Presidentes de la Nueva Granada

Timeline created by Juan Sebastian Gelves Sanmi...
  • Period: to

    Presidentes de la Nueva Granada

  • Gobierno de Jose Maria Obando

    Gobierno de Jose Maria Obando
    Su Gobierno Comenzo el 23 de Noviembre de 1831 y termino el 10 de Marzo de 1832.Fue nombrado entonces por la Convención Constituyente, Vicepresidente de la república de Nueva Granada (Colombia). En febrero de 1832 le tocó sancionar la nueva Constitución, en cuya redacción tuvo un influjo democrático.
  • Gobierno de Francisco de Paula Santander

    Gobierno de Francisco de Paula Santander
    Su Gobierno Comenzo el 10 de Marzo de 1832 y termino el 1 de Abril de 1837 era conocido como el Hombre de las Leyes. Padre de la República y Primer Presidente Constitucional de la Nueva Granada, hoy Colombia. Fundador de la Educación Pública.
  • Gobierno de Jose Ignacio de Marquez

    Gobierno de Jose Ignacio de Marquez
    Su Gobierno comenzo el 1 de Abril de 1837 y termino el 1 de Abril de 1841.presentándose a las elecciones presidenciales de 1837, en las que derrotó al General José María Obando y a Vicente Azuero (representantes del sector liberal progresista). Su gobierno se caracterizó por su fomento del civilismo, el proteccionismo económico, el conservadurismo y la promoción de la educación.
  • Gobierno de Pedro Alcantara Herran

    Gobierno de Pedro Alcantara Herran
    Su Gobierno comenzo el 1 de Abril de 1841 y termino el 1 de Abril de 1845.En medio de esta contienda, Herrán fue propuesto como candidato a la Presidencia. Elegido para el período 1841-1845, lo acompañaron el general Domingo Caycedo, en calidad de vicepresidente, y el antioqueño Juan de Dios Aránzazu, como presidente del Consejo de Estado.
  • Gobierno de Domingo Caycedo

    Gobierno de Domingo Caycedo
    Su Gobierno comenzo el 1de Abril de 1841 y termino el 2 de Mayo de 1841.. En 1840 durante los gobiernos de José Ignacio de Márquez y del general Pedro Alcántara Herrán, fue nuevamente elegido vicepresidente de la República.
  • Gobierno de Juan de Dios Aranzazu

    Gobierno de Juan de Dios Aranzazu
    Durante el gobierno de Pedro Alcántara Herrán se desempeñó como presidente del Consejo de Estado. Gracias a esto ejerció como presidente de Colombia por encargo entre 1841 y 1842, dado que el presidente Alcántara Herrán se hallaba dirigiendo al ejército durante la Guerra de los Supremos, y el vicepresidente Domingo Caicedo no pudo asumir el cargo por motivos de salud.
  • Gobierno de Tomas Cipriano de Mosquera

    Gobierno de Tomas Cipriano de Mosquera
    Su Gobierno Comenzo el 1 de Abril de 1845 y termino el 1 de Abril de 1849.Para las elecciones de 1845 el sector ministerial (los futuros conservadores) le ofreció su respaldo a Mosquera, quien resultó elegido. Los principales logros de este primer gobierno fueron:
    La economía viró hacia una apertura del comercio exterior; en 1846 se firmó el Tratado de Paz, Amistad, Navegación y Comercio con Estados Unidos.
  • Gobierno de Jose Hilario Lopez

    Gobierno de Jose Hilario Lopez
    Su Gobierno comenzo el 1 de Abril de 1849 y termino el 1 de Abril de 1453.El 7 de marzo de 1849 fue elegido presidente de la República, con el apoyo de los artesanos y sus Sociedades Democráticas y aprovechando la división de los conservadores.
  • Gobierno de Jose Maria Obando

    Gobierno de Jose Maria Obando
    Su Gobierno comenzo el 1 de Abril de 1853 y termino el 29 de Abril de 1854.En 1853 con el apoyo de López y de las Sociedades Democráticas de los artesanos y con una inmensa popularidad, fue elegido Presidente de la República, tomando posesión el 1 de abril y fundá lo que seria el Partido Nacional (Colombia) retomado por Miguel Antonio Caro y Rafael Nuñez.
  • Gobierno de Jose Maria Melo

    Gobierno de Jose Maria Melo
    Su Gobierno Comenzo el 17 de Abril de 1854 y termino el 4 de Diciembre de 1854.El 17 de abril de 1854 los artesanos movilizados y organizados en milicias le exigieron a Obando cerrar el Congreso y convertirse en dictador popular. Obando prefirió renunciar y las Sociedades Democráticas le detuvieron y luego le ofrecieron la presidencia a Melo, entonces comandante de las Fuerzas Armadas de Cundinamarca.
  • Gobierno de Tomas Herrera

    Gobierno de Tomas Herrera
    Su Gobierno Comenzo el 21 de Abril de 1854 y termino el 5 de Agosto de 1854.Tomás Herrera fue elegido designado a la presidencia de Colombia en 1854 cuando era miembro del Congreso Nacional. Al ser derrocado el presidente José María Obando el 17 de abril de ese año.
  • Gobierno de Jose de Obaldia

    Gobierno de Jose de Obaldia
    Su Gobierno comenzo el 5 de Agosto de 1854 y termino el 1 de Abril de 1855.Como vicepresidente de Colombia siete veces gobernó el país; aunque en la mayoría de las ocasiones fueron pequeños lapsos, la última fue desde el 5 de agosto de 1854, en lucha contra el dictador José María Melo y logró derrocarlo, restableciendo así, el régimen legal. Sancionó la creación del Estado Soberano de Panamá y concluyó su gestión el 1 de abril de 1855.
  • Gobierno de Manuel Maria Mallarino

    Gobierno de Manuel Maria Mallarino
    Su Gobierno comenzo el 1 de Abril de 1855 y termino el 1 de Abril de 1857.ras la llegada del liberalismo al poder en 1849 Mallarino decide viajar fuera del país, para establecerse en Lima, Perú; regresa a Nueva Granada solo hasta 1854, para apoyar a la coalición bipartita que deseaba derrocar al dictador José María Melo.
  • Gobierno de Mariano Ospina Rodriguez

    Gobierno de Mariano Ospina Rodriguez
    Su Gobierno comenzo el 1 de Abril de 1857 y termino el 22 de Mayo de 1858.. A pesar de haber obtenido apenas un poco más del 40% del respaldo popular, implantó un gobierno hegemónico para su partido. Durante su mandato se encontró con la ambivalencia del sistema neogranadino que aunque se declaraba centralista.