Gobiernos Caudillistas (1841-1879)

Timeline created by ItsOscar5e3
  • José Ballivian Segurola

    José Ballivian Segurola
    Fecha nacimiento: 5 de Mayo de 1805-La Paz.
    Padres: Jorge Ballivian e Isidora Segurola.
    Profesión: Militar.
    Actos Administrativos: Creo el Dpto de Beni. Se estreno el Himno Nacional en el teatro municipal de La Paz. Exploración del río Pilcomayo. Fundación del colegio militar y edificación del palacio de Gobierno.
    Fecha de fallecimiento: 16 de Octubre de 1852 a causa de la fiebre amarilla-Rio de Janeiro
  • Eusebio Guilarte Mole (Vera)

    Eusebio Guilarte Mole (Vera)
    Fecha Nacimiento: 15 de Octubre de 1805-La Paz.
    Padres: Miguel Guilarte y Lorena Mole (Vera).
    Profesión: Militar.
    Actos Administrativos: Participó en las batallas de Ingavi, Yanacocha. Salió exiliado voluntariamente al Perú.
    Fecha de Fallecimiento: 11 de Junio en Cobija.
  • Jose Miguel de Velasco Franco (Lozano) 4ta Presidencia

    Jose Miguel de Velasco Franco (Lozano) 4ta Presidencia
    Su gobierno fue inestable, considerado un hombre falto de carácter para sacar al país del caos en que se debatía. Llamo a elecciones donde el ganador fue Manuel. I. Belzu
  • Manuel Isidoro Belzu Humérez

    Manuel Isidoro Belzu Humérez
    Fecha de nacimiento: 14 de Abril de 1808- La Paz.
    Profesión: Militar-General.
    Padres: Gaspar Belzu-Manuela Humérez.
    Actos Administrativos: Golpe de estado, caudillo de masas, el Congreso sancionó la ley de 5-Noviembre-1851 y se fijaron los colores del pabellón nacional, se realizó un censo nacional. Era de la quina, sofoco 30 revoluciones, entrega su mandato a un sucesor legal.
    Duración de mandato: 6/12/1848--15/08/1855
    Fecha de fallecimiento: 23 de Marzo de 1865- asesinado por Melgarejo. La Paz
  • Jorge Córdova

    Jorge Córdova
    Fecha de nacimiento: 23 de abril de 1822- La Paz.
    Profesión: Militar.
    Actos Administrativos: Política de impuestos, fue una administración muy pobre. Realizo motines y subversiones por militares y civiles, conmuto penas de muerte dictadas por tribunales militares.
    Duración Mandato: 15/08/1855--9/09/1857
    Fecha de Fallecimiento: 23 de octubre de 1861- La Paz.
    Causa Muerte: Asesinado en las matanzas de Loreto o Yañiez durante el gobierno de José María Acha.
  • José María Linares Lizarazu

    José María Linares Lizarazu
    Fecha Nacimiento: 10 de Julio de 1808-Potosí
    Padres: José Linares y Josefa Lizarazu.
    Profesión: Abogado, juisconsultor, político.
    Actos Administrativos: Innovó la organización judicial, público en 1859 el primer mapa de Bolivia, mediante decreto se declaro dictador, el presidente más rico de Bolivia.
    Tiempo de mandato: 09/08/1857--14/01/1861.
    Muerte: Abandono el país rumbo a Valparaíso- Chile (exilaido) el 6 de octubre de 1861.
    Fecha de fallecimiento: 23 de Octubre de 1861.
  • Triunvirato- José María de Acha, Ruperto Fernández y Manuel Antonio Sanchez

    Asumieron el poder mediante un cruento golpe de estado propiciado por José María de Acha Valiente.
    Gobernaron el país por el lapso de 5 meses. (14 de enero a 4 de mayo de 1861). Se le conoce también como el "Triunvirato de los Golpeadores".
  • José María de Acha Valiente

    José María de Acha Valiente
    Fecha Nacimiento: 8 de Julio de 1810-Cochabamba.
    Padres: Agapito Acha y Ana María Valiente.
    Profesión: Militar.
    Actos Administrativos: Se dio las matanzas de Loreto o de Yañiez (Placido Añiez) Masacra a 50 personas entre ellas a Jorge Córdova. Dicto la ley de la imprenta, implanto el servicio de las estampillas, fundó la población de Rurrenabaque.
    Tiempo de mandato: 4/05/1861-28/12/1864.
    Fecha Fallecimiento:29 de Enero de 1868-Cochabamba.
  • Mariano Melgarejo Valencia

    Mariano Melgarejo Valencia
    Fecha Nacimiento: 13 de Mayo de 1820-Tarata (Cbba).
    Padres: Lorenzo Valencia e Ignacia Melgarejo.
    Profesión: Militar.
    Actos Administrativos: Gobierno arbitrario irrazonable en el que entregaron gratuitamente territorios del Litoral y Matogrosso, Crea el departamento del Litoral, tratado de midianeria 1866, expropio las tierras a los campesinos.
    Muerte: Asesinado en Lima-Perú.
    Tiempo mandato: 28/12/1864--15/01/1871.
    Fecha Fallecimiento: 23 de Noviembre de 1871.Perú.
  • Agustín Morales Hernández

    Agustín Morales Hernández
    Fecha Nacimiento: 12 de Mayo de 1808-La Paz.
    Padres: Pedro Morales y Antonia Hernández.
    Profesión: Militar.
    Actos Administrativos: Gobernó el país 11 meses.
    Muerte: Asesinato por su propio sobrino (Federico La Faye) en el balcón del palacio de gobierno.
    Tiempo de mandato: 16/01/1871--27/11/1872.
    Fecha Fallecimiento: 27 de mayo de 1872- La Paz.
  • Tomás Frías Ametller (1ra Presidencia)

    Tomás Frías Ametller (1ra Presidencia)
    Fecha Nacimiento: 21 de diciembre de 1084- Potosí.
    Profesión: Comerciante, Político, Abogado.
    Actos Administrativos: Estableció la conscripción militar y se presentó proyectos de reformas constitucionales. En el tratado del 6/08/1874 se anulo la comunidad de explotación del salitre, renovó el sistema concéntrico de la educación y reformó constitución en 1874.
    Tiempo de mandato: 28/11/1872--8/05/1873.
    Fecha Fallecimiento: 10 de mayo del 1884--Florecia, Italia.
    Causa muerte: Muerte natural.
  • Adolfo Ballivián Coll

    Adolfo Ballivián Coll
    Fecha Nacimiento: 15 de noviembre de 1831-La Paz.
    Padres: José Ballivián.
    Protección: Político, Militar, Músico.
    Actos Administrativos: Tratado de alianza defensiva con el Perú, aprobación del contrato "CHURCH" para la construcción del FF.CC, reorganizó la educación pública con la cuál dicto un estatuto. Se dicta el famoso Estatuto General de Educación Pública (15-1-1874), sintiéndose enfermo grave, renunció.
    Tiempo mandato: 8/05/1873-31/01/1874.
    Fecha Fallecimiento: 14 de febrero de 1874-Sucre.
  • Tomás Frías Ametller (2da Presidencia)

    Tomás Frías Ametller (2da Presidencia)
    Actos Administrativos: Estableció la conscripción militar y se presentó proyectos de reformas constitucionales. En el tratado del 6/08/1874 se anulo la comunidad de explotación del salitre, renovó el sistema concéntrico de la educación, reformó constitución en 1874 y renovó el Congreso Nacional por elecciones en 1874.
    Tiempo de mandato: 31/01/1874--4/05/1876
  • Hilarión Daza

    Hilarión Daza
    Fecha Nacimiento: 14 de enero de 1840-Sucre
    Profesión: Militar y Político.
    Actos Administrativos: En su gobierno se perdió la guerra del Pacífico, fue derrocado el 27 de diciembre de 1878 y fue exiliado a Europa,implantó la ley que creó el impuesto de 10 centavos sobre quintal de salitre. Fundó la ciudad de Puerto Suárez y el Batallón "Colorado de Bolivia",creo el ministerio de relaciones exteriores
    Tiempo mandato: 4/05/1876-27/12/1879
    Fecha Fallecimiento: 27 de febrero de 1894-Potosí,Asesinado.