Еп54п

Становление, расцвет и кризис Российской империи

  • Period: to

    Эпоха Петра I

    -борьба со Швецией за выход к Балтийскому морю -начало реформ по западному образцу во всех сферах жизни общества -становление империи -усиление крепостного гнёта -ослабление роли церкви -изменение порядка престолонаследия
  • Переход на новое летосчисление

    Переход на новое летосчисление
    Петр I решил сравнять Российское летоисчисление с европейским, и предписал вместо 1 января 7208 г. "oт сотворения мира" считать 1 января 1700 г. "от рождества господа бога и спаса нашего Иисуса Христа". Так же был перенесен гражданский новый год на 1 января.
  • Period: to

    Северная война

    Северная война (1700—1721) — война между Швецией и Северным союзом (Россия, Саксония, Польша, Дания) за гегемонию На Балтике. Еще в XVI—XVII вв. Россия пыталась овладеть Балтийским побережьем. Ее главным противником в этой борьбе была Швеция, территория которой распространялась на Лифляндию, Финляндию и Эстляндию, а также на бывшие русские владения — Ижорские земли и Карелию.
  • Поражение под Нарвой

    Поражение под Нарвой
    Первым крупным сражением между русскими и шведами стала Нарвская битва 19 ноября 1700 г. В сентябре 35-тысячная русская армия под командованием Царя осадила Нарву – сильную шведскую крепость на берегу Финского залива. Поначалу крепость имела гарнизон около 2 тысяч человек, и ее можно было взять, однако в ноябре на помощь к ним подошла шведская армия в составе 32 тысяч во главе с королем Карлом XII. Шведы высадилась в районе Пернова (Пярну). Силы русских и шведов сравнялись. Однако русские части
  • Начало издания первой печатной газеты “Ведомости”

    Начало издания первой печатной газеты “Ведомости”
    Первой печатной газетой в России стали «Ведомости», начавшие выходить по указу Петра I со 2 января 1703 года (не считая пробного номера в декабре 1702 г.). Газета сообщала о новостях в военном деле, международных связях, открытиях полезных ископаемых, торговле, строительстве кораблей, праздниках и т.д., помещала информацию из других европейских газет. По характеру и стилю информации она стала приобретать общественное значение.
  • Основание Санкт-Петербурга

    Основание Санкт-Петербурга
    16 (27) мая 1703 г., в день Святой Троицы, в устье реки Невы на Заячьем острове Петром I была заложена крепость. Именно этот день считается днём основания Санкт-Петербурга, который более 200 лет являлся столицей Российской империи. План будущей крепости начертил сам Пётр. Своё имя — «Санкт-Питербурх» — крепость получила в Петров день, когда здесь была заложена церковь Святых апостолов Петра и Павла. Это имя получил и возникший вокруг острова город. Апостол Пётр, по христианскому преданию, был
  • Полтавская битва

    Полтавская битва
    Весною 1709 г., во время Северной войны, шведский король Карл XII, находясь в крайне затруднительном положении, решился осадить Полтаву, в то время еще обнесенную укреплениями и занятую неболшим гарнизоном (4200 солдат и 2600 вооруженных обывателей) под начальством полковника Келина.
  • Period: to

    Русско-турецкая война

    Велась Россией как следствие разгрома шведских войск (союзников Турции) в Полтавской битве. Король Швеции Карл XII бежал в Турцию.
    В 1710 году Россия в ультимативной форме потребовала выдачи Карла XII, в ответ турецкий султан посадил царских гонцов и российского посла П.А.Толстого в Стамбуле в Семибашенный замок и на заседании Дивана (Сената) было решено начать войну с Россией.
  • Period: to

    Русско-персидская война

    В мае 1722 года, Петр I выступил в Персидский поход. Поводом к нему послужил факт ограбления в Персии русских купцов на общую сумму 500 тыс. рублей. Причиной же столь решительных действий стало стремление овладеть берегами Каспия и упредить выход к ним Турции. В тот период Персия пребывала в состоянии развала и анархии. Слабость персидского государства открывала путь турецкой экспансии в каспийский регион. Это никак не устраивало Россию, которая сама стремилась контролировать зону Каспия.
  • Введение “Табели о рангах”

    Введение “Табели о рангах”
    Табель о рангах («Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных») — закон о порядке государственной службы в Российской империи (соотношение чинов по старшинству, последовательность чинопроизводства).
    Утверждена 24 января (4 февраля) 1722 императором Петром I, просуществовала с многочисленными изменениями вплоть до революции 1917 года.
    Цитата: «Табель о рангахъ всехъ чиновъ, воинскихъ, статскихъ и придворныхъ, которые въ которомъ класс чины; и которые въ одномъ класс» — Пётр I 24
  • Указ о создании Академии наук

    Указ о создании Академии наук
    Создание Академии наук прямо связано с реформаторской деятельностью Петра I. Как только начали учреждаться некоторые училища, возникла мысль и о создании академии наук. Пример Парижской академии, беседы Петра со многими учеными за границей, советы Лейбница, неоднократные представления многих иностранцев, сподвижников Петра, убедили его в необходимости завести в России академию наук.