История развития языков программирования

  • Period: to

    1940-50-е годы: от Ассемблера к Fortran и AGOL

  • Машинный алгоритм

    В 1843 году Ада Лавлейс изобрела первый в истории машинный алгоритм для разносортной машины Чарльза Бэббиджа, который закладывает основу для всех языков программирования.
  • Шорткод

    Шорткод (или сокращенный код) был первым языком высокого уровня (HLL), предложенным Джоном Макколи в 1949 году. Однако именно Уильям Шмитт реализовал его для компьютера BINAC в том же году и для UNIVAC в 1950 году.
  • Язык Ассемблера

    Язык Ассемблера
    В 1949 году стал применяться язык Ассемблера. Ассемблер использовался в автоматическом калькуляторе с электронным запоминанием задержки. Ассемблер был разновидностью низкоуровневого языка программирования, который упростил язык машинного кода. Другими словами, конкретные инструкции, необходимые для работы с компьютером.
  • FORTRAN

    FORTRAN
    FORmula TRANslation или FORTRAN был создан в 1957 году Джоном Бэкусом и считается старейшим языком программирования, используемым сегодня. Язык программирования был создан для научных, математических и статистических вычислений высокого уровня. FORTRAN до сих пор используется в некоторых из самых передовых суперкомпьютеров в мире.
  • АЛГОЛ

    Алгоритмический язык или АЛГОЛ был создан совместным комитетом американских и европейских компьютерных ученых в 1958 году. Алгол послужил отправной точкой для разработки некоторых из наиболее важных языков программирования, включая Pascal, C, C ++ и Java.
  • LISP

    Процессор списков или LISP был изобретен Джоном Маккарти в Массачусетском технологическом институте в 1958 году. Первоначально предназначенный для искусственного интеллекта, LISP является одним из старейших языков программирования, которые все еще используются сегодня, и его можно использовать вместо Ruby или Python. Такие компании, как Acceleration, Boeing и Genworks, по-прежнему используют LISP в своих технических стеках.
  • Period: to

    1960-70-е: от структурного программирования к объектно-ориентированному

  • BASIC

    BASIC
    Универсальный код символических инструкций для начинающих или BASIC был разработан группой студентов Дартмутского колледжа в 1964 году. Этот язык был написан для студентов, которые плохо разбирались в математике или компьютерах. Этот язык был разработан основателями Microsoft Биллом Гейтсом и Полом Алленом и стал первым товарным продуктом компании.
  • Паскаль

    Названный в честь французского математика Блеза Паскаля, Никлаус Вирт разработал язык программирования в его честь в 1970 году. Он был разработан как средство обучения компьютерному программированию, что означало, что его легко освоить. Apple предпочитала его на заре своей деятельности из-за простоты использования и мощности.
  • SQL

    SQL был впервые разработан в 1972 году исследователями IBM Рэймондом Бойсом и Дональдом Чемберленом. SEQUEL (как его тогда называли) используется для просмотра и изменения информации, хранящейся в базах данных. В настоящее время язык является аббревиатурой - SQL, что означает язык структурированных запросов. Существует множество компаний, использующих SQL, и некоторые из них включают Microsoft и Accenture
  • Smalltalk

    Smalltalk, разработанный в 1972 году в исследовательском центре Xerox в Пало-Альто Аланом Кей, Адель Голдберг и Дэном Ингаллсом, позволял программистам изменять код на лету. Он представил множество аспектов языка программирования, которые сегодня являются видимыми языками, такими как Python, Java и Ruby. Такие компании, как Leafly, Logitech и CrowdStrike, заявляют, что используют Smalltalk в своих технических стеках.
  • Си

    С (Си) разработан Деннисом Ричи из Bell Telephone Laboratories в 1972 году для использования с операционной системой Unix. Он был назван C, потому что был основан на более раннем языке под названием «B». Многие из ведущих в настоящее время языков являются производными от C, включая; C #, Java, JavaScript, Perl, PHP и Python. Он также использовался / до сих пор используется такими крупными компаниями, как Google и Apple.
  • Period: to

