Tokio 2021

JUEGOS OLIMPICOS TOKIO 2021

  • Ceremonia de inicio de los juegos Olímpicos

    Ceremonia de inicio de los juegos Olímpicos
    inicio de los juegos olímpicos Tokio 2021
  • Ciclismo de Ruta

    Ciclismo de Ruta
    El 24 de julio del presente año se consagro campeón el ecuatoriano Carapaz Richard y el 25 de julio se consagro campeona la Hungara KIESENHOFER Ana.
  • Period: to

    ESGRIMA

    El 24 de julio al 01 de agosto del presente año se consagro campeón Francia en la disciplina de Esgrima.
  • Period: to

    Halterofilia

    De el 24 de julio al 04 de agosto del presente año se llevo a cabo el evento de Halterofilia donde se consagro campeón en las 109 kg el país de Georgia.
  • Period: to

    JUDO

    Disciplina de Judo, donde se consagro campeón TAKATO YOHAISA, ABE Hifumi, ONO Shohei, NAGASE Takanori, WOLF Aaron todos ellos de Japón, BEKAURI Lasha de Georgia, KRPALEK Lukas de Checo Eslovaquia en masculino y en femenino se consagraron campeonas KRASNIQI Distria de Kosovo, ABE Uta de Japón, CYSIQUE Sarah Leonie de Francia, TRSTENJAK Tina de Eslovaquia, ARAI Chizuru, HAMADA Shori, SONE Akira de Japón, y en los mixtos se lo llevo Francia.
  • Period: to

    Taekwondo

    En la disciplina de Taekwondo comenzó el 24 de julio del 2021 donde se consagraron campeones DELL'AQUILA Vito de Italia, RASHITOV Ulugbek de Uzbekistán, KHRAMTCOV Maksim, LARIN Vladislav de Rusia y en femenino WONGPATTANAKIT Panipak de Tailandia, ZOLOTIC Anastasia de USA,JELIC Matea, MANDIN Milica de Croacia.
  • Period: to

    TIRO

    En la disciplina de tiro se consagraron campeones de la medalla de oro FOROUGHI Javad de Irán,, SHANNER William, HANCOCK Vincent de USA, LIPTAK Jiry de Republica Checa,
    QUIQUAMPOIX Jean de Francia, CHN
    ZHANG Changhong de China y en femeninos obtuvieron las medallas oro YANG Qian de china, BATSARASHKINA Vitalina de Rusia, ENGLISH Amber de USA, en mixto se lo gano la Republica de China, REHAK STEFECEKOVA Zuzana Republica Checa,
    BATSARASHKINA Vitalina de Rusia
  • Period: to

    TIRO DE ARCO

    En la disciplina de tiro al arco en mixtos se llevo la medalla de oro la Republica de Korea.
    y en tiro al arco en equipo femenino Y masculino también obtuvo la medalla de oro la Republica de Korea.
    en individuales en femenino obtuvo la medalla de oro AN SAN de Republica de Korea.
    y en individual Masculino obtuvo el primer lugar el italiano Nespoli Muro.
  • NATACION 400 MTS COMBINADO Y ESTILO LIBRE MASCULINO Y FEMENINO

    NATACION 400 MTS COMBINADO  Y ESTILO LIBRE MASCULINO  Y FEMENINO
    El 25 de julio se consagraron con la medalla de oro en 400 mts masculino KALISZ Chasede USA, y estilo libre obtuvo la medalla de oro HAFNAOUI Ahmed de Túnez.
    mientras que en femenino en 400 mts combinado individual obtuvo la medalla de oro la Japonesa OHASHI Yui y en estilo libre lo obtuvo e país de Australia.
  • SALTO trampolín 3 mts femenino

    SALTO trampolín 3 mts femenino
    el 25 de julio WANG Han de China se consagraría con la medalla de oro en salto sincronizado en trampolín 3 mts.
  • SKATEBOARDING masculino

