Presidentes de Costa Rica

Timeline created by Costarricense
  • Daniel oduber

    Daniel oduber
    Fue presidente del 8 de mayo de 1974 al 8 de mayo de 1978
  • Rodrígo Carazo Odio

    Rodrígo Carazo Odio
    Fue presidente durante el 8 de mayo de 1978 al 8 de mayo de 1982
  • Luis Alberto Monge Alvarez

    Luis Alberto Monge Alvarez
    Fue presidente durante el 8 de mayo de 1982 al 8 de mayo de 1986
  • Oscar Arias Sánchez

    Oscar Arias Sánchez
    Fue presidente durante el 8 mayo del 1986 al 8 mayo del 1990
  • Rafael Ángel Calderón Fournier

    Rafael Ángel Calderón Fournier
    Fue presidente del 8 de mayo de 1990 al 7 de mayo de 1994
  • José María Figueres Olsen

    José María Figueres Olsen
    Fue presidente del 8 de mayo de 1994 al 8 de mayo de 1998
  • Miguel Ángel Rodriguez Echeverry

    Miguel Ángel Rodriguez Echeverry
    Fue presidente durante el 8 de mayo de 1998 al 8 de mayo de 2002
  • Abel Pacheco de la Espriella

    Abel Pacheco de la Espriella
    Fue presidente durante el 8 de mayo de 2002 al 8 de mayo de 2006
  • Oscar Arias sánchez

    Oscar Arias sánchez
    Fue presidente durante el 8 de mayo de 2006 al 8 de mayo de 2010
  • Laura Chinchilla Miranda

    Laura Chinchilla Miranda
    Fue presidenta durante el 8 de mayo de 2010 al 8 de mayo de 2014
  • Luis Guillermo Solís

    Luis Guillermo Solís
    Fue presidente durante el 8 de mayo de 2014 -al 8 de mayo de 2018
  • Carlos Alvarado Quesada

    Carlos Alvarado Quesada
    Es el presidente actual desde el 8 de mayo de 2018 hasta el 8 demayo del 2022