Presidentes de México 1824-1861

  • Guadalupe Victoria

    Guadalupe Victoria
    Presidente del 10 de Octubre de 1824 al 31 de Marzo de 1829
  • Vicente Guerrero

    Vicente Guerrero
    Presidente de 1 de Abril 1829 a 17 Diciembre de 1829.
  • José María Bocanegra

    José María Bocanegra
    Presidente del 17 al 23 de Diciembre de 1829
  • Pedro Velez

    Pedro Velez
    Presidente del 23 al 31 de Diciembre de 1829
  • Anastasio Bustamante

    Anastasio Bustamante
    Presidente del 01 de Enero de 1830 a 13 de Agosto de 1832
  • Melchor Múzquiz

    Melchor Múzquiz
    Presidente del 14 de Agosto al 24 de Diciembre de 1832
  • Manuel Gómez Pedraza

    Manuel Gómez Pedraza
    Presidente del 24 de diciembre de 1832 al 31 de marzo de 1833.
  • Antonio López de Santa Anna

    Antonio López de Santa Anna
    Presidente del 30 al 30 de Marzo de 1833
  • Valentín Gómez Farías

    Valentín Gómez Farías
    Presidente del 1 de Abril al 24 de Abril 1834
  • Antonio López de Santa Anna

    Antonio López de Santa Anna
    Presidente de 1834 al 1835
  • Miguel Barragán

    Miguel Barragán
    Presidente del 28 de Enero de 1835 al 27 de Febrero de 1836
  • José Justo Corro

    José Justo Corro
    Presidente del 27 de Febrero de 1836 al 19 de Abril de 1837
  • Anastasio Bustamante

    Anastasio Bustamante
    Presidente del 19 de Abril de 1837 al 18 de Marzo de 1839
  • Antonio López de Santa Anna

    Antonio López de Santa Anna
    Presidente del 23 de Marzo al 10 de Julio de 1839
  • Nicolás Bravo

    Nicolás Bravo
    Presidente del 10 al 18 de Julio de 1839
  • Anastasio Bustamante

    Anastasio Bustamante
    Presidente del 18 de Julio de 1839 al 22 de Septiembre de 1841
  • Francisco Javier Echeverría

    Francisco Javier Echeverría
    Presidente del 22 de Septiembre al 10 de Octubre de 1841.
  • Antonio López de Santa Anna

    Antonio López de Santa Anna
    Presidente del 10 de Octubre 1841 al 26 de Octubre de 1842
  • Valentín Canalizo

    Valentín Canalizo
    Presidente del 7 de Septiembre de 1843 al 4 de Junio de 1844
  • Antonio López de Santa Anna.

    Antonio López de Santa Anna.
    Presidente del 4 de Junio al 12 de Septiembre de 1844.
  • José Joaquín Herrera

    José Joaquín Herrera
    Presidente del 12 al 21 de Septiembre 1844
  • Valentín Canalizo

    Valentín Canalizo
    Presidente del 21 de Septiembre al 6 de Diciembre de 1844.
  • José Joaquín Herrera

    José Joaquín Herrera
    Presidente del 6 de Diciembre de 1844 al 30 de Diciembre de 1845
  • Mariano Paredes y Arrillaga

    Mariano Paredes y Arrillaga
    Presidente del 31 de Diciembre de 1845 al 28 de Julio de 1846
  • Nicholas Bravo

    Nicholas Bravo
    Presidente del 28 de Julio al 6 de Agosto de 1846
  • José Mariano Salas

    José Mariano Salas
    Presidente del 06 de Agosto al 23 de Diciembre de 1846
  • Valentín Gómez Farías

    Valentín Gómez Farías
    Presidente del 23 de Diciembre de 1846 al 1 de Abril de 1847
  • Antonio López de Santa Anna

    Antonio López de Santa Anna
    Presidente del 20 de Mayo al 16 de Septiembre de 1847
  • Pedro María Anaya

    Pedro María Anaya
    Presidente del 2 de Abril al 20 de Mayo de 1847
  • Manuel de la Peña y Peña

    Manuel de la Peña y Peña
    Presidente del 16 de Septiembre de 1847 al 2 de Junio de 1848
  • José Joaquín Herrera

    José Joaquín Herrera
    Presidente del 2 de Junio de 1848 al 15 de Enero de 1851
  • Mariano Arista

    Mariano Arista
    Presidente del 15 de Enero de 1851 al 5 de Enero de 1853
  • Juan Bautista Ceballos

    Juan Bautista Ceballos
    Presidente del 06 de Enero al 8 de Febrero de 1853
  • Manuel María Lomabardini

    Manuel María Lomabardini
    Presidente del 08 de Febrero al 20 de Abril 1853
  • Antonio López de Santa Anna

    Antonio López de Santa Anna
    Presidente del 20 de Abril de 1853 al 12 de Agosto de 1855
  • Martín Carrera

    Martín Carrera
    Presidente del 12 de Agosto al 12 de Septiembre de 1855
  • Rómulo Diaz de la Vega

    Rómulo Diaz de la Vega
    Presidente del 12 de Septiembre al 3 de Octubre de 1855
  • Juan Alvarez Hurtado

    Juan Alvarez Hurtado
    Presidente del 4 de Octubre al 11 de Diciembre de 1855
  • Ignacio Comonfort

    Ignacio Comonfort
    Presidente del 11 de Diciembre de 1855 al 21 de Enero de 1858
  • Benito Pablo Juárez García

    Benito Pablo Juárez García
    Presidente del 21 de Enero de 1858 al 30 de Noviembre 1861