История Чутырской школы от самых истоков

  • 1844 - год открытия школы

    В 1844 году в селе Чутырь открывается школы. В школе было 3 класса, учились в ней дети богатых. Ежегодный выпуск учащихся составлял не более 10 человек. Главным предметом был закон божий, преподавал его в последнее время отец протоиерей Раевский. Учебный день начинался пением молитв: «Царю небесному», «Отче наш» и других. Затем в расписании стояли арифметика, чистописание и грамматика. Парты были четырехместные.
  • За 1875-76г. в уезд по Чутырской волости даны сведения

    «Законоучитель священник Раевский и учитель Шкляев, исполняющий должность псаломщика и не имевший звание учителя. Учение началось 22 сентября с 6-ю мальчиками, число учащихся ежемесячно увеличивалось и в марте их было 45. Из 12 учеников, проучившихся 3 года, 7 выдержали экзамен и удостоены получения свидетельств.
  • 1930 год - открывается школа колхозной молодежи

    В 1930 г. открывается школа колхозной молодежи, которая в 1933 г. преобразуется в неполную среднюю школу. Учащихся было много. Учились из Шорнинского, Вукогуртского, Р.-Лозинского с/с и ближайших деревень Старо-Зятцинского района.
  • 1940 - начало строительства типового тдеревянного здания

    1940 - начало строительства типового тдеревянного здания
    В 1940 году началось строительство типового деревянного здания в центре села, строительство было завершено осенью 1941 года, когда большая часть рабочих была отправлена на фронт. Завершали строительство школы старики да женщины.
  • 1955 - Чутырская семилетняя школа преобразуется в среднюю

    В августе 1955 г. Чутырская семилетняя школа преобразуется в среднюю. Значительно расширяется материальная база. Открывается буфет, оборудуется кабинет физики, биологии, электротехники. В восточной части церкви оборудуется мастерская и вверху - спортзал.
  • В 1958-1962 г. школа занималась пчеловодством и кролиководством.

    В 1958-1962 г. школа занималась пчеловодством и кролиководством. Даже выращивали для колхоза цыплят. Перед фасадом школы выращен красивый сад, в питомнике выращивали клены и акации. При школе был приусадебный участок площадью 3 га с парниками, теплицей. В 1954г. в здание школы проведен свой водопровод из реки Нязь
  • В 1967 году при школе имеется три здания интерната

    В 1967 году при школе имеется три здания интерната
    В 1967 году при школе имеется три здания интерната, в котором проживают 130 учеников, биологический сад, музей, строится щитовой дом под столовую и котельная, заложен фундамент под физкультурный зал. Есть баня, прачечная, два амбара, две конюшни, дровяной склад. Для прохождения практики при школе имеются трактор, грузовая и легковая машины, электромотор, киноаппарат, фотолаборатория. Один интернат стоит по сей день рядом с церковью
  • 1972 год. С этого года ведется преподавание по изучению сельхозмашин, а также основ животноводства и растениеводства.

    1972 год. С этого года ведется преподавание  по изучению сельхозмашин, а также основ животноводства и растениеводства.
    В 70-е годы выпускалось около 70 человек в год. Число учащихся доходило до 800 человек. С 1972г. ведется преподавание по изучению сельхозмашин, а также основ животноводства и растениеводства. В эти же годы в школе была организована работа производственной бригады, где учащиеся выращивали куузику.
  • 1984 год - построено кирпичное здание школы.

    1984 год - построено кирпичное здание школы.
    1984 год - построено кирпичное здание школы. 1 сентября состоялось открытие новой школы на центральной усадьбе совхоза. Занятия начались 1 октября. Школа в кирпичном исполнении, просторные учебные классы, оснащенные оборудованием и учебно-наглядными пособиями. При школе работает столовая, библиотека, имеется стадион для проведения занятий по физкультуре, спортивных соревнований и всевозможных массовых мероприятий.
  • 2001 год - сотрудничество с Ижевской сельскохозяйственной академией

     2001 год -  сотрудничество с Ижевской сельскохозяйственной академией
    С 2001 года Чутырская школа тесно сотрудничала с Ижевской сельскохозяйственной академией. Получила статус республиканской эксперементальной площадки по теме «Разработка технологий допрофессиональной сельскохозяйственной подготовки учащихся Удмуртской Республики» за организацию профильного обучения в условиях сельской школы.
  • 2006 год - построено здание дома кульуры

    2006 год - построено здание дома кульуры
    С 2006 года школа является образовательно-культурным центром села Чутырь.Учащиеся занимаются в кружках, в секциях. В здании клуба проводятся мероприятия. Недавно школа отмечала свое 175 летие.
  • 2020 - школа сегодня

    2020 - школа сегодня
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Чутырская средняя общеобразовательная школа
    У нас учатся: 175 учеников
    У нас учат: 25 учителей
    В Чутырской школе учатся дети из 11 населенных пунктов.
    Всю информацию о нашей школе сегодня: как живет, чем занимается, что нового вы можете посмотреть, перейдя по этой ссылке сайт Чутырской школы