Gobiernos Caudillistas de Bolivia (1847 - 1879)

Timeline created by J. López
  • José Ballivián Segurola

    José Ballivián Segurola
    Nacimiento: 5 de mayo de 1805 en La Paz (Bolivia).
    Fallecimiento: 6 de octubre de 1852 en Rio de Janeiro (Brasil).
    Ocupo el cargo de General del ejercito de Bolivia.
    Continuó la obra organizadora de Santa Cruz, aprobó una nueva Constitución, creó el departamento del Beni, racionalizó el ejército de manera ejemplar, creó el banco de rescate minero y el desarrollo de esa actividad fue importante en su gobierno.
    Fue Presidente de Bolivia el 27 de septiembre de 1841 hasta el 23 de diciembre de 1847.
  • Eusebio Guilarte Mole

    Eusebio Guilarte Mole
    Nacimiento: 15 de octubre de 1805 en La Paz (Bolivia).
    Fallecimiento: 11 de junio de 1849 en Cobija (Bolivia).
    Ocupo los cargos de Político y General del ejercito de Bolivia.
    Fue hijo natural del español Miguel Guilarte y de doña Lorenza Mole.
    Gobernó desde el 23 de diciembre de 1847-2 de enero de 1848, apenas 10 días.
  • José Miguel de Velasco

    José Miguel de Velasco
    Fue un militar y político boliviano. Presidente del Estado Boliviano durante la Confederación Perú-Boliviana (1837-1839), a la que puso fin con su pronunciamiento secesionista, fue un presidente patriota de Bolivia y héroe de las luchas latinoamericanas independentistas.
    Ya en su 4ta Presidencia Gobernó desde el 18 de enero - 6 de diciembre de 1848
  • Manuel Isidoro Belzu

    Manuel Isidoro Belzu
    Nacimiento: 14 de abril de 1808 en La Paz (Bolivia).
    Fallecimiento: 23 de marzo de 1865 en La Paz (Bolivia).
    Ocupo los cargos de Presidente y General del ejercito de Bolivia.
    Belzu ejerció una gran ascendiente sobre la población indígena y mestiza de Bolivia, lo que le permitió subir al poder. Introdujo a la "plebe" al escenario político boliviano y es considerado por algunos historiadores como el precursor del populismo.
    Gobernó desde el 6 de diciembre de 1848 hasta el 15 de agosto de 1855.
  • Jorge Córdova

    Jorge Córdova
    Nacimiento: 23 de abril de 1822 en La Paz (Bolivia).
    Fallecimiento: 23 de octubre de 1861 en La Paz (Bolivia).
    Ocupo los cargos de Presidente y General del ejercito de Bolivia.
    Córdova se caracterizó en la Historia de Bolivia por ser el presidente que perdonaba la vida a los sentenciados a muerte, además de ser el yerno y fiel seguidor de Manuel Isidoro Belzu.
    Gobernó desde el 15 de agosto de 1855 hasta el 9 septiembre de 1857.
  • José María Linares Lizarazu

    José María Linares Lizarazu
    Nacimiento: 10 de julio de 1808 en Potosí (Bolivia).
    Fallecimiento: 23 de octubre de 1861 Valparaíso (Chile).
    Ocupo el cargo de Presidente de Bolivia y también fue Abogado.
    Fue hijo de padre español y madre boliviana. Linares fue descendiente del linaje de la noble y acaudalada familia de los condes de Casa Real de la Moneda y Señores de Rodrigo en Navarra, España.
    Gobernó desde el 9 de septiembre de 1857 hasta el 14 de enero de 1861.
  • Junta Gubernativa de 1861

    Junta Gubernativa de 1861
    Este gobierno entro gracias al golpe de estado del 14 de enero de 1861.
    La Junta Gubernativa de 1861 fue un triunvirato militar que asumió temporalmente el poder en Bolivia, de 14 de enero a 4 de mayo de 1861. Lo conformaban tres generales: José María de Achá Valiente, Ruperto Fernández y Manuel Antonio Sánchez. Se le conoce también como el "triunvirato de los golpeadores".
  • José María Achá Valiente

