Forma de Gobierno de los Presidentes desde 1944 a 1986 en Guatemala

Timeline created by chaelito2020
In History
  • Junta Militar – 1944 General Eduardo Villagrán Ariza, General Federico Ponce Vaides., General Buenaventura Pineda.

    Junta Militar – 1944 General Eduardo Villagrán Ariza, General Federico Ponce Vaides., General Buenaventura Pineda.
    Sumamente breve y circunstancial, fue el paso por la máxima regencia del país, de el triunvirato militar integrado por los generales Buenaventura Pineda, Eduardo Villagrán Ariza y Federico Ponce Vaides. La anterior junta de gobierno fue integrada por el general Ubico, al momento de depositar en ellos el mando de la Nación, como resultado de su renuncia irrevocable presentada a la Asamblea Legislativa el 1 de julio de 1944. La Junta se desintegró el 3 de julio del mismo año.
  • General Federico Ponce Vaides (1944)

    General Federico Ponce Vaides (1944)
    Al desintegrarse la Junta, por disposición de la Asamblea Legislativa, asumió interinamente el general Ponce. Su efímero gobierno dictó leyes sobre la producción azucarera y de carbón, vegetal, además convocó a elecciones presidenciales, las que no llegaron a realizarse durante su mandato, debido a un movimiento armado que modificó la situación del país.
  • Junta Revolucionaria del Gobierno (20 octubre 1944 - 15 marzo 1945) (Capitán Jacobo Arbenz Guzmán Ciudadano Jorge Toriello Garrido, Mayor Francisco Javier Arana.

    Junta Revolucionaria del Gobierno  (20 octubre 1944 - 15 marzo 1945) (Capitán Jacobo Arbenz Guzmán Ciudadano Jorge Toriello Garrido, Mayor Francisco Javier Arana.
    Integrada luego del movimiento armado del 20 de octubre de 1944, por el señor Jorge Toriello Garrido, el capitán Jacobo Arbenz Guzmán y el mayor Francisco Javier Arana. La nueva Constitución, creaba la Jefatura de las Fuerzas Armadas y el Consejo Superior de La Defensa Nacional. Además se dio autonomía a las municipalidades del país, y a algunas otras entidades importantes de la vida de la República
  • Capitán Jacobo Arbenz Guzmán Ciudadano Jorge Toriello Garrido Mayor Francisco Javier Arana

    Capitán Jacobo Arbenz Guzmán Ciudadano Jorge Toriello Garrido Mayor Francisco Javier Arana
    Integrada luego del movimiento armado del 20 de octubre de 1944, por el señor Jorge Toriello Garrido, el capitán Jacobo Arbenz Guzmán y el mayor Francisco Javier Arana. La nueva Constitución, creaba la Jefatura de las Fuerzas Armadas y el Consejo Superior de La Defensa Nacional. Además se dio autonomía a las municipalidades del país, y a algunas otras entidades importantes de la vida de la República.
  • Doctor Juan José Arévalo Bermejo (15 marzo 1945 – 15 de marzo 1951)

    Doctor Juan José Arévalo Bermejo (15 marzo 1945 – 15 de marzo 1951)
    Surgió el IGSS, Ministerio de Economía, Trabajo y Previsión Social, la Junta Monetaria, Superintendencia de Bancos, Banco de Guatemala, Escuelas Tipo Federación, Ley de Escalafón para el Magisterio Nacional, Facultad de Humanidades y el Instituto de Antropología e Historia en 1946; se dio un aumento en el sueldo de los maestros y se facilitó la impresión de libros a través de la fundación de la Editorial del Ministerio de Educación entre muchas otras obras.
  • Coronel Jacobo Arbenz Guzmán (15 marzo 1951- 27 junio 1954)

    Coronel Jacobo Arbenz Guzmán  (15 marzo 1951- 27 junio 1954)
    Su plan de gobierno consistió en grandes proyectos dotar al país de una moderna y funcional red de comunicaciones, construyó la carretera al Atlántico; el segundo, consistía en la puesta en práctica de una redistribución de las tierras de cultivo entre el campesinado; para el efecto se puso en vigor la Ley de Reforma Agraria, también conocida como el Decreto 900 y además la emisión de otras disposiciones de orden legal y beneficio colectivo;
  • Junta Militar de Gobierno (30 junio – 4 julio 1954)