    SKATEBOARDING masculino
    El 25 de julio se llevo acabo el evento de Skateboarding Maculino donde obtuvo la medalla de oro el Japonés
    HORIGOME Yuto
  • CICLISMO DE MONTAÑA MASCULINO

    CICLISMO DE MONTAÑA MASCULINO
    El 26 de julio se consagro campeón
    PIDCOCK Thomas de Gran Bretaña.
  • GIMNASIA ARTISTICA en equipos masculinos

    GIMNASIA ARTISTICA en equipos masculinos
    El 26 de julio se llevo acabo el evento de Gimnasia Artística en equipos, donde Rusia Obtuvo el primer lugar llevándose acabo la medalla de oro.
  • NATACION 100 mts mariposa, 100 mts braza, 400 mts estilo libre, relevo 4 x 100

    NATACION 100 mts mariposa, 100 mts braza, 400 mts estilo libre, relevo 4 x 100
    el 26 de julio se llevaron acabo los eventos de natación en diferentes estilos donde se consagraron campeones, en 100 mts mariposa femenino la canadiense Magneil Margaret, en 100 mts braza se lo llevo PEATY Adam de Gran Bretaña, y en 400 mts estilo femenino lo obtuvo la canadienses TITMUS Ariadne, mientras en en relevo 4 x 100 obtuvo la medalla de oro el país de Estados Unidos.
  • PIRAGÜISMO ESLALON masculino

    PIRAGÜISMO ESLALON masculino
    El PIRAGÜISMO ESLALON se inauro el 26 de julio donde el campeón masculino fue SAVSEK Benjamín de Eslovenia.
  • SALTOS sincronizados 10 mts.

    SALTOS sincronizados 10 mts.
    el 26 de julio se llevo acabo el evento de salto sincronizado 10 mts, plataforma donde obtuvo al medalla de oro los señores de Gran Bretaña DALEY Thomas y LEE Matty.
  • SKATEBOARDING Fmenino

    SKATEBOARDING Fmenino
    El 26 de julio se llevo acabo el evento de Skateboarding femenino donde obtuvo la medalla de oro la japonesa NISHIYA Momiji.
  • TENIS DE MESA DOBLES MIXTOS

    TENIS DE MESA DOBLES MIXTOS
    el 26 de julio se llevo acabo el evento de tenis de mesa dobles mixtos donde obtuvieron la medalla de oro XU Xin y LIU Shiwen de la Republica de China.
  • TRIATLON masculino

    TRIATLON masculino
    el evento de Teatlon comenzó el 26 de julio donde ese día se llevaría la medalla de oro en masculinos el Noruego BLUMMENFELT Kristian.
  • SOFTBOL

    SOFTBOL
    El 27 de julio del presente año se llevo acabo el partido de sofbol donde la republica de Japon obtuvo la medalla de oro al imponerse 2 a 0 sobre USA.
  • CICLISMO DE MONTAÑA FEMENINO

    CICLISMO DE MONTAÑA FEMENINO
    NEEF Joalanda de país de Suiza se llevo la medalla de oro en la disciplina de Ciclismo de Montaña.
  • ECUESTRE doma por equipos

    ECUESTRE doma por equipos
    el 27 de julio se llevo acabo el evento de Ecuestre en equipos donde los que obtuvieron la medalla oro fue el país de ALEMANIA.
  • GIMNASIA ARTISTICA POR EQUIPOS FEMENINA

    GIMNASIA ARTISTICA POR EQUIPOS FEMENINA
    El 27 de julio se llevo acabo el evento de Gimnasia por equipos fémina donde el país de Rusia se llevo la medalla de oro
  • NATACION 200 mts estilo libre, 100 mts espalda, 100 mts braza

    NATACION 200 mts estilo libre, 100 mts espalda, 100 mts braza
    el 27 de julio nuevamente se concurso en natación donde los campeones en diferentes estilos fueron:
    en 200 mts estilo libre masculino fue DEAN TOM de Gran Bretaña
    en 100 mts espalda femenino fue McKEOWN Kay
    en 100 mts espalda masculino fue RYLOV Evgeny y
    en 100 mts braza se lo llevo la estado Anídense JACBY Lidya
  • PIRAGÜISMO ESLALON FEMENINO

    PIRAGÜISMO ESLALON FEMENINO
    El PIRAGÜISMO ESLALON siguió su evento el 27 de julio donde el campeón femenino fue FUNK Ricarda de Alemania.
  • SALTOS sincronizados 10 mts.

