12

Холодная война. Первое противостояние 1946-1953

By galina
  • Фултонская речь Уинстона Черчилля

    Фултонская речь Уинстона Черчилля
    Выступая в Фултоне (США), Уинстон Черчилль говорил о железном занавесе. Советская пропаганда объявила это выступление началом «холодной войны». Официальное начало Холодной войны.
  • Доктрина Трумэна

    Доктрина Трумэна
    Внешнеполитическая программа, выдвинутая президентом США Гарри Трумэном после Второй мировой войны. Основой доктрины являлась политика «сдерживания» в отношении СССР во всём мире. Доктрина Трумэна явилась выражением борьбы США и их симпантов за необходимую им политико-экономическую однородность мира
  • План Маршалла

    План Маршалла
    «Программа восстановления Европы»— программа помощи Европе после Второй мировой войны. Выдвинут в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом (вcтупил в действие в апреле 1948 г.). В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран (включая Западную Германию). План Маршалла содействовал укреплению положения США в Западной Европе.
  • Борьба с космополитизмом в СССР

    Идеологическая кампания, проводившаяся в СССР в 1948-1953 годах
  • Создание Государства Израиль

    Создание Государства Израиль
    Процесс создания современного Израиля, начавшийся с появления движения политического сионизма в 1897 году и завершившийся уже после провозглашения 14 мая 1948 года Декларации независимости победой в Войне за независимость к середине 1949 года.
  • Создание государства Израиль

    Создание государства Израиль
    Согласно Декларации Независимости, Израиль является еврейским государством. В то же время Израиль является многонациональным и демократическим государством, где, наряду с евреями, равные права имеют и все прочие этнические группы, вне зависимости от вероисповедания: арабы-мусульмане, арабы-христиане, друзы, бедуины, самаритяне, черкесы и др.
  • Резолюция Ванденберга

    Резолюция Ванденберга
    США принимают «резолюцию Ванденберга» — официальный отказ США от практики неприсоединения к военно-политическим блокам за границами Западного полушария в мирное время.
  • Блокада Западного Берлина

    Блокада Западного Берлина
    21 июня 1948 — 11 мая 1949 — один из первых кризисов холодной войны. В этот период Советский Союз блокировал железнодорожный и автомобильный доступ западных союзников в районы Берлина, находящиеся под их контролем.
  • Совет экономической взаимопомощи

    Совет экономической взаимопомощи
    СЭВ создан в 1949 году, но по-настоящему активная его деятельность началась около 1960 г., когда руководство СССР пыталось сделать СЭВ своего рода социалистической альтернативой ЕЭС (Европейское экономическое сообщество или «общий рынок», предшественник Евросоюза). Формально СЭВ был распущен в 1991. Штаб-квартира СЭВ находилась в Москве.Цель: экономическое и научно-техническое сотрудничество. Также разрабатывались единые стандарты и нормы для стран-участниц.
  • НАТО

    НАТО
    Организа́ция Североатланти́ческого догово́ра, НА́ТО, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Одной из декларированных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от неё.
  • Образование ФРГ

    Образование ФРГ
    В 1949 году на территориях американской, британской и французской зон оккупации была создана Федеративная Республика Германия (ФРГ)
  • Испытание первой атомной бомбы в СССР — РДС-1.

    Испытание первой атомной бомбы в СССР — РДС-1.
  • Образование ГДР

    Образование ГДР
    Провозглашение ГДР состоялось спустя пять месяцев в ответ на создание на территории трёх западных оккупационных зон ФРГ
  • Корейская война 1950-1953

    Корейская война 1950-1953
    Конфликт между Северной Кореей и Южной Кореей
  • Термоядерное оружие

    Термоядерное оружие
    На атолле Эниветок (Маршалловы острова) под наименованием «Иви Майк» было проведено полномасштабное испытание двухступенчатого устройства с конфигурацией Теллера-Улама. Мощность взрыва составила 10,4 мегатонны, что в 450 раз превысило мощность бомбы, сброшенной в 1945 году на японский город Нагасаки.
  • Первая советская водородная бомба

    Первая советская водородная бомба
    Испытание РДС-6с показало, что СССР впервые в мире создал компактное (бомба помещалась в бомбардировщик Ту-16) термоядерное изделие огромной разрушительной мощности. К тому времени США «имели в наличии» испытание термоядерного устройства размером с трехэтажный дом. Советский Союз заявил, что тоже обладает термоядерным оружием, но в отличие от Соединенных Штатов, их бомба полностью готовая и может быть доставлена стратегическим бомбардировщиком на территорию противника.