LINEA DE TIEMPO DE LOS PRESIDENTES DESDE 1979-2016

Timeline created by Diego Vacacela
  • AB. JAIME ROLDÓS AGUILERA

    AB. JAIME ROLDÓS AGUILERA
    Nació en Guayas el 5 de noviembre de 1940, Roldós fue diputado entre 1967 y 1970. Formó parte de la Comisión convocada por la dictadura militar entre 1978 y 1979 para reformar la Constitución de 1945, Resultó electo en las Elecciones presidenciales de Ecuador del 10 de Agosto 1979 por el CFP y la Democracia Popular. hasta el 24 de mayo de 1981. El 11 de octubre de 1979 Roldós pone el ejecútese al decreto que reduce a 40 horas la jornada del trabajo en la semana, fallece en Zapotillo en 1981.
  • DR. OSVALDO HURTADO

    DR. OSVALDO HURTADO
    Nació el 26 de junio de 1939 en Chimborazo, asumió a la presidendia el 24 de mayo de 1981 hasta 10 de agosto de 1984. En 1982, el país enfrenta una crisis económica tanto a nivel nacional como internacional, La creciente deuda externa que vino incrementándose desde 1977, las malas decisiones del Consejo Supremo de Gobierno y del Gobierno de Jaime Roldós tambien Continuó con el Plan Nacional de Desarrollo y con las obras emprendidas por Jaime Roldós acorde a las posibilidades económicas del país.
  • ING. LEÓN FEBRES CORDERO

    ING. LEÓN FEBRES CORDERO
    Nació el 9 de marzo de 1931 en Guayaquil y murió el 15 de diciembre de 2008 en esa misma ciudad, fue presidente desde el 10 de Agosto de 1984 hasta el 10 de Agosto de 1988, En marzo de 1986 fue recibido por el Presidente de Estados Unidos, 1984 y 1985, la deuda externa fue refinanciada, tambien Construyó el Hospital Civil de Ibarra y del IESS en Tena así como también Centros y Subcentros a nivel nacional.
  • DR. RODRIGO BORJA CEVALLOS

    DR. RODRIGO BORJA CEVALLOS
    Nació el 19 de Junio de 1935 en la ciudad de Quito, presidente desde el 10 de Agosto de 1988 hasta el 10 de Agosto de 1992. Deja una terrible crisis económica por la baja del precio del barril del petróleo, tambien algunas obras En 1991, Guayaquil reclamó la entrega de obras entre esas la ampliación de la Avenida 25 de julio y la Perimetral, la terminación del Coliseo Rumiñahui, hospitales, carreteras, vivienda, escuelas, puentes. Mejoró las relaciones con Perú, por primera vez en la historia.
  • ARQ. SIXTO DURÁN BALLÉN

    ARQ. SIXTO DURÁN BALLÉN
    Nació el 14 de Julio de 1921 en Boston, Estados Unidos, presidente desde el 10 de Agosto de 1992 hasta el 10 de Agosto de 1996, en los dos primeros años se vio marcado por ajustes económicos, Creación del Fondo Social de Emergencia –FISE- que dio asistencia a comunidades pequeñas del país. Creación de la Asesoría Ambiental, después se creó el Ministerio de Medio Ambiente. siempre conservando su ética profesional, Inició el diálogo con el pueblo indígena.
  • AB. ABDALÁ BUCARAM ORTIZ

    AB. ABDALÁ BUCARAM ORTIZ
    Nació el 4 de Febrero de 1952 en Guayas, presidente desde el 10 de Agosto de 1996 hasta el 6 de febrero de 1997, no pudo culminar su período, porque el Congreso el 6 de febrero de 1997 lo cesó en sus funciones declarándole mentalmente no apto para gobernar. tambien Libre circulación del dólar y traslado de los depósitos del sector público al sistema financiero privado.
  • DRA. ROSALÍA ARTEAGA SERRANO

    DRA. ROSALÍA ARTEAGA SERRANO
    Nació en Cuenca, 5 de diciembre de 1956, asume la Presidencia entre el 9 y 11 de febrero del 1997; nuevamente el Congreso Nacional interviene, y declara que la sucesión constitucionalmente no le corresponde. Después de las cuales anunció su retiro de la política activa. Después de haber sido la primera mujer en ser Ministra de Educación, Vicepresidenta y Presidenta de la República. Se desempeñó como Secretaria General de la Organización del Tratado de Cooperación Amazónica (OCTA).
  • DR. FABIÁN ALARCÓN

