eurovision

Timeline created by 7485975@alu.murciaeduca.es
In Music
  • Period:
    2,004 BCE
    to
    2,004 BCE

    EuroVision 2004

    Los representantes de EuroVision 2004 fueron:
    Anjeza Shahini/
    Max/
    Marta Roure/
    Tie-break/
    Xandee/
    Aleksandra & Konstantin/
    Deen/
    Lisa Andreas/
    Ivan Mikulić/
    Tomas Thordarson/
    Platin/
    Ramón/
    Neiokõsõ/
    Jari Sillanpää/
    Jonatan Cerrada/
    Sakis Rouvas/
    Chris Doran/
    Jónsi/
    David D'or/
    Fomins & Kleins/
    Linas & Simonas/
    Toše Proeski/
    Julie & Ludwig/
    Märyon/
    Knut Anders Sorum/
    Re-Union/
    Blue Cafe/
    Sofia Vitória/
    James Fox/
    Sanda/
    Julia Savicheva/
    Željko Joksimović/
    Lena Philipsson
  • Period:
    2,003 BCE
    to
    2,003 BCE

    EuroVision 2003

    Los representantes de EuroVision 2003 fueron:
    Lou/
    Alf Poier/
    Urban Trad/
    Mija Martina/
    Stelios Constantas/
    Claudia Beni/
    Karmen Stavec/
    Beth/
    Ruffus/
    Louisa Baileche/
    Mando/
    Mickey Joe Harte/
    Birgitta Haukdal/
    Lior Narkis/
    F.L.Y./
    Lynn Chircop/
    Jostein Hasselgård/
    Esther Hart/
    Ich Troje/
    Rita Guerra/
    Jemini/
    Nicola/
    t.A.T.u./
    Fame/
    Sertab Erener/
    Olexandr Ponomaryov
  • Period:
    2,002 BCE
    to
    2,002 BCE

    EuroVision 2002

    Los representantes de EuroVision 2002 fueron:
    Corinna May/
    Manuel Ortega/
    Sergio & The Ladies/
    Maja Tatić/
    One/
    Vesna Pisarović/
    Malene Mortensen/
    Sestre/
    Rosa/
    Sahlene/
    Sandrine François/
    Laura Voutilainen/
    Michalis Rakintzis/
    Sarit Hadad/
    Marie N/
    Aivaras/
    Karolina Gočeva/
    Ira Losco/
    Jessica Garlick/
    Monica Anghel y Marcel Pavel/
    Prime Minister/
    Afro-dite/
    Francine Jordi/
    Buket Bengisu y Grup Safir
  • Period:
    2,001 BCE
    to
    2,001 BCE

    EuroVision 2001

    Los representantes de EuroVision 2001 fueron:
    Raúl/
    Anabel Conde y David Domínguez/
    Alto Rango/
    Ángel Caramé/
    Alazán/
    Yago/
    Olga Domínguez/
    Aguadulce/
    Serafín Zubiri/
    Manuel Bravo/
    Sur S.A./
    Miryam Fultz/
    Sito Abalos/
    Dulce
  • Period:
    2,000 BCE
    to
    2,000 BCE

    EuroVision 2000

    Los representantes de EuroVison 2000 fueron:
    Stefan Raab/
    The Rounder Girls/
    Nathalie Sorce/
    Voice/
    Goran Karan/
    Olsen Brothers/
    Nina Åström/
    Sofia Mestari/
    Eamonn Toal/
    August & Telma/
    Ping Pong/
    Brainstorm/
    XXL/
    Claudette Pace/
    Charmed/
    Linda Wagenmakers/
    Nikki French/
    Taxi/
    Alsou/
    Roger Pontare/
    Jane Bogaert/
    Pinar Ayhan & The SOS