Gobiernos Caudillistas (1841-1879)

Timeline created by Pao_Velarde
  • JOSÉ BALLIVIAN SEGUROLA

    JOSÉ BALLIVIAN SEGUROLA
    Lugar y fecha de nacimiento: La Paz 05 de mayo de 1805
    Padres: Jorge Ballivián e Isidora Segurola
    Profesión: Militar.
    Exaltación y termino de mando: 28 de septiembre de 1841-23 de diciembre de 1847.
    Fecha de su fallecimiento: 16 de octubre de 1852 Rio de Janeiro, Brasil.
    ACTOS ADMINISTRATIVOS:
    Creó el departamento de Beni. Durante su mandato de estrenó el Himno Nacional de Bolivia. Exploración del Rio Pilcomayo. Fundó el colegio Militar y realizó la edificación del Palacio de Gobierno.
  • EUSEBIO GUILLARTE MOLE (VERA)

    EUSEBIO GUILLARTE MOLE (VERA)
    Lugar y fecha de nacimiento: La Paz, 15 de Octubre de 1805.
    Padres: Miguel Guillarte y Lorenza Mole (Vera)
    Profesión: Militar
    Títulos y honores: Presidente del Consejo de Ministros. Ministro Plenipotenciario (24 de diciembre de 1847 viajó a Chile).
    ACTOS ADMINISTRATIVOS:
    Participó en las batallas de Ingavi y Yanacocha. Salió exiliado voluntariamente a Perú.
    Fecha de su fallecimiento: Murió en Cobija (litoral) el 5 de junio de 1849.
    Edad de muerte: 44 años.
  • JOSÉ MIGUEL DE VELASCO FRANCO - Cuarta Presidencia

    JOSÉ MIGUEL DE VELASCO FRANCO - Cuarta Presidencia
    Cuarta Presidencia: del 18 de enero de 1848, hasta el 6 de diciembre de 1848.
    Fecha de fallecimiento: Murió en Santa Cruz de la Sierra el 13 de octubre de 1859, a los 64 años.
    Edad: 32 años.
    ACTOS ADMINISTRATIVOS:
    Su gobierno fue inestable. Se le consideró un hombre falto de carácter para sacar al país del caos en que se debatía. Llamó a elecciones donde salió ganador Manuel I. Belzu
  • MANUEL ISIDORO BELZU HUMEREZ

    MANUEL ISIDORO BELZU HUMEREZ
    Lugar y Fecha de nacimiento: La Paz, 14 de Abril de 1808
    Padres: Gaspar Belzu y Manuela Humerez
    Profesión: Militar
    Mandato: 6 de Diciembre de 1848 - 15 de Agosto de 1855
    ACTOS ADMINISTRATIVOS:
    Dio inicio a la era de la Quina o la Cascarilla. Modificó los colores de los símbolos patrios. Sofocó mas de casi 30 intentos revolucionarios.
    Belzu resultó el primer presidente que entregó el alto cargo a su sucesor legal designado en elecciones democráticas.
    Fallecimiento: 23 de marzo de 1865.
  • JORGE CORDOVA

    JORGE CORDOVA
    Lugar y Fecha de Nacimiento: La Paz el 23 de Abril de 1822
    Profesión: Militar
    Exaltación al mando: Presidente de la República desde el 15 de agosto de 1855.
    ACTOS ADMINISTRATIVOS:
    Se dedicó a conformar motines y subversiones que fueron encabezadas por civiles y militares. Conmuto penas de muerte dictadas por tribunales militares.
    Muerte: En La Paz, el 23 de octubre de 1861. Asesinado en las llamadas “Matanzas de Loreto o de Yánez” durante el gobierno de José María Acha.
  • JOSÉ MARÍA LINARES LIZARAZU

    JOSÉ MARÍA LINARES LIZARAZU
    Lugar y fecha de nacimiento: Potosí, 10 de Julio 1808
    Padres: José Linares y Josefa Lizarazu
    Profesión: Abogado, Jurisconsultor, Político
    ACTOS ADMINISTRATIVOS:
    Innovó la organización judicial y administrativa, creó un Consejo de Estado; dividió el país en 32 jefaturas políticas. El año 1859 se publicó el primer mapa de Bolivia, el mismo que fue premiado
    con medalla de oro. Mediante decreto se declaró dictador.
    Muerte: Abandonó el país rumbo a Valparaíso, donde murió el 6 de octubre de 1861.
  • TRIUNVIRATO: JOSÉ MARÍA DE ACHÁ - RUPERTO FERNANDEZ Y MANUEL ANTONIO SANCHEZ

    Asumieron el poder y conformaron una junta de comandantes mediante golpe de estado por José María de Achá Valiente.
    Gobernaron el pais por el lapso de 5 meses.
  • JOSÉ MARÍA DE ACHÁ VALIENTE