    Junta Militar de Gobierno (30 junio – 4 julio 1954)
    Mayor fue el tiempo de duración de la nueva junta militar de gobierno que rigió los destinos del país, desde el 7 de julio al 1 de septiembre de 1954; sus integrantes fueron: el coronel Carlos Castillo Armas, quien la presidía, y los coroneles Elfego H. Monzón y Enrique Trinidad Oliva. Durante este corto periodo se realizó un plebiscito que tuvo como fin consultar la voluntad popular, misma que más tarde fue sancionado por la Asamblea constituyente respectiva.
  • Coronel Carlos Castillo Armas (1 de sept. 1954 – 26 de julio 1957)

    Coronel Carlos Castillo Armas (1 de sept. 1954 – 26 de julio 1957)
    Durante su periodo de gobierno se puso en vigencia una nueva carta Constitucional o Constitutiva parta el país, misma que entró en vigor en 1956. Se continuó con la Ley de Reforma Agraria, pero bajo una diferente concepción; se inició un plan en gran escala para dotar de vivienda a los trabajadores, y se atendieron diversas necesidades sociales, en un programa cuyo lema fue una VIDA MEJOR.
  • Licenciado Luís Arturo González López (26 de julio - 24 octubre 1957)

    Licenciado Luís Arturo González López (26 de julio - 24 octubre 1957)
    Lo más importante que puede señalarse de su período fue la convocatoria a lecciones presidenciales misma que fue adjudicada al candidato Licenciado Miguel Ortiz Passareli, pero un nuevo movimiento de fuerzas militares y otros incidentes, motivaron la resignación del presidente interino en nuevas manos. Los partidos del General Miguel Ydígoras Fuentes presionaron para que fueran efectuads elecciones realmente libres.
  • Junta Militar de Gobierno (24 – 26 octubre 1957)

    Junta Militar de Gobierno (24 – 26 octubre 1957)
    Muy efímero fue el paso, de esta nueva junta militar de gobierno en el mando supremo de la Nación, pues se extendió inicialmente del 24 al 26 de octubre de 1957, Estuvo integrada por los coroneles del ejército Oscar Mendoza Azurdia, Roberto Lorenzana Salazar y Gonzalo Yurrita Nova
  • Coronel Guillermo Flores Avendaño (26 octubre 1957 - 2 marzo 1958)

    Coronel Guillermo Flores Avendaño (26 octubre 1957 - 2 marzo 1958)
    Ante la situación imperante en aquellos momentos, hubo de depositarse el mando de la Nación en uno de los designados a la Presidencia, habiendo recaído tal honor en el coronel Guillermo Flores Avendaño. Tuvo el nuevo presidente interino la habilidad de llevar a término el nuevo proceso eleccionario de una manera adecuada; convocando a elecciones que fueron ganadas por el General Miguel Ydígoras Fuentes.
  • General e Ingeniero Miguel Ydigoras Fuente (3 marzo 1958 - 30 marzo 1963)

    General e Ingeniero Miguel Ydigoras Fuente (3 marzo 1958 - 30 marzo 1963)
    Su gobierno fue en los sesentas al haber prestado parte del territorio nacional para que tropas de exiliados cubanos entrenaran para luego invadir Cuba; en la famosa pero fracasada acción de Bahía de Cochinos. Durante su gestión, se concluyeron distintos tramos asfálticos en carreteras del país; se terminaron los puentes que hacían falta para la finalización de la Ruta al Atlántico; en noviembre de 1959 se finalizo los trabajos del complejo vial conocido como EL TREBOL.
  • Coronel Enrique Peralta Azurdia (1 abril 1963 – 1 julio 1966)

