Gobiernos Republicanos (1920 - 1932)

Timeline created by Camila Alcocer V
  • Junta de Gobierno (Saavedra, Escalier, Ramirez)

    Junta de Gobierno (Saavedra, Escalier, Ramirez)
    Junta de Gobierno que encabezo un golpe de estado derrocando al partido liberal por razones políticas y fue presidido por Bautista Saavedra.
  • Bautista Saavedra Mallea

    Bautista Saavedra Mallea
    Nació en La Paz el 30 de Agosto de 1870, sus padres fueron Zenón Saavedra y de Josefa Mallea.
    Profesión: Abogado - Sociólogo
    Gobernó el 28-enero-1921 al 3-septiembre-1925.
    Actos administrativos: Crea el Partido Republicano, dicto leyes sociales a favor de los obreros: la jornada de 8hrs, la ley de accidente del trabajo, la ley del ahorro obligatorio, celebra el Centenario de Bolivia el 6 de Agosto de 1925, el 15 de Septiembre de 1925 Funda LAB.
    Murió en Chile desterrado 1-marzo-1939.
  • Felipe Segundo Guzmán

    Felipe Segundo Guzmán
    Nació en La Paz - Luribay el 3 de Junio de 1879; de padres desconocidos.
    Profesión: Abogado - Docente de la UMSA.
    Gobernó el 2 de septiembre de 1925 al 10 de enero de 1926.
    Actos administrativos: Convoca a las elecciones para diciembre de 1925, fue un ministro de Educación Publica en (1926 - 1930).
    Murió en La Paz el 16 de Junio de 1932 de muerte natural.
  • Hernando Siles Reyes

    Hernando Siles Reyes
    Nació en Sucre el 5-agosto-1883, sus padres Adolfo Siles y Remedios Reyes.
    Profesión: Abogado.
    Gobernó el 10-enero-1926 al 27-mayo-1930.
    Actos administrativos: Tuvo el gran merito de evitar la Guerra con el Paraguay, Bolivia propone una salida soberana al mar (1929), crea la contraloria general de la República, edifica un Estadio en La Paz que lleva su nombre, la ley general de bancos.
    Derrocado por una junta militar presidida por Carlos Blanco Galindo.
    Murió el 23-11-1942, accidente.
  • Junta Militar presidida por Carlos B. Galindo (Mayo de 1930 - Junio de 1930)

    Junta Militar presidida por Carlos B. Galindo (Mayo de 1930 - Junio de 1930)
    Fue propiciador del derrocamiento de Hernando Siles, dando la espalda y volcándose el gabinete ministerial.
  • Carlos Blanco Galindo

    Carlos Blanco Galindo
    Nació en Cochabamba el 12 de Marzo de 1882, sus padres fueron Cleómedes Blanco y Edelmira Galindo.
    Profesión: Militar.
    Presidente Interino el 25 de junio de 1930 al 5 de marzo de 1931.
    Actos administrativos: Fue un gobierno de transición, creo la autonomía Universitaria.
    Murió en Cochabamba el 2 de Octubre de 1943.