presidentes constitucionales

Timeline created by valen_leizza
  • hipolito yrigoyen 1916-1922

    hipolito yrigoyen 1916-1922
    fue un político argentino, dos veces presidente de la Nación Argentina y una figura relevante dentro de la Unión Cívica Radical. Suele ser considerado como el primer presidente argentino en ser elegido democráticamente —aun cuando el voto femenino recién fue ejercido en 1951
  • marcelo torcuato de alvear 1922-1928

    marcelo torcuato de alvear 1922-1928
    fue un abogado y político argentino, que se desempeñó como embajador en Francia, diputado y presidente de la Nación Argentina entre el 12 de octubre de 1922 y la misma fecha del año 1928. Era hermano de Carlos Torcuato de Alvear,3​ hijo de Torcuato de Alvear,
  • hipolito yrigoyen 1928-1930 ( segundo mandato)

    hipolito yrigoyen 1928-1930 ( segundo mandato)
    conocido como Hipólito Yrigoyen, fue un político argentino, dos veces presidente de la Nación Argentina y una figura relevante dentro de la Unión Cívica Radical. Suele ser considerado como el primer presidente argentino en ser elegido democráticamente
  • roberto marcelino ortiz 1938-1942

    roberto marcelino ortiz 1938-1942
    fue un político argentino, diputado nacional por la Capital Federal entre 1920 y 1924, ministro de Obras Públicas entre 1925 y 1928, ministro de Hacienda durante 1936 y 1937 y presidente de la Nación Argentina entre el 20 de febrero de 1938 hasta su renuncia el 27 de junio de 1942.1​
  • ramo s. castillo 1940-1943

    ramo s. castillo 1940-1943
    ) fue un abogado, juez, docente y político argentino conservador perteneciente al Partido Demócrata Nacional. En 1938 llegó a la vicepresidencia tras el triunfo de Roberto Marcelino Ortiz. Al fallecer éste en 1942, Castillo asumió como el 23.º presidente de la Nación Argentina.
  • pedro pablo ramires 1943-1944

    pedro pablo ramires 1943-1944
    ue un militar y dictador argentino que ejerció como presidente de la Nación Argentina entre 1943 y 1944 durante la llamada Revolución del 43.
  • Arturo Franklin Rawson1943

    Arturo Franklin Rawson1943
    mañana del 4 de Junio de 1943 a la Casa de Gobierno, el presidente Castillo lo interpeló duramente, calificándolo de traidor y ordenó su arresto
  • adelmiro julian farrell 1944-1946

    adelmiro julian farrell 1944-1946
    fue un militar y dictador argentino que ejerció como presidente de la República Argentina, no habiendo sido electo por los ciudadanos argentinos, recibió el cargo del anterior gobernante militar, Pedro Pablo Ramírez.
  • juan domingo peron 1946-1951

    juan domingo peron 1946-1951
    fue un político, militar y escritor argentino, tres veces presidente de la Nación Argentina y fundador del peronismo, uno de los movimientos populares más importantes de la historia de la Argentina. Fue la única persona en ser elegida tres veces presidente de su país y el primero en ser elegido por sufragio universal masculino y femenino.
  • juan domingo peron 1951-1955 (segundo mandato)

    juan domingo peron 1951-1955 (segundo mandato)
    fue un político, militar y escritor argentino, tres veces presidente de la Nación Argentina y fundador del peronismo, uno de los movimientos populares más importantes de la historia de la Argentina. Fue la única persona en ser elegida tres veces presidente de su país y el primero en ser elegido por sufragio universal masculino y femenino.
  • José Domingo Molina Gómez

    José Domingo Molina Gómez
    (1955) Nunca ostentó el título de presidente de la Nación y se limitó a presidir una Junta Militar en la que Perón delegó informalmente el mando cuando se produjo el golpe de estado que lo derrocó. El 16, 17 y 18 de Septiembre de 1955
  • Eduardo Ernesto Lonardi 1955

     Eduardo Ernesto Lonardi 1955
    23 de Septiembre de 1955 hasta el 13 de Noviembre de 1955. Falleció en Buenos Aires el 22 de Marzo de 1956
  • Pedro Eugenio Aramburu1955-1958

     Pedro Eugenio Aramburu1955-1958
    el 21 de Mayo de 1903. Ejerció la Presidencia de la Nación -tras la renuncia de Lonardi- desde el 13 de Noviembre de 1955 hasta el 1 de Mayo de 1958. Falleció asesinado en Carlos Tejedor,
  • José María Guido 1962

     José María Guido 1962
    El 28 de Marzo de 1962, los tres comandantes de las Fuerzas Armadas se reúnen con Guido (quien era titular provisional del Senado) y le ofrecen ocupar la Presidencia. A primera hora del 29 de Marzo de 1962
  • ARTURO UMBERTO ILLIA 1963 - 1966

     ARTURO UMBERTO ILLIA 1963 - 1966
    el 4 de Agosto de 1900. Ejerció la Presidencia de la República desde el 12 de Octubre de 1963 hasta el 29 de Junio de 1966. Falleció en Córdoba, capital de la provincia homónima,
  • Juan Carlos Onganía 1966 - 1970

     Juan Carlos Onganía 1966 - 1970
    el 17 de Marzo de 1914. Ejerció la Presidencia de la Nación desde el 29 de Junio de 1966 hasta el 8 de Junio de 1970. Falleció en Buenos Aires el