GOBIERNOS QUE CIMENTARON A BOLIVIA (1841- 1879)

Timeline created by yoselin_chura22
  • MARISCAL JOSE BALLIVIAN SEGUROLA

    MARISCAL JOSE BALLIVIAN SEGUROLA
    Lugar y fecha de nacimiento: En La Paz el 5 de mayo de 1805.
    Profesión: Militar. Segundo Libertador de Bolivia.
    Títulos y honores: Participante de la campaña del Guerrillero Quemes. Vencedor de Ingavi.
    Término del mandato: 23 de diciembre de 1847.
    Origen de su investidura: Fue presidente interino y luego Constitucional.
    Duración del mando presidencial: 6 años y 3 meses.
    Fecha de su fallecimiento: 16 de octubre de 1852.
    Causa de su muerte: Fiebre amarilla. .
  • EUSEBIO GUILARTE MOLE

    EUSEBIO GUILARTE MOLE
    Lugar y fecha de nacimiento: En La Paz el 15 de octubre de 1805.
    Profesión: Militar.
    Títulos y honores: Presidente del Consejo de Ministros. Ministro Plenipotenciario (24 de diciembre de 1847 viajó a Chile).
    Término del mandato: 2 de enero de 1848. Presidente Interino. Duración del mando presidencial.- 10 días.
    Fecha de su fallecimiento: Murió en Cobija (litoral) el 5 de junio de 1849.
    Edad de muerte: 44 años.
  • JOSE MIGUEL DE VELASCO FRANCO

    JOSE MIGUEL DE VELASCO FRANCO
    Lugar y fecha de nacimiento: En Santa Cruz de la Sierra el 29 de septiembre de 1795.
    Profesión: Militar de carrera. Ingreso al ejército español bajo el mando del Brigadier José Manuel de Goyeneche.
    Títulos y honores: Mayor General del Ejército. En la Campaña Libertadora del Perú se incorporó el ejercito del General José Martín, tomó parte en las batallas de Junín y Ayacucho.
  • MANUEL ISIDORO BELZU HUMEREZ

    MANUEL ISIDORO BELZU HUMEREZ
    Lugar y fecha de nacimiento: En La Paz el 14 de abril de 1808.
    Profesión: Militar.
    Títulos y honores: Participó en el combate de Yungay. Tuvo actuación destacada en la batalla de Ingavi. Fue llamado “EL caudillo del pueblo”, “Bravo entre los bravos” y el “Mahoma boliviano”.
    Término del mandato: EL 15 de agosto de 1855.
    Duración del mandato presidencial: 6 años.
    Fecha de su fallecimiento: Murió el 23 de marzo de 1865, asesinado por Melgarejo.
    Edad de su fallecimiento: a los 57 años.
  • JORGE CORDOVA

    JORGE CORDOVA
    Lugar y fecha de nacimiento: En La Paz el 23 de abril de 1822.
    Profesión: Militar.
    Títulos y Honores: Sus ascensos en Yanacocha, Socabaya e Ingavi.
    Conclusión del mando: 8 de septiembre de 1857.
    Tiempo de duración: 2 años y 2 meses.
    Fecha de su fallecimiento: En La Paz, el 23 de octubre de 1861.
    Edad a su fallecimiento: 39 años.
    Causa de su muerte: Asesinado en las llamadas “Matanzas de Loreto o de Yánez”.
  • JOSE MARIA LINARES LIZARAZU

    JOSE MARIA LINARES LIZARAZU
    Lugar y fecha de nacimiento: En Ticala, Potosí el 10 de julio de 1808.
    Profesión: Abogado.
    Títulos y honores: Jurisconsulto. Político.
    Conclusión del mando: 14 de enero de 1861.
    Duración del mando: 4 años y 4 meses.
    Fecha de su fallecimiento: Dejó de existir en Valparaíso, Chile el 6 de octubre de 1861 en la más completa miseria.
    Causa de su muerte: murió pobre y olvidado, de muerte natural.
    Edad de su muerte: 53 años.
  • JOSE MARIA DE ACHA VALIENTE

    JOSE MARIA DE ACHA VALIENTE
    El general Achá tuvo el privilegio de ser el gobierno más violento del siglo XIX.
    Lugar y fecha de nacimiento: En Cochabamba el 8 de julio de 1810.
    Profesión: Militar.
    Títulos y honores: Ganó sus grados en las batallas de Yanacocha, Ninabamba, Socabaya y Uchumayo.
    Conclusión del mando: 28 de diciembre de 1864.
    Duración del mando: duro 4 años.
    Fecha de su fallecimiento: Murió en Cochabamba el 29 de enero de 1868.
    Causa de su muerte: Natural.
    Edad de su muerte: 58 años.
  • MARIANO MELGAREJO VALENCIA

    MARIANO MELGAREJO VALENCIA
    Lugar y fecha de nacimiento: En Tarata, Cochabamba, el 13 de abril de 1820.
    Profesión: Militar.
    Títulos y honores: General de División del Ejército Chileno; Condecoración con la Cruz del orden Crucero del Brasil; “Padre, Protector de la Patria”, “Docto honoris Causa” de la universidad de Chile.
    Término del mandato: 15 de enero de 1871.
    Origen de su investidura: Golpe de Estado.
    Duración del mando presidencial: 6 años.
    Causa de su muerte: Asesinato.
    Edad de su fallecimiento: 51 años.
  • AGUSTÍN MORLES HERNANDEZ

    AGUSTÍN MORLES HERNANDEZ
    Lugar y fecha de nacimiento: En La Paz el 11 de marzo de 1808.
    Profesión: Militar.
    Títulos y honores: Tomó parte en las batallas de Yanacocha, Uchumayo y Socabaya.
    Conclusión del mandato: 27 de noviembre de 1872.
    Origen de su investidura: Golpe subversivo, cruento con derrocamiento de su antecesor.
    Duración del mando: 1 año y medio.
    Fecha de su fallecimiento: La Paz, 27 de noviembre de 1872.
    Causa de su muerte: Asesinato.
    Edad de su fallecimiento: 64 años.
  • TOMAS FRIAS AMETLLER

    TOMAS FRIAS AMETLLER
    Lugar y fecha de nacimiento: En Potosí (Modragón – Tarapaya) el 21 de diciembre de 1804.
    Profesión: Abogado. (Codificador. Financista. Diplomático).
    Títulos y honores: Ministro. Título Honoris causa de la Universidad de Potosí.
    Duración del mando: 6 meses; .
    Fecha de su fallecimiento: Murió en Florencia, Italia, el 10 de mayo de 1884.
    Causa de su muerte: Muerte natural.
    Edad de su fallecimiento: 80 años
  • ADOLFO BALLIVIAN COLL

    ADOLFO BALLIVIAN COLL
    Lugar y fecha de nacimiento: En la Paz el 15 de noviembre de 1831.
    Profesión: Militar.
    Títulos y honores: Presidente Constitucional.
    Término del mandato: 31 de enero de 1874.
    Fecha de su fallecimiento: Murió en Sucre el 14 de febrero de 1874.
    Edad de su muerte: 43 años.
  • TOMAS FRIAS AMETLLER

    TOMAS FRIAS AMETLLER
    Lugar y fecha de nacimiento: En Potosí (Modragón – Tarapaya) el 21 de diciembre de 1804.
    Profesión: Abogado. (Codificador. Financista. Diplomático).
    Títulos y honores: Ministro. Título Honoris causa de la Universidad de Potosí.
    Fecha de su fallecimiento: Murió en Florencia, Italia, el 10 de mayo de 1884.
    Causa de su muerte: Muerte natural.
    Edad de su fallecimiento: 80 años
    Duración del mando: 3 años.
  • HILARION DAZA GROSELLE

    HILARION DAZA GROSELLE
    Lugar y fecha de nacimiento: En Sucre, Chuquisaca, el 14 de enero de 1840.
    Profesión: Militar.
    Títulos y honores: Ministro de Guerra durante el gobierno de Frías. Promulgó la décima Constitución Política del Estado.
    Término del mandato: 27 de diciembre de 1879.
    Origen de su investidura: Golpe de Estado. Primera instancia de facto y luego constitucional.
    Duración de su mandato: 4 años.
    Fecha de su fallecimiento: Murió asesinado en la ciudad de Uyuni, Potosí, el 27 de febrero de 1894.