PRESIDENTES DE LA NUEVA GRANADA

Timeline created by Diego Arenas
In History
  • Period: to

    PERIODO DE DURACION NUEVA GRANADA

    La República de la Nueva Granada fue una república centralista conformada por los actuales países de Colombia, Panamá y en su momento de máxima extensión, la Costa de los Mosquitos hoy en Nicaragua.
  • José María Obando

    José María Obando
    su periodo de gobierno termino el 10 de marzo de 1832
  • Francisco de Paula Santander

    Francisco de Paula Santander
    su periodo de gobierno termino en 1 de abril de 1837
  • jose ignacio de marquez

    jose ignacio de marquez
    su epoca de periodo se termino el 1 de abril de 1841
  • Pedro Alcántara Herrán

    Pedro Alcántara Herrán
    su epoca de gobierno se termino el 1 de abril de 1845
  • Domingo Caycedo

    Domingo Caycedo
    su epoca de gobierno termino el 2 de mayo de 1841
  • Juan de Dios Aranzazu

    Juan de Dios Aranzazu
    su periodo de gobierno termino el 19 de mayo de 1842
  • Tomás Cipriano de Mosquera

    Tomás Cipriano de Mosquera
    su periodo de gobierno termino 1 de abril de 1849
  • jose hilario lopez

    jose hilario lopez
    su epoca de gobierno termino en 1 de abril de 1853
  • jose maria obando

    jose maria obando
    su periodo de gobierno termino en 17 de abril de 1854
  • José María Melo

    José María Melo
    su periodo de gobierno termino el 4 de diciembre de 1854
  • Tomás Herrera

    	Tomás Herrera
    su periodo de gobierno termino el 5 de agosto de 1854
  • José de Obaldía

    	José de Obaldía
    su periodo de gobierno termino el 1 de abril de 1855
  • Manuel María Mallarino

    Manuel María Mallarino
    su periodo de gobierno termino el 1 de abril de 1857
  • Mariano Ospina Rodríguez

    Mariano Ospina Rodríguez
    su periodo de gobierno termino el 22 de mayo de 1858