    1980-1990-е: мультипарадигмальность, визуальные языки, Интернет

  • Objective-C

    Objective-C, разработанный Брэдом Коксом и Томом Лавом в 1983 году, является основным языком программирования, используемым для написания программного обеспечения для операционных систем Apple macOS и iOS.
  • С++

    С++
    Бьярн Страуструп модифицировал язык C в Bell Labs в 1983 году, C ++ - это расширение C с такими улучшениями, как классы, виртуальные функции и шаблоны. Он был включен в 10 лучших языков программирования с 1986 года и получил статус Зала славы в 2003 году. C ++ используется в MS Office, Adobe Photoshop, игровых движках и другом высокопроизводительном программном обеспечении.
  • Perl

    Perl был создан Ларри Уоллом в 1987 году и представляет собой универсальный язык программирования высокого уровня. Первоначально он был разработан как язык сценариев, предназначенный для редактирования текста, но в настоящее время он широко используется для многих целей, таких как CGI, приложения баз данных , системное администрирование, сетевое программирование и графическое программирование.
  • Python

    Названный в честь британской комедийной труппы «Монти Пайтон», Python был разработан Гвидо Ван Россумом в 1991 году. Это универсальный язык программирования высокого уровня, созданный для поддержки различных стилей программирования и приятный в использовании (ряд руководств, примеров и инструкций часто содержат ссылки на Monty Python). Python по сей день является одним из самых популярных языков программирования в мире, который используют такие компании, как Google.
  • Java

    Java - это универсальный язык высокого уровня, созданный Джеймсом Гослингом в 1995 году для проекта интерактивного телевидения. Он обладает кросс-платформенной функциональностью и неизменно входит в число самых популярных языков программирования в мире. Java можно найти везде, от компьютеров до смартфонов и парковочных счетчиков.
  • PHP

    Ранее известный как «Персональная домашняя страница», что теперь означает «Препроцессор гипертекста», PHP был разработан Расмусом Лердорфом в 1995 году. Его основное применение включает создание и поддержку динамических веб-страниц, а также разработку на стороне сервера . Некоторые из крупнейших компаний по всему миру используют PHP.
  • С#

    С#, разработанный в 2000 году в Microsoft с надеждой на объединение вычислительных возможностей C ++ с простотой Visual Basic, C # основан на C ++ и имеет много общего с Java. Этот язык используется почти во всех продуктах Microsoft и используется в основном при разработке настольных приложений.
  • Period: to

    От 2000 до наших дней

  • Groovy

    Унаследованный от Java, Groovy был разработан Джеймсом Страчаном и Бобом МакВиртером в 2003 году. Язык повышает продуктивность, поскольку он лаконичен и прост в изучении. Некоторые известные компании, которые используют Groovy в своих технических стеках, - это Starbucks, Transferwise и Craftbase
  • Scala

    Scala, разработанная Мартином Одерски в 2003 году, объединяет математическое функциональное программирование и организованное объектно-ориентированное программирование. Совместимость Scala с Java делает его полезным при разработке под Android. Linkedin, Foursquare и Netflix - это всего лишь несколько примеров многих компаний, которые используют Scala в своих технических стеках.
  • Go

    Go был разработан Google в 2009 году для решения проблем, возникающих из-за больших программных систем. Благодаря своей простой и современной структуре Go завоевал популярность среди некоторых крупнейших технологических компаний по всему миру, таких как Google, Uber, Twitch и Dropbox.
  • Kotlin

    Российские программисты тоже внесли вклад в развитие языков нулевых-десятых. С 2010 по 2011 компанией JetBrains (под руководством Андрея Бреслава) был разработан Kotlin. Это объектно-ориентированный язык, функционирующий на базе Java Virtual Machine, создававшийся как более лаконичная и простая альтернатива Java и Scala. Как и Java, он часто используется Android-разработчиками.
  • Swift

    Разработанный Apple в 2014 году в качестве замены C, C ++ и Objective-C, Swift был разработан с целью быть проще, чем вышеупомянутые языки, и оставлять меньше места для ошибок. Универсальность Swift означает, что его можно использовать для настольных, мобильных и облачных приложений. Ведущее языковое приложение Duolingo запустило новое приложение, написанное на Swift.