    SALTOS sincronizados 10 mts.
    el 27 de julio se llevo acabo el evento de salto sincronizado 10 mts femenino, plataforma donde obtuvo al medalla de oro las señoritas CHEN Yuxi y ZHANG Jiaqi de la Republica de China.
  • SURF

    SURF
    El 27 de julio se llevo a cabo el evento de Surf tanto Masculino como Femenino en las cuales se consagraron campeones.
    IGARASHI Kanoa de Japón y
    BUITENDAG Bianca de Sud África
  • TRIATLON Femenino

    TRIATLON Femenino
    el evento de Teatlon concurrió nuevamente el 27 de julio donde ese día se llevaría la medalla de oro en Femenino DUFFY Flora representante de Bermudas.
  • BALONCESTO 3x3

    BALONCESTO 3x3
    El 208 de julio se llevo acabo la Final de Baloncesto tanto en femenino como masculino donde en femenino se llevo la medalla de oro Estados unidos y en Masculino se lo llevo Letonia.
  • ECUESTRE adiestramiento individual

    ECUESTRE adiestramiento individual
    el 28 de julio se llevo acabo el evento de Ecuestre en adiestramiento individual donde la Alemana BREDOW-WERNDL Jessica obtuvo la medalla de oro.
  • GIMNASIA ARTISTICA Completo individual masculino

    GIMNASIA ARTISTICA Completo individual masculino
    El 28 de julio se consagro campeón en Gimnasia artística completa individual el Japonés HASHIMOTO Daiki.
  • NATACION 200mts estilo libre, 200 mts mariposa, 200 mts combinado, 1500 mts estilo relevo 4x 200.libre,

    NATACION 200mts estilo libre, 200 mts mariposa, 200 mts combinado, 1500 mts estilo relevo 4x 200.libre,
    el 28 de julio se siguió con el evento de natación donde los ganadores fueron:
    200 mts estilo libre femenino TITMUS Ariadne de Australia
    200 mts mariposeo masculino MILAF Kriftof de Hungría
    200 mts combinado individual femenino OHASHI Yui de Japón
    1500 mts estilo libre femenino LEDECKY Kath de USA
    Relevo 4x200 mts estilo libre masculino lo gano el país de Gran Bretaña
  • Period: to

    RUGBY 7

    de la fecha 28 de julio y 31 de julio se llevo acabo la competencia de Rugby 7 donde sus campeones en las diferentes categorías fueron: en la categoría masculina y femenina se lo llevo el país de Nueva Zelanda,
  • Period: to

    REMO

    Del 28 al 30 de julio se llevo acabo la competencia de Remo en las diferentes competencias llevándose la medalla de oro:
    Doble scull Femenino se lo llevo Rumania
    Doble scull masculino el país de Francia
    Cuatro sin Timonel femenino y femenino el país de Australia
    Cuádruple scull Masculino el país de Australia
    Cuádruple scull femenino el país de China
  • ATLETISMO

    ATLETISMO
    Esta disciplina comenzó el 30 de Julio y termino el 2 de agosto siendo sus medalleros e oro:
    10000 mts masculino BAREGA Selemon de Etiopia
    Lanzamiento de Disco STAHL Daniel de Suecia
    100 mts femenino THOMPSON-HERAH Elaine de Jamaica
    Relevos 4x400 el pais de Polonia
  • BADMINTON Dobles mixtos