    DR. FABIÁN ALARCÓN
    Nació en Quito, 14 de Abril de 1947, Ganó las elecciones de prefecto provincial de Pichincha para 1984 – 1988, Fue elegido presidente interino del Ecuador entre el 6 de febrero de 1997, el 9 de febrero de 1997, el 11 de febrero de 1997 hasta el 10 de agosto de 1998. El presidente propuso al país el siguiente programa: ejecutar programas para reducir la pobreza y mejorar la calidad de la vida, buscar la paz definitiva con Perú, iniciar y ejecutar 20 proyectos grandes para el desarrollo nacional.
  • DR. JAMIL MAHUAD WITT

    DR. JAMIL MAHUAD WITT
    Nació en Loja el 29 de julio de 1949, fue presidente desde el 10 de Agosto de 1998 hasta el 21 de enero del 2000, el 26 de octubre de 1998 Firma el Acuerdo de Paz con Perú cerrando definitivamente la frontera, Dolarización de la economía nacional, Decretó el Feriado Bancario congelando cuentas bancarias a todo el pueblo. El 10 de agosto de 1992, asumió el cargo de Alcalde de Quito, Mahuad asumió como salida la adopción del dólar, en sustitución de la moneda nacional el 9 de enero del 2000.
  • FERIADO BANCARIO

    FERIADO BANCARIO
    El denominado “Feriado Bancario” ocurrió el 8 de marzo de 1999, uno de los capítulos de la peor crisis financiera del país, que tuvo como protagonistas al poder político y a la banca. Masivo congelamiento de depósitos y salvataje bancario se daban a finales del siglo pasado, cuando el neoliberalismo tocaba fondo y se abría paso el camino a la dolarización. Se declaró un feriado bancario de 24 horas, anunciado por el entonces superintendente de Bancos, Jorge Egas Peña.
  • DR. GUSTAVO NOBOA BEJARANO

    DR. GUSTAVO NOBOA BEJARANO
    Nació en Guayaquil, 21 de agosto de 1937, fue presidente desde el 22 de Enero del 2000 hasta el 15 de enero del 2003. Noboa continuó con la dolarización y con las políticas neoliberales, recibió manifestaciones y levantamientos indígenas por incremento en las tarifas de transporte público, gas doméstico y combustibles para vehículos. En noviembre de 2003 el Oleoducto de Crudos Pesados –OCP- inicio sus operaciones. Las privatizaciones fueron lentas. y Mantuvo el sistema de dolarización.
  • ING. LUCIO GUTIÉRREZ BORBÚA

    ING. LUCIO GUTIÉRREZ BORBÚA
    Militar, Nació el 23 de marzo de 1957 en Quito. En las elecciones de 2002 venció el ex coronel Lucio Gutiérrez, del movimiento: 21 de Enero Gutiérrez fue derrocado el 20 de abril de 2005, por la llamada "Rebelión de los Forajidos". Acusado de destituir arbitrariamente a la entonces muy cuestionada Corte Suprema de Justicia, reemplazándola el Congreso Nacional con Magistrados supuestamente direccionados a favorecer a Abdala Bucarán. Logra salir del Palacio de Gobierno por vía aérea.
  • DR. ALFREDO PALACIO

    DR. ALFREDO PALACIO
    Nació el 22 de enero de 1939 en Guayaquil, Fue presidente desde el 20 de Abril de 2005 hasta el 15 de enero de 2007. Inició la implementación de un Sistema de Aseguramiento Universal de Salud –AUS- Llevó adelante las negociaciones con Estados Unidos para el Tratado de Libre Comercio -TLC-, Evitar la intervención del Ecuador en el Plan Colombia. Logra renegociar exitosamente, con empresas petroleras transnacionales algunos contratos de explotación – exportación de crudo (petróleo).
  • EC. RAFAEL CORREA

    EC. RAFAEL CORREA
    Economista, Nació en Guayaquil, 6 de abril de 1963, Socialista; abrumadoramente electo Presidente de Ecuador, asume el Poder en Enero del 2007, inicia su periodo enfrentando una durísima oposición del sector financiero-bancario de ese país, unidos a un inocultable ánimo de aversión de los medios de comunicación afectos a los primeros, o vinculados a los mismos por compromisos de carácter económico; analistas políticos especializados en estos temas, creen que no terminara su periodo.