Gobiernos Caudillistas (1841-1879)

Timeline created by Mon_Valenzuela
  • Jose Ballivian Segurola

    Jose Ballivian Segurola
    Nació el 5 de mayo de 1805, La Paz. José Ballivián y Segurola fue un militar y político boliviano, noveno Presidente de Bolivia desde el 27 de septiembre de 1841 hasta su caída del 23 de diciembre de 1847.Creó el departamento del Beni, durante su gobierno se entonó por primera vez el Himno Nacional de Bolivia. Descendiente de de Sebastián Segurola, nieto, uno de los gobernadores más sanguinarios. Murió 6 de octubre de 1852, Río de Janeiro, Estado de Río de Janeiro, Brasil.
  • Eusebio Guilarte Mole (Vera)

    Eusebio Guilarte Mole (Vera)
    Nació el 15 de octubre de 1805, La Paz. Eusebio Guilarte Mole fue un político y militar boliviano, décimo presidente de Bolivia desde diciembre de 1847 hasta enero de 1849. Participó en las batallas de Ingavi, Yanacocha. Fue exiliado de forma voluntaria al Perú. Murió el 11 de junio de 1849, Cobija.
  • José Miguel de Velasco Franco (Lozano) 4ta Presidencia

    José Miguel de Velasco Franco (Lozano) 4ta Presidencia
    En esta ocasión entra al gobierno por un golpe de estado. Un gobierno sumamente inestable, considerado un hombre falto de carácter para sacar al país del caos en el que se debatía.
  • Jorge Córdova

    Jorge Córdova
    Nació el 23 de abril de 1822. Fue un militar y político boliviano, décimo segundo Presidente de Bolivia desde el 15 de agosto de 1855 hasta su caída el 9 de septiembre de 1857. Se dedicó a conjurar motines y subversiones encabezada por civiles y militares. Conmuto penas de muerte dictadas por tribunales militares. Muere asesinado el 23 de octubre de 1861 en las matanzas de Loreto o Yañes durante el gobierno de José María Achá.
  • José María Linares Lizarazu

    José María Linares Lizarazu
    Nació el fue 10 de julio de 1808. Fue un abogado, jurisconsultor y político boliviano, décimo tercer presidente de Bolivia desde el 9 de septiembre de 1857 hasta su caída del 14 de enero de 1861. Cabe mencionar que Linares fue el segundo civil que llegó a la presidencia de Bolivia.​ Publicó en 1859 el primer mapa de Bolivia, innovó la organización judicial. ES clasificado como uno de los gobiernos más correctos. También fue el presidente más adinerado. Muere exiliado en Chile en 1861.
  • Triunvirato: José María de Achá- Ruperto Fernandez y Manuel Antonio Sanchez

    Asumieron el poder mediante golpe de estado propiciado por José María de Achá Valiente. Gobernaron pro 5 meses.
  • José María Achá Valiente

    José María Achá Valiente
    Nació el 8 de julio de 1810, Cochabamba. Fue un militar y político boliviano, décimo cuarto Presidente de Bolivia desde el 4 de mayo de 1861 hasta su caída del 28 de diciembre de 1864. Durante su gobierno se dan las matanzas de Loreto y Yañez, dictó la ley de la imprenta, fundó la población de Rurrenabaque.
  • Mariano Melgarejo Valencia

    Mariano Melgarejo Valencia
    Nació el 13 de mayo de 1820 en Tarata, Cochabamba. Manuel fue un militar y político boliviano, décimo quinto presidente de la República desde el 28 de diciembre de 1864 hasta su caída el 15 de enero de 1871, fue un gobierno arbitrario en le que entregaron gratuitamente el Litoral y el Matogrosso, creó el departamento del Litoral, en el cual estableció el tratado de medianería, también expropió de las tierras a los campesinos. Muere asesinado en Perú por su cuñado el 23 de noviembre de 1871
  • Agustín Morales Hernandez

    Agustín Morales Hernandez
    Nació el 11 de mayo de 1808. Fue un militar, comerciante y político boliviano, fue también el décimo sexto Presidente de Bolivia desde el 15 de enero de 1871 hasta su asesinato ocurrido el 27 de noviembre de 1871 por su sobrino en el balcón del palacio de gobierno.
  • Tomás Frías Ametller

    Tomás Frías Ametller
    Nació el 21 de diciembre de 1804. Fue un político boliviano durante la segunda mitad del siglo XIX. Ocupó varios cargos públicos entre los que podemos mencionar el de prefecto de Potosí, varios ministerios y carteras y la presidencia de la República de Bolivia. Formo parte del partido liberal.
  • Adolfo Ballivián Coll

    Adolfo Ballivián Coll
    Adolfo Ballivián Coll fue un militar, músico y político boliviano. Fue también el décimo octavo Presidente de Bolivia desde el 9 de mayo de 1873 hasta que renunció de su puesto, el 31 de enero de 1874
  • Tomás Frías Ametller

    Tomás Frías Ametller
    El 31 de enero de 1874 asume por segunda vez el mandato y por orden del Consejo, Frías debe cumplir lo que queda del periodo presidencial de Ballivián. Este segundo mandato fue una continuación en cuanto a la política económica y exterior que había iniciado Ballivián.
  • Hilarión Daza Groselle

    Hilarión Daza Groselle
    Nació el 14 de enero de 1840. Fue un militar y político boliviano, décimo noveno Presidente de Bolivia desde el 4 de mayo de 1876 hasta el 17 de abril de 1879. Durante su gobierno, comenzó la Guerra del Pacífico, el cual sería un enfrentamiento bélico de Bolivia y Perú contra Chile. Fue asesinado el 27 de febrero de 1894 en Uyuni.
  • Manuel Isidoro Belzu Humérez

    Manuel Isidoro Belzu Humérez
    Manuel Isidoro Belzu Humérez fue un militar y político boliviano, décimo primer Presidente de Bolivia. Belzu dio mucho apoyo a la población indígena y mestiza de Bolivia, lo que le permitió subir al poder. Se dice que tenía mucho dinero y que de hecho, lo regalaba a gente promedio en las plazas. En su gobierno se establecieron los colores de la bandera actual y sofocó más de 30 intentos revolucionarios. Entregó su poder de forma legal a un sucesor. Fue asesinado el 23 de marzo de 1865