Dscn3351

Хронология событий 1980 года

  • Открытие XIII зимних олимпийских игр в Лейк-Плэсиде, США

    Открытие XIII зимних олимпийских игр в Лейк-Плэсиде, США
    Зимние Олимпийские игры 1980 года — XIII по счёту зимние Олимпийские игры, которые проходили с 13 по 24 февраля 1980 года в Лейк-Плэсиде, США. Лейк-Плэсид во второй раз принимал зимнюю Олимпиаду: в 1932 году здесь прошли III зимние Олимпийские игры. На данный момент это последний случай на зимних Олимпиадах, когда какой-либо город повторно принимал соревнования
  • Открытие XXII летних олимпийских игр в Москве, СССР

    Открытие XXII летних олимпийских игр в Москве, СССР
    Ле́тние Олимпи́йские и́гры 1980 го́да (официальное название — И́гры XXII Олимпиа́ды) проходили в Москве, столице СССР, с 19 июля по 3 августа 1980 года. Это были первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы.
    Часть соревнований Олимпиады-1980 проводилась в других городах Советского Союза, а именно: парусные регаты стартовали в Таллине; предварительные игры и четвертьфиналы футбольного турнира состоялись в
    Киеве, Ленинграде и Минске.
    .
  • Всемирный парламент народов за мир в Софии, Болгария

    Всемирный парламент народов за мир в Софии, Болгария
    Конец 70-х годов прошел под знаком обострения противоборства сил мира и сил войны, человечество оказалось на пороге нового витка гонки вооружений.
    В этой тревожной обстановке политические и общественные силы различной ориентации, горячо поддержали инициативу Всемирного Совета Мира о проведении в Софии — столице Народной Республики Болгарии — Всемирного парламента народов за мир.
  • погиб Джон Леннон, Нью-Йорк, США

    погиб Джон Леннон, Нью-Йорк, США
    Джон Ле́ннон (при рождении Джон Уи́нстон Ле́ннон, впоследствии изменено на Джон Уи́нстон О́но Ле́ннон; англ. John Winston Ono Lennon, 9 октября 1940, Ливерпуль, Великобритания — 8 декабря 1980, Нью-Йорк, США) — британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель. Один из основателей и участник группы «The Beatles», популярный музыкант XX века. После распада The Beatles начал сольную карьеру, но в 1980 году был убит.