-
Введение газового освещения в городах началось в 1813 году, когда в Санкт-Петербурге зажглись первые газовые фонари на Адмиралтейском бульваре.
-
В 1822 году было основано Военно-топографическое училище, что дало толчок к развитию геодезии и картографии в России.
-
В 1832 году российский учёный Павел Львович Шиллинг создал первый электромагнитный телеграф. В 1836 году была проведена первая в России экспериментальная линия электрического телеграфа, она соединила два крайних здания Адмиралтейства.
-
Первый русский паровоз построили уральские мастера Мирон Ефимович и Ефим Алексеевич Черепановы. Они создали его на Выйском заводе, который входил в состав Нижнетагильских заводов Демидова. В обиходе тогда
-
Первый центробежный насос был создан в 1838 году русским инженером Александром Саблуковым на основе созданного им ранее вентилятора.
-
В 1838 году генерал-майор Григорий Сырцев разработал систему серийного производства артиллерийских орудий.