaje de Foncomún