Первые русские князья

  • Jan 1, 1019

    Ярослав Мудрый

    Ярослав Мудрый
    Утвердился на киевском престоле после длительных усобиц.
    Способствовал расцвету Древнерусского государства, покровительствовал просвещению и строительству.Способствовал возвышению международного авторитета Руси. Установил широкие династические связи с европейскими и византийским дворами.
    Осуществил военные походы в Прибалтику, в польско-литовские земли, в Византию.Окончательно разгромил печенегов.Князь Ярослав Мудрый - основатель письменного русского законодательства ("Русская Правда").
  • Jan 1, 1113

    Владимир Мономах

    Владимир Мономах
    Великий киевский князь. Был призван на княжение в Киеве во время народного восстания 1113 г.
    Выступал за единство Руси. Участник съезда древнерусских князей в Любече (1097 г.), на котором рассматривались вопросы пагубности междоусобиц, принципы владения и наследования княжеских земель.Ввел в действие "Устав Владимира Мономаха".Остановил распад Древнерусского государства. Написал "Поучение", в котором осуждал усобицы и призывал к единству русской земли.
  • Рюрик

    Рюрик
    Летописный основатель государственности Руси, варяг, князь новгородский с 862 года и родоначальник княжеской, ставшей впоследствии царской, династии Рюриковичей.
  • Ольга

    Ольга
    Жена князя Игоря, правила на Руси в период малолетства сына Святослава и во время его военных походов.
    Впервые установила четкий порядок сбора дани ("полюдья") путем введения:1) уроков определения точных размеров дани;2) погостов - установления мест сбора дани.Посетила в 957 г. Византию и приняла христианство под именем Елена. Первая русская святая.В 968 г. руководила защитой Киева от печенегов.
  • Владимир I Святой

    Владимир I Святой
    Сын Святослава, победивший своих братьев Ярополка и Олега в междоусобной борьбе после гибели отца. Князь новгородский (с 969) и киевский (с 980).
    Покорил вятичей, радимичей и ятвягов. Продолжил борьбу отца с печенегами. Волжской Булгарией, Польшей, Византией. При нем заново укреплен и впервые застроен каменными строениями Киев. В 988-г. ввел в качестве государственной религии православное христианство. При нем Древнерусское государство вступило в период своего расцвета и могущества.
  • Олег (Вещий)

    Олег (Вещий)
    Первый великий князь Киевский. До 882 г. княжил в Новгороде, а в 882 г. захватил Киев и сделал его столицей древнерусского государства, убив княживших там ранее Аскольда и Дира.Подчинил племена древлян, северян, радимичей.Упрочил внешнеполитическое положение. В 907 г. совершил успешный военный поход на Константинополь, итогом которого стали выгодные для Руси два мирных договора (907 и 911 г.г.). Пользовался большим уважением и авторитетом среди подданных, которые стали именовать его "вещим",
  • Игорь

    Игорь
    Третий русский князь , сын Рюрика. Главным направлением его деятельности была защита страны от набегов печенегов и сохранение единства державы.
    Расширил границы Древнерусского государства, подчинив племя уличей и способствовав основанию русских поселений на Таманском полуострове.Отразил набеги кочевников-печенегов.Организовал военные походы против Византии:1) 941 г. - закончился неудачей;2) 944 г. - заключение взаимовыгодного договора.Убит древлянами при сборе дани в 945 г.
  • Святослав

    Святослав
    Сын князя Игоря и княгини Ольги. Правитель Древнерусской державы . Отличался воинственным характером. Был инициатором и руководителем многих захватнических походов: на окских вятичей (964-966), хазар (964-965), на Северный Кавказ (965), Дунайскую Болгарию (968, 969-971), Византию (971). Воевал также против печенегов (968-969, 972). Русь превратилась при нем в крупнейшую силу на Черном море.
    Был убит печенегами во время возвращения из Болгарии в 972 г. на днепровских порогах.