Олимпийские игры

  • 776 BCE

    Начало

    Начало
    Традиция проведения Олимпийских игр, существовавшая в Древней Греции, зародилась как часть религиозного культа. Игры проводились с 776 года до н. э. по 393 год н. э., всего было проведено 293 Олимпиады в Олимпии, считавшейся у греков священным местом. От Олимпии произошло и название игр.
  • Возрождение

    Возрождение
    Олимпийские игры — проходили с 6 по 15 апреля в Афинах, Греция. 23 июня 1894 года в Париже в Большом зале Сорбонны собралась комиссия по возрождению Олимпийских игр. Ее генеральным секретарем стал барон Пьер де Кубертен.
  • Первые зимние олимпийские игры

    Первые зимние олимпийские игры
    Зимние Олимпийские игры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного Олимпийского комитета. Зимние Олимпийские игры начали проводиться с 1924 года как дополнение к летним Играм.
  • Участие СССР

    Участие СССР
    В 1952 году СССР впервые принял участие в летних Олимпийских играх в Хельсинки. Команда СССР в составе 295 спортсменов приняла участие во всех видах программы (кроме хоккея на траве) и сразу же заняла 2-е место в общем зачёте Игр по системе, принятой МОК.
  • СССР принял участие в зимних Олимпийских играх

    В 1956 году СССР впервые принял участие в зимних Олимпийских играх в Кортина-д'Ампеццо и занял 1-е место в общем зачёте Игр. 28 января 1956 года первой олимпийской чемпионкой на зимних Играх стала Любовь Козырева-Баранова в лыжной гонке на 10 км.
  • Олимпиада в СССР

    Олимпиада в СССР
    Ле́тние Олимпи́йские и́гры 1980 го́да (официальное название — И́гры XXII Олимпиа́ды) проходили в Москве, столице СССР, с 19 июля по 3 августа 1980 года. Это были первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы, а также первые Олимпийские игры, проведённые в социалистической стране.
  • Бойкот

    Бойкот
    В 1980 году СССР принимал летние Олимпийские игры в Москве. Однако эти игры бойкотировались властями большинства ведущих западных стран, включая США, ФРГ и Японию.
    В 1984 году, в свою очередь, советским спортсменам пришлось пропустить Игры в Лос-Анджелесе, ввиду бойкота этих игр большинством стран соцлагеря.
  • Сочи 2014

    Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры 2014 (англ. 2014 Winter Olympics, фр. Jeux Olympiques d'hiver de 2014, официальное название XXII Олимпийские зимние игры) — международное спортивное мероприятие, проходившее в российском городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.
  • Скандал с WADA

    Скандал с WADA
    В 323-страничном отчёте говорится, что расследование установило неоднократные случаи применения допинга российскими спортсменами, а также попытки манипулировать результатами допинг-тестов со стороны тренеров (которые зачастую выступали инициаторами использования допинга легкоатлетами, поставляя запрещённые препараты своим подопечным). Выводы сделаны на основе аудио- и видеосвидетельств, научных экспертиз, свидетельских показаний.
  • "Отстранить на 4 года". Российские спортсмены – снова без Олимпиады

    "Отстранить на 4 года". Российские спортсмены – снова без Олимпиады
    Исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на четыре года лишил Россию права участвовать в крупных международных спортивных турнирах, включая Олимпиады и чемпионаты мира. Решение было принято единогласно на заседании исполкома ВАДА в Швейцарии. Его причиной стали масштабные допинговые нарушения в российском спорте, включая попытки внести изменения в базу данных Московской антидопинговой лаборатории.