    José María Achá Valiente
    Nacimiento: 8 de julio de 1810 en Cochabamba (Bolivia).
    Fallecimiento: 29 de enero de 1868 en Cochabamba (Bolivia).
    Fue Presidente y General del ejercito de Bolivia.
    Apenas entrado el gobierno, el presidente Achá declaró amnistía general el 6 de mayo de 1861 para todos los perseguidos políticos que se encontraban fuera de la república, además de cortar los procesos judiciales que tenían en su contra.
    Gobernó desde el 4 de mayo de 1861 hasta el 28 de diciembre de 1864.
  • Manuel Mariano Melgarejo

    Manuel Mariano Melgarejo
    Nacimiento: 13 de abril de 1820 en Tarata, Cochabamba (Bolivia).
    Fallecimiento: 23 de noviembre de 1871 en Lima (Perú).
    Asumió el poder el año 1864 mediante un golpe de Estado al derrocar al presidente constitucional José María Achá. Fue de personalidad controvertida; su dictadura se recuerda en Bolivia principalmente por su deficiente administración gubernamental además de haber firmado en 1866 y 1867 tratados de límites territoriales con Chile y Brasil muy lesivos para Bolivia.
  • Agustín Morales Hernández

    Agustín Morales Hernández
    Nacimiento: 11 de marzo de 1808 en La Paz (Bolivia).
    Fallecimiento: 27 de noviembre de 1872 en La Paz (Bolivia).
    De carácter tempestuoso intentó gobernar como dictador, fue avergonzado cuando una de sus cartas fue publicada en los periódicos en 1872. Morales convocó al congreso por primera vez desde la administración de Achá y se ofreció a abandonar el cargo. Mientras el congreso deliberaba, Morales atravesó bruscos cambios de humor, llegando a atacar a uno de sus asistentes militares.
  • Tomás Frías Ametller

    Tomás Frías Ametller
    Nacimiento: 21 de diciembre de 1804 en Potosí (Bolivia).
    Fallecimiento: 10 de mayo de 1884 en Florencia (Italia).
    Fue un Comerciante, Político y Presidente de Bolivia.
    Nacido y criado en la hacienda familiar de Tarapaya, municipio de Mondragón tuvo una educación esmerada por parte de sus padres, don José María Frías y doña Alejandra Ametller. Estudió derecho y su juventud la dedicó al comercio y la adquisición de su vasta cultura en sus viajes por Europa, principalmente Italia.
  • Adolfo Ballivián Coll

    Adolfo Ballivián Coll
    Nacimiento: 15 de noviembre de 1831 en La Paz (Bolivia).
    Fallecimiento: 14 de febrero de 1874 en La Paz (Bolivia).
    Fue hijo del ex Presidente boliviano y héroe de guerra José Ballivián y Segurola.
    De alta educación, tuvo la ocasión de viajar por muchos lugares. Fue miembro de las fuerzas armadas, orador, compositor de música clásica, escritor, y diputado.
    Gobernó desde el 9 de mayo de 1873 hasta el 31 de enero de 1874.
  • Tomas Frías Ametller

    Tomas Frías Ametller
    El 31 de enero de 1874 asume por segunda vez el mandato y por orden del Consejo, Frías debe cumplir lo que queda del periodo presidencial de Ballivián. Este segundo mandato fue una continuación en cuanto a la política económica y exterior que había iniciado Ballivián. Esto produjo algunas tensiones de parte de algunos grupos que también aspiraban al poder. Por otra parte algunas leyes, como la que sometió a una Auditoría general a todos los municipios del país le granjearon algunas enemistades.
  • Hilarión Daza Grosellé

    Hilarión Daza Grosellé
    Nacimiento: 14 de enero de 1840 en Sucre (Bolivia).
    Fallecimiento: 27 de febrero de 1894 en Uyuni (Bolivia).
    Fue hijo de padre italiano y madre boliviana. Su padre Marcos Grosellé, era originario de Piemonte, Italia, el hijo adoptó el apellido de su madre, Juana Daza.
    Durante su gobierno, comenzó la Guerra del Pacífico, el cual sería un enfrentamiento bélico de Bolivia y Perú contra Chile.
    Gobernó desde el 4 de mayo de 1876 hasta el 28 de diciembre de 1879.