Computers

История развития ЭВМ

  • суммирующая вычислительная машина

    суммирующая вычислительная машина
    девятнадцатилетний Блез Паскаль (1623-1662), тогда еще мало кому известный французский ученый, создал действующую суммирующую машину ("паскалину"). Вначале он сооружал ее с одной единственной целью – помочь отцу в расчетах, выполняемых при сборе налогов. В последующие четыре года им были созданы более совершенные образцы машины. Они строились на основе зубчатых колес, могли производить суммирование и вычитание десятичных чисел.
  • Счетная машина

    Счетная машина
    Вильгельм Готфрид Лейбниц (1646-1716), создает счетную машину (арифметический прибор, по словам Лейбница) для сложения и умножения двенадцатиразрядных десятичных чисел. К зубчатым колесам он добавил ступенчатый валик, позволяющий осуществлять умножение и деление.
  • Аналитическая машина

    Аналитическая машина
    Чарльз Беббидж (1791-1871) разработал механический прототип появившихся спустя столетие ЭВМ.Программа выполнения вычислений записывалась на перфокартах (пробивками), на них же записывались исходные данные и результаты вычислений.
  • табулятор

    Герман Холлерит сконструировал первую электромеханическую счетную машину. Эта машина, названная табулятором, могла считывать и сортировать статистические записи, закодированные на перфокартах.
  • автоматическая вычислительная машина

    К. Цузе построил модель механической вычислительной машины, в которой использовалась двоичная система счисления, форма представления чисел с «плавающей» запятой, трёхадресная система программирования и перфокарты. В качестве элементной базы Цузе выбрал реле, которые к тому времени давно применялись в различных областях техники.
  • Mark 1

    ученый Гарвардского университета Говард Айкен (1900-1973) создает первую в США (тогда считалось первую в мире!) релейно-механическую цифровую вычислительную машину МАРК-1.Это был монстр весом около 35 тонн. В "Mark 1" использовались механические элементы для представления чисел и электромеханические - для управления работой машины. Числа хранились в регистрах, состоящих из десятизубных счетных колес.
  • Period: to

    первое поколение ЭВМ

    ЭВМ на электронных лампах (вроде тех, что были в старых телевизорах).Ввод чисел в первые машины производился с помощью перфокарт, а программное управление последовательностью выполнения операций осуществлялось, например в ENIAC, как в счетно-аналитических машинах, с помощью штеккеров и наборных полей.
  • ENIAC

    ENIAC
    начала считать реальные задачи первая ламповая ЭВМ «ЭНИАК», созданная под руководством физика Джона Мочли (1907-1986) при Пенсильванском университете. По размерам она была более впечатляющей, чем МАРК-1: 26 м в длину, 6 м в высоту, вес 35 тонн. Но поражали не размеры, а производительность – она в 1000 раз превышала производительность МАРК-1! Таков был результат использования электронных ламп.
  • Period: to

    второе поколение ЭВМ

    В качестве основного элемента были использованы уже не электронные лампы, а полупроводниковые диоды и транзисторы, а в качестве устройств памяти стали применяться магнитные сердечники и магнитные барабаны - далекие предки современных жестких дисков. Второе отличие этих машин — это то, что появилась возможность программирования на алгоритмических языках. Были разработаны первые языки высокого уровня - Фортран, Алгол, Кобол.
  • 1-я ЭВМ в СССР

    В Советском Союзе первая электронная цифровая вычислительная машина была разработана под руководством академика С. А. Лебедева в Академии наук Украинской ССР. Она называлась «МЭСМ» (малая электронная счётная машина).
  • Period: to

    третье поколение ЭВМ

    Разработка в 60-х годах интегральных схем - целых устройств и узлов из десятков и сотен транзисторов, выполненных на одном кристалле полупроводника (то, что сейчас называют микросхемами) привело к созданию ЭВМ 3-го поколения. В это же время появляется полупроводниковая память.Теперь центральный процессор получил возможность параллельно работать и управлять многочисленными периферийными устройствами.
  • Period: to

    четвертое поколение ЭВМ

    элементной базой стали большие интегральные схемы (БИС. В одном кристалле интегрированно до 100 тысяч элементов).Появились микропроцессоры (1971 г. фирма Intel), микро-ЭВМ и персональные ЭВМ.