    BADMINTON Dobles mixtos
    Este evento comenzó el 30 de Julio donde se llevo a cabo El Badminton dobles mistos y sus campeones fueron: ZHENG Si y Wei HUANG
  • BMX RACING

    BMX RACING
    El 30 de julio se llevo acabo el evento de BMX donde sus medalleros de oro fueron:
    en masculino KIMMANN Niek de Holanda
    y en femenino SHRIEVER Bethany de Gran Bretaña
  • GIMNASIA TRAMPOLIN FEMENINO Y MASCULINO

    GIMNASIA TRAMPOLIN FEMENINO Y MASCULINO
    EL 30 DE JULIO ZHU Xueying de China se llevo la medalla de oro y en masculino el 31 de julio obtuvo la medalla de oro el Bielorruso LITVINOVICH Ivan.
  • TENIS DOBLES MIXTOS

    TENIS DOBLES MIXTOS
    El 20 de julio se llevo a cabo el evento de tenis donde sus campeones fueron en dobles mixtos Mektic / Pavic de Croacia
  • TNEIS individual Femenino

    TNEIS individual Femenino
    este evento se llevo a cabo el 31 de julio donde la ganadora de la medalla de oro fue: BENCIC Belinda de Suiza
  • TENIS Masculino, dobles mixtos, dobles femeninos

    TENIS Masculino, dobles mixtos, dobles femeninos
    en evento de tenis que se llevo acabo el 1 primero de agosto en la final masculina obtuvo la medalla de oro el Alemán ZVEREV Alexander.
    en dobles femenino obtuvieron la medalla de oro KREJCIKOVA Barbora SINIAKOVA Katerina de Republica Checa
    y en dobles Mixtos PAVLYUCHENKOVA Anastasia y RUBLEV Andrey de Rusia
  • BMX FREESTYLE Femenino y Masculino

    BMX FREESTYLE Femenino y Masculino
    El 01 de Agosto se llevo acabo el evento de Bmx Freetyle donde sus campeones son:
    WORTHINGTON Charlotte en femenino de Gran Bretaña
    y en masculino lo obtuvo el Australiano Martin Logan
  • GOLF

    GOLF
    El 01 de Agosto de julio se llevo acabo el GOLF donde su medallero de oro fue SCHAUFFELE Xander de Estados Unidos.
  • CICLISMO DE PISTA

    CICLISMO DE PISTA
    el 02 de Agosto del 2021 se realizo el evento de Ciclismo de pista por equipos donde la Republica de China se llevo la medalla de oro
  • LUCHA

    LUCHA
    Este evento de lucha Grecorromana se llevo acabo el 02 de agosto y sus campeones en las diferentes pesos fueron:
    60 kg masculino Orta Sánchez de Cuba
    130 kg masculino López Muñes de Cuba
    76 kg femenino ADELINE GRAY de Estados Unidos
  • FUTBOL

    FUTBOL
    El 7 de Agosto el país de Brasil se llevaba la medalla de Oro en la Disciplina de futbol mientras que en fémennos lo obtuvo el país de Canadá
  • BALONCESTO

    BALONCESTO
    Estados Unidos se llevo la medalla de oro al vencer a rancia el final de Tokio 2021.
  • BALONMANO

    BALONMANO
    La selección de Francia obtuvo la medalla de oro tan en masculinos y en femenino
  • GIMNASIA RITMICA

    GIMNASIA RITMICA
    ASHLAY Rinoy De Israel obtuvo la medalla de oro en esta disciplina, mientras que en conjunto se lo llevo el país de Bulgaria.
  • WATERPOLO

    WATERPOLO
    ESTADOS UNIDOS se llevo la medalla de oro en esta Disciplina en masculino y en femenino se lo llevo el país de Serbia.
  • CLAUSURA TOKIO 2021

    CLAUSURA TOKIO 2021
    CLAUSURA DE LOS JUEGOS OLIMPICOS DE TOKIO 2021