Presidentes Argentinos

  • Justo Jose´ de Urquiza

    Justo Jose´ de  Urquiza
    Fue elegido presidente el 5 de marzo de 1854 hasta 5 de marzo de 1860
  • Santiago Derqui

    Santiago Derqui
    Fue elegido presidente desde el 5 de marzo de 1860 hasta el 5 de noviembre de 1861
  • Juan Esteban Pederdena

    Juan Esteban Pederdena
    Fue elegido presidente desde el 5 de noviembre de 1891 hasta el 12 de diciembre de 1861
  • Bartolome Mitre

    Bartolome Mitre
    Fue elegido presidente desde el 12 de octubre de 1862 hasta el 12 de octubre de 1868
  • Domigo Faustino Sarmiento

    Domigo Faustino Sarmiento
    Fue elegido presidente desde el 12 de octubre de 1868 hasta el 12 de octubre de 1864
  • Nicolas Avellaneda

    Nicolas Avellaneda
    Fue elegido presidente desde el 12 de octubre de 1874 hasta el 12 de octubre de 1880
  • Julio Argentino Roca

    Julio Argentino Roca
    Fue elegido presidente el 12 de octubre de 1880 hasta 12 de octubre de 1886
  • Miguel Juarez Celman

    Miguel Juarez Celman
    Fue elegido presidente desde el 12 de octubre de 1886 haste el 6 de agosto de 1890
  • Carlos Pelegrini

    Carlos Pelegrini
    Fue elegido presidente desde el 6 de agosto de 1890 hasta el 12 deactubre de 1892
  • Luis Saenz Peña

    Luis Saenz Peña
    Fue elegido presidente desde el 12 de octubre d e 1892 hasta el 23 de enero de 1895
  • Jose Evarnisto Urivuru

    Jose Evarnisto Urivuru
    Fue elegido presidenete desde el 23 de enero de 1895 hasta el 12 de octubre de 1898
  • Julio Argentino Roca

    Julio Argentino Roca
    fue presidente desde el 12 de octubre de 1898 hasta el 12 de octubre de 1904
  • Manuel Quintana

    Manuel Quintana
    Fue elegido presidente el 12 de octubre de 1904 hasta el 13 de marzo de 1906
  • Jose Firegoa Alcorta

    Jose Firegoa Alcorta
    fue presidente desde el 12 de marzo de 1906 hasta el 12 del 10 de 1910
  • Roque Saenz Peña

    fue presidente desde el 12 de ocubre de 1910 hasta el 9 de agosto de 1914
  • Victorino De La Plaza

    Victorino De La Plaza
    fue presidente desde el de agosto de 1914 hasta el 12 de octubre de 1916
  • Hipolito Yrigoyen

    Hipolito Yrigoyen
    fue presidente desde el 12 de octubre de 1916 hasta el 12 de ocutbre de 1922
  • Marcelo Torucato de Alvear

    Marcelo Torucato de Alvear
    fue presidente desde el 12 de octubre de 1922 hasta el 12 de octubre de 1928
  • Hipolito Yrigoyen

    Hipolito Yrigoyen
    fue presidente desde el 12 de octubre de 1928 hsta el 6 de septiembre de 1830
  • Jose Felix Uriburu

    Jose Felix Uriburu
    fue presidente desde el 6 de septiembre de 1930 hasta el 20 de febrero de 1932
  • Agustin Pedro Justo

    fue presidente desde el 20 de febrero de 1932 hasta el 20 de febrero de 1938
  • Roberto Marcelino Ortiz

    fue presidente desde el 20 de febrero de 1938 hasta el 27 de julio de 1942
  • Ramon Castillo

    Ramon Castillo
    fue presidente desde el 27 de julio de 1942 hasta el 4 de julio de 1943
  • Edelmiro Julian Farrel

    Edelmiro Julian Farrel
    fue presidente hasta 4/6/1946
  • Arturo Rawson

    Arturo Rawson
    fue presidente desde el 4 de julio de 1946 hasta el 7 de julio de 1946
  • Juan domingo Peron

    Juan domingo Peron
    fue presidente hasta 16/9/1955
  • Pedro Pablo Ramirez

    Pedro Pablo Ramirez
    Fue presidente hasta 9/3/44
  • Juan Domingo Peron

    Juan Domingo Peron
    fue presidente hasta 16/9/1955
  • Jose Domingo Molina Gomez

    Jose Domingo Molina Gomez
    fue presidente hasta 23/9/1955
  • Eduardo Lonardi

    Eduardo Lonardi
    fue presidente hasta 13/11/1955
  • Pedro Eugenio Andaburu

    Pedro Eugenio Andaburu
    fue presidente hasta 1/5/1958
  • Arturo Frondizi

    Arturo Frondizi
    fue presidente hasta 29/3/1962
  • Jose Mari Guido

    Jose Mari Guido
    fue presidente hasta 12/10/1963
  • Arturo Umberto Illia

    Arturo Umberto Illia
    fue presidente hasya 28/61/966
  • Juan Carlos Ongaía

    Juan Carlos Ongaía
    fue presidente hasta 8/6/1970
  • Roberto Marcelo Levingston

    Roberto Marcelo Levingston
    fue presidente hasta 22/3/1971
  • Alejandor A Lanusse

    Alejandor A Lanusse
    fue presidente hasta 25/5/73
  • Héctor J Campora

    Héctor J Campora
    fue presidente hasta 13/7/73
  • Raúl A Lastiri

    Raúl A Lastiri
    fue presidente hasta 12/10/73
  • JUan D Peròn

    JUan D Peròn
    fue presidente hasta 1/7/74
  • Marìa Estela Martines de Perón

    Marìa Estela Martines de Perón
    fue presidente hasta 24/3/76
  • Jorge Rafael Videla

    Jorge Rafael Videla
    fue presidente hasta 29/3/81
  • Roberto E Viola

    Roberto E Viola
    fue presidente hasta 11/12/81
  • Carlos A Lacoste

    Carlos A Lacoste
    fue presidente hasta 22/12/82
  • Leopoldo Galtieri

    Leopoldo Galtieri
    fue presidente hasta 18/6/82
  • Alfredo Saint-Jean

    Alfredo Saint-Jean
    fue presidente hasta 1/7/82
  • Reylando Bignone

    Reylando Bignone
    fue presidente hasta 10/12/83
  • Raùl Alfonsin

    Raùl Alfonsin
    fue presidente hasta 8/7/89
  • Carlos Menem

    Carlos Menem
    fue presidente hasta 8/7/95
  • Fernando de la Rùa

    Fernando de la Rùa
    fue presidente hasta 21/12/01
  • Ramòn Puerta

    Ramòn Puerta
    fue presidente hasta 23/12/01
  • Eduardo Duhualde

    Eduardo Duhualde
    fue presidente hasta 25/5/03
  • Nestor Kirchner

    Nestor Kirchner
    fue presidente hasta 10/12/07
  • Adolfo Rodriguez Sá

    fue presidente hasta 1/1/02