    JOSÉ MARÍA DE ACHÁ VALIENTE
    Lugar y fecha de nacimiento: En Cochabamba el 8 de julio de 1810.
    Padres: Agapito Achá y Ana María Valiente
    Profesión: Militar.
    ACTOS ADMINISTRATIVOS:
    Se dio las matanzas de Loreto o de Yañez (Coronel Plácido Yañez) asesinando a más de 50 ciudadanos de todas las condiciones. Dictó la ley de Imprenta. Implantó el servicio de correos con el uso de estampillas, fundió la
    población de Rurrenabaque.
    Fecha de su fallecimiento: Murió en Cochabamba el 29 de enero de 1868.
  • MARIANO MELGAREJO VALENCIA

    MARIANO MELGAREJO VALENCIA
    Lugar y fecha de nacimiento: En Tarata, Cochabamba, el 13 de abril de 1820.
    Padres: Lorenzo Valencia e Ignacia Melgarejo
    Profesión: Militar.
    ACTOS ADMINISTRATIVOS:
    Gobierno de disposiciones arbitrarias y totalmente irrazonables, determinaron la entrega gratuita de territorios a Chile y al Brasil, facilitando la posterior desmembración del Litoral. Se produjo el tratado de medianería 1866. Expropió las tierras a los campesinos.
    Muerte: Asesinado en Lima, Perú el 23 de noviembre de 1871
  • AGUSTIN MORALES HERNÁNDEZ

    AGUSTIN MORALES HERNÁNDEZ
    Lugar y fecha de nacimiento: En La Paz el 11 de marzo de 1808.
    Padres: Pedro Morales y Antonia Hernández.
    Profesión: Militar.
    Mandato: Presidente desde el 16 de enero de 1871 hasta el 27 de noviembre de 1872.
    ACTOS ADMINISTRATIVOS:
    Gobernó el país por 11 meses. Fundó el Puerto de Mejillones, fue el creador del sistema monetario Nacional. Su gobierno se caracterizó por sus ataques
    al Poder Legislativo.
    Muerte: Asesinado por su sobrino (Federico La Faye) en el balcón del Palacio de Gobierno.
  • TOMÁS FRIAS AMETLLER

    TOMÁS FRIAS AMETLLER
    Lugar y fecha de nacimiento: En Potosí (Modragón – Tarapaya) el 21 de diciembre de 1804.
    Profesión: Abogado. (Codificador. Financista. Diplomático)
    Durante su gobierno se estableció la conscripción militar y se presentaron proyectos de reformas constitucionales referentes al reemplazo del presidente. Por vez primera en Bolivia. Reformó Constitución 1874 (período de gobierno de 4 años). Se implantó el sistema concéntrico de la Educación boliviana.
    Muerte: Florencia, Italia, el 10 de mayo de 1884.
  • ADOLFO BALLIVIAN COLL

    ADOLFO BALLIVIAN COLL
    Lugar y fecha de nacimiento: En la Paz el 15 de noviembre de 1831.
    Profesión: Militar.
    Mandato: 8 de mayo de 1873 - 31 de enero de 1874.
    Fecha de su fallecimiento: Murió en Sucre el 14 de febrero de 1874.
    Su obra de importancia fue el Tratado de Alianza defensiva con el Perú. Aprobación del Contrato “CHURCH” para la construcción del FF.CC. Madera-Mamoré. Se encargó de la reorganización, especialmente de la Educación pública para la cual
    cual dictó un Estatuto.
  • TOMAS FRIAS AMETLLER - Segunda Presidencia

    TOMAS FRIAS AMETLLER - Segunda Presidencia
    En este segundo período, ejerció el mando supremo desde el 31 de enero de 1874 hasta el 4 de mayo de de 1876.
    Durante este período se inauguró el servicio de navegación en el lago Titicaca.
    Decepcionado de la política y sobre todo de los políticos, Frías se marchó a Europa, donde a raíz de la guerra del Pacífico sirvió al país en calidad de Encargado de Negocios en Francia.
  • HILARION DAZA GROSELLE

    HILARION DAZA GROSELLE
    Lugar y fecha de nacimiento: En Sucre, Chuquisaca, el 14 de enero de 1840.
    Profesión: Militar.
    Mandato: Desde el 4 de mayo de 1876 hasta el 27 de diciembre de 1879.
    Durante su gobierno Bolivia perdió la Guerra del Pacífico. Implantó la ley que creó el impuesto de 10 centavos sobre quintal de salitre. Fundó la ciudad de Puerto Suárez y el Batallón “Colorado de Bolivia”. Creó el Ministerio de Relaciones Exteriores.
    Fecha de su fallecimiento: Uyuni, Potosí, el 27 de febrero de 1894,