Gobiernos Caudillistas (1841 - 1879)

Timeline created by Camila Alcocer V
  • José Ballivián Segurola

    José Ballivián Segurola
    Nació en La Paz el 5 de mayo de 1805, sus padres fueron Jorge Ballivián e Isidora Segurola.
    Profesión: Militar.
    Gobernó el 28 de septiembre de 1841 al 23 de diciembre de 1847.
    Actos Administrativos: Creó el departamento del Beni, se estreno el Himno Nacional de Bolivia, exploración del rió Pilcomayo, fundación del colegio militar y edificación del palacio de Gobierno.
    Murió el 16 de octubre de 1852 en Río de Janeiro (Brasil)
    por fiebre amarilla.
  • Eusebio Guilarte Mole (Vera)

    Eusebio Guilarte Mole (Vera)
    Nació en La Paz el 15 de Octubre de 1805, sus padres fueron Miguel Guilarte y Lorenza Mole (Vera).
    Profesión: Militar.
    Actos administrativos: Participo en las batallas de Ingavi y Yanacocha. Salio exiliado voluntariamente al Perú.
    Murió en Cobija el 11 de Junio de 1849.
  • José Miguel De Velasco Franco (Lozano) - Cuarta Presidencia

    José Miguel De Velasco Franco (Lozano) - Cuarta Presidencia
    Su gobierno fue inestable, considerado un hombre falto de carácter para sacar al país del caos en que se debatía. Llamo a elecciones donde el ganador fue Manuel Isidoro Belzu.
    Gobernó.
    Murió en Santa Cruz de la Sierra el 13 de octubre de 1859, a los 64 años.
  • Manuel Isidoro Belzu Humérez

    Manuel Isidoro Belzu Humérez
    Nació en La Paz el 14 de abril de 1808, sus padres fueron Gaspar Belzu y Manuela Humérez.
    Profesión: Militar.
    Gobernó el 6 de diciembre de 1848 al 15 de agosto de 1855.
    Actos Administrativos: se dio inicio a la era de la quina o la cascarilla, modifico los colores de los símbolos patrios, sofoco mas de 30 intentos revolucionarios, primer presidente que al finalizar su mandato entrego a un sucesor legal.
    Murió el 23 de marzo de 1865, asesinado por Melgarejo.
  • Jorge Córdova

    Jorge Córdova
    Nació en La Paz el 23 de abril de 1822, carecía de segundo apellido porque era hijo de padres desconocidos.
    Profesión: Militar.
    Gobernó el 15 de agosto de 1855 al 8 de septiembre de 1857.
    Actos Administrativos: se dedico a conjurar motines y subversiones encabezadas por civiles y militares, conmuto penas de muerte dictadas por tribunales militares.
    Murió en La Paz, el 23 de octubre de 1861 por asesinado en las matanzas de Loreto o Yañez durante el gobierno de José Maria Acha.
  • José María Linares Lizarazu

    José María Linares Lizarazu
    Nació en Ticala, Potosí el 10 de julio de 1808, sus padres fueron José Linares y Josefa Lizarazu.
    Profesión: Abogado, Jurisconsulto, Político.
    Gobernó el 8 de septiembre de 1857 al 14 de enero de 1861.
    Actos administrativos: innovo la organización judicial, publico en 1859 el primer mapa de Bolivia, mediante decreto se declaro dictador.
    Abandono el país rumbo a Valparaíso. Murió en Chile (exiliado) el 6 de octubre de 1861.
  • Triunvirato: José Maria de Acha - Ruperto Fernandez y Manuel Antonio Sanchez

    Asumieron el poder mediante golpe de estado propiciado por José María Acha Valiente.
    Gobernaron el país por el lapso de 5 meses.
  • José María Achá Valiente

    José María Achá Valiente
    Nació en Cochabamba el 8 de julio de 1810, sus padres fueron Agapito Achá y Ana María Valiente.
    Profesión: Militar.
    Actos administrativos: se dio las matanzas de Loreto o Yañez (Placido Aniez) se masacra a 50 personas, dicto la ley de la imprenta, implanto el servicio del uso de las estampillas, fundo la población de Rurrenabaque.
    Murió en Cochabamba el 29 de enero de 1868.
  • Manuel Mariano Melgarejo Valencia

    Manuel Mariano Melgarejo Valencia
    Nació en Tarata, Cochabamba, el 13 de abril de 1820, sus padres fueron Lorenzo Valencia y de Ignacia Melgarejo.
    Profesión: Militar.
    Gobernó el 28 de diciembre de 1864 al 15 de enero de 1871.
    Actos administrativos: gobierno arbitrario irrazonable en el que entregaron gratuitamente los territorios del Litoral y Matogrosso, creo el departamento del Litoral, tratado de Medianería 1866, expropio las tierras de los campesinos.
    Murió el 23 de noviembre de 1871 por asesinato en Lima - Perú.
  • Agustín Morales Hernández

    Agustín Morales Hernández
    Nació en La Paz el 11 de marzo de 1808, sus padres fueron Pedro Morales y Antonia Hernández.
    Profesión: Militar.
    Gobernó el 16 de enero de 1871 al 27 de noviembre de 1872.
    Actos administrativos: Gobernó el país 11 meses.
    Murió en La Paz, 27 de noviembre de 1872 por asesinato por su propio sobrino en el balcón del Palacio de Gobierno.
  • Tomás Frías Ametller​ - Primera Presidencia

    Tomás Frías Ametller​ - Primera Presidencia
    Nació en Potosí (Modragón – Tarapaya) el 21 de diciembre de 1804, sus padres fueron José María Frías y Alejandra Ametller.
    Profesión: Abogado.
    Presidente interino desde el 28 de noviembre de 1872 hasta el 8 de mayo de 1873.
    Actos administrativos: Uno de sus más loables empeños fue evitar, mediante reclamaciones y negociaciones, que Chile se apoderara de nuestro Litoral. Llamo a elecciones que se efectuaron en ambiente de total libertad y legalidad, donde gano Adolfo Ballivián Coll.
  • Adolfo Ballivián Coll

    Adolfo Ballivián Coll
    Nació en la Paz el 15 de noviembre de 1831, sus padres fueron José Ballivián Segurola y Mercedes Coll.
    Profesión: Militar.
    Gobernó el 8 de mayo de 1873 al 31 de enero de 1874.
    Actos administrativos: su obra de importancia fue el Tratado de Alianza defensiva con el Perú, aprobación del Contrato “CHURCH", dicto un estatuto para la Educación pública.
    Se convirtió en el presidente más joven en la historia de Bolivia.
    Murió en Sucre el 14 de febrero de 1874 por enfermedad.
  • Tomás Frías Ametller​ - Segunda Presidencia

    Tomás Frías Ametller​ - Segunda Presidencia
    Gobernó del 31 de enero de 1874 al 4 de mayo de 1876.
    Actos administrativos: se estableció la conscripción militar y se presentaron proyectos de reformas constitucionales, Mediante el tratado de 6 de agosto de 1874 se anulo la comunidad de explotación del salitre, Reformó Constitución 1874, se implantó el sistema concéntrico de la Educación boliviana, quema del palacio de Gobierno.
    Murió en Florencia, Italia, el 10 de mayo de 1884 a los 80 años de edad.
  • Hilarión Daza Groselle

    Hilarión Daza Groselle
    Nació en Sucre, Chuquisaca, el 14 de enero de 1840, sus padres fueron Marcos Grosella y Juana Daza.
    Profesión: Militar.
    Gobernó el 4 de mayo de 1876 al 27 de diciembre de 1879.
    Actos administrativos: ley del impuesto de 10 cts sobre quintal de salitre, maremoto que dejo sequia, hambre, peste. Fundó Puerto Suárez y Batallón “Colorado de Bolivia", Febrero de 1879 invasion de Antofagasta; Bolivia perdió la Guerra del Pacífico.
    Murió el 27- febrero-1894 por asesinato en Uyuni, Potosí.