Gobiernos en la Argentina desde 1930

Timeline created by facebooker_2481706562120558
  • José Félix Uriburu (Inicio de la "Década Infame")

    José Félix Uriburu (Inicio de la "Década Infame")
    06/09/1930 - 20/02/1932
  • Agustín Pedro Justo

    Agustín Pedro Justo
    20/02/1932 - 20/02/1938
  • Roberto Marcelino Ortiz

    Roberto Marcelino Ortiz
    20/02/1938 - 27/06/1942
  • Ramón Castillo (Fin de la "Década Infame")

    Ramón Castillo (Fin de la "Década Infame")
    27/06/1942 - 04/06/1943
  • Arturo Rawson (Inicio del Regimen Dictatorial)

    Arturo Rawson (Inicio del Regimen Dictatorial)
    04/06/1943 - 07/06/1943
  • Pedro Pablo Ramírez

    Pedro Pablo Ramírez
    07/06/1943 - 09/03/1944
  • Edelmiro Julián Farrell (Fin del Regimen Dictatorial)

    Edelmiro Julián Farrell (Fin del Regimen Dictatorial)
    09/03/1944 - 04/06/1946
  • Juan Domingo Perón (Inicio del Regimen Democrático)

    Juan Domingo Perón (Inicio del Regimen Democrático)
    04/06/1946 - 21/09/1955 /// 1952 - 1955 |Doble mandato|
  • Eduardo Lonardi (Inicio de la "Revolucion Libertadora")

    Eduardo Lonardi (Inicio de la "Revolucion Libertadora")
    23/09/1955 - 13/11/1955
  • Pedro Eugenio Aramburu (Fin de la "Revolucion Libertadora")

    Pedro Eugenio Aramburu (Fin de la "Revolucion Libertadora")
    13/11/1955 - 01/03/1958
  • Arturo Frondizi (Inicio del Régimen semi-democrático por proscripción del peronismo)

    Arturo Frondizi (Inicio del Régimen semi-democrático por proscripción del peronismo)
    01/03/1958 - 29/03/1962
  • José María Guido

    José María Guido
    29/03/1962 - 12/10/1963
  • Arturo Umberto Illia (Fin del Régimen semi-democrático por proscripción del peronismo)

    Arturo Umberto Illia (Fin del Régimen semi-democrático por proscripción del peronismo)
    12/10/1963 - 28/06/1966
  • Juan Carlos Onganía (Inicio de la "Revolución Argentina")

    Juan Carlos Onganía (Inicio de la "Revolución Argentina")
    29/06/1966 - 08/06/1970
  • Roberto Marcelo Levingston

    Roberto Marcelo Levingston
    18/06/1970 - 22/03/1971
  • Alejandro Agustín Lanusse (Fin de la "Revolución Argentina")

    Alejandro Agustín Lanusse (Fin de la "Revolución Argentina")
    22/03/1971 - 25/03/1973
  • Héctor José Cámpora (Inicio del Régimen democrático)

    Héctor José Cámpora (Inicio del Régimen democrático)
    25/03/1973 - 13/07/1973
  • Raúl Alberto Lastiri

    Raúl Alberto Lastiri
    13/07/1973 - 12/10/1973
  • Juan Domingo Perón

    Juan Domingo Perón
    12/10/1973 - 01/07/1974
  • María Estela Martínez de Perón (Fin del Régimen democrático)

    María Estela Martínez de Perón (Fin del Régimen democrático)
    01/07/1974 - 24/03/1973
  • Jorge Rafael Videla (Inicio del Proceso de reorganización nacional)

    Jorge Rafael Videla (Inicio del Proceso de reorganización nacional)
    29/03/1976 - 29/03/1981
  • Roberto Eduardo Viola

    Roberto Eduardo Viola
    29/03/1981 - 11/12/1981
  • Leopoldo Fortunato Galtieri

    Leopoldo Fortunato Galtieri
    22/12/1981 - 18/06/1982
  • Reynaldo Bignone (Fin del Proceso de reorganización nacional)

    Reynaldo Bignone (Fin del Proceso de reorganización nacional)
    01/07/1982 - 10/12/1983
  • Raúl Alfonsín (1983-presente Régimen democrático)

    Raúl Alfonsín (1983-presente Régimen democrático)
    10/12/1983 - 08/07/1989
  • Carlos Menem

    Carlos Menem
    08/07/1989 - 10/12/1999
  • Fernando de la Rúa

    Fernando de la Rúa
    10/12/1999 - 21/12/2001
  • Ramón Puerta

    Ramón Puerta
    21/12/2001 - 23/12/2001
  • Eduardo Camaño

    Eduardo Camaño
    30/12/2001 - 01/01/2002
  • Eduardo Duhalde

    Eduardo Duhalde
    02/01/2002 - 25/04/2003
  • Néstor Kirchner

    Néstor Kirchner
    25/04/2003 - 10/12/2007
  • Cristina Fernández de Kirchner

    Cristina Fernández de Kirchner
    10/12/2007 - 10/12/2011 /// 10/12/2011 - 10/12/2015
    |Doble mandato|
  • Mauricio Macri

    Mauricio Macri
    10/12/2015 - 10/12/2019
  • Alberto Fernández

    Alberto Fernández
    10/12/2019 -