    Coronel Enrique Peralta Azurdia (1 abril 1963 – 1 julio 1966)
    En este período se emitieron numerosas disposiciones legislativas, llamadas DECRETO - LEY y bajo el marco, jurídico mayor de la CARTA FUNDAMENTAL DE GOBIERNO. Se estabilizó la situación financiera pública y los salarios principiaron a pagarse con puntualidad a los trabajadores del Estado. Se dio atención prioritaria al problema educativo del país, construyéndose numerosos edificios escolares, muchas veces en plan tripartito y se echó a andar la operación Escuela, con bastante vigor.
  • Lic. Julio César Méndez Montenegro (1 julio 1966 – 1 julio 1970)

    Lic. Julio César Méndez Montenegro (1 julio 1966 – 1 julio 1970)
    se caracterizó por ser una época política difícil. Siendo profesor universitario de prestigio, propició el incremento de la educación superior del país por medio del sector privado; se pusieron en marcha programas para dotar de vivienda a los sectores necesitados; un ejemplo de ello fue la inauguración de la populosa colonia 1ero. Julio, en la zona 19 de la ciudad capital, se promulgó una democracia integral y funcional.
  • General Carlos Manuel Arana Osorio (1 julio 1970 - 1 julio 1974)

    General Carlos Manuel Arana Osorio (1 julio 1970 - 1 julio 1974)
    Durante su periodo se continuaron los trabajos de Xayá – Pixcayá, se construyó el Puente Incienso Autopista a Amatitlán, carretera a Cobán y parte del Anillo Periférico. Gobernó Guatemala junto al Vicepresidente Licenciado Eduardo Cáceres Lehnoff, quien en el año de 1980 falleciera trágicamente en los sucesos de la Embajada de España en Guatemala. El General Carlos Arana se retiró de la política y vive actualmente en la ciudad de Chiquimula, Guatemala.
  • General Kiell Eugenio Laugerud García (1974-1978)

    General Kiell Eugenio Laugerud García (1974-1978)
    El presidente afrontó la situación con todos los recursos de la Nación y con los llegados de innumerables regiones del mundo que quisieron aliviar un poco la lamentable situación en que quedó el país. Durante este período de gobierno se prestó especial atención al Rescate y Conservación de los Bienes Culturales de la Nación. Actualmente vive retirado de la política.
  • General de División Fernando Lucas García 1978-1982

    General de División Fernando Lucas García 1978-1982
    Durante la tragedia del terremoto de 1976 fue presidente del Comité Nacional de Emergencia, puesto que alternó con el de Ministro de la Defensa Nacional. Antes de llegar a la Presidencia de la República fue director ejecutivo de los trabajos de la Franja Transversal del Norte y uno de sus constantes impulsadores.Siendo Presidente de la República continuó con la obra hasta el día de su derrocamiento.
  • Efrain Rios Montt (23 de Marzo de 1982 A: 08 de Agosto de 1983)

    Efrain Rios Montt (23 de Marzo de 1982 A: 08 de Agosto de 1983)
    Llega al poder por medio de un golpe de Estado, gobierna solo, sin la junta militar, ya como presidente de Guatemala. Es miembro del Partido Frente Republicano Guatemalteco, el cual lo llevó a ocupar la presidencia del Organismo Legislativo. Más tarde lanza su canditatura presidencial, pero su participación es denegada por ser inconstitucional, ya que la Constitución Política declara que un exgolpista no puede ser candidato presidencial.
  • Lic. Marco Vinicio Cerezo Arévalo (14 enero 1986 – 1990)

    Lic. Marco Vinicio Cerezo Arévalo (14 enero 1986 – 1990)
    Se le reconoce la estabilización del quetzal en dos con cincuenta centavos con respecto al dólar norteamericano. La cumbre de presidentes de Centro América la cual fue reconocida como "Esquipulas II" la cuál buscó la paz en toda la región, habiéndole dado a Guatemala prestigio a nivel internacional, por ser su presidente el iniciador y ponente de esa cumbre. Buscó también el establecimiento del Parlamento Centroamericano, Sufrió un par de intentos de golpe de Estado
  • Period: to

    Forma de Gobierno de los Presidentes desde 1944 a 1986 en Guatemala

    Forma de Gobierno de los Presidentes desde 1944 a 1986 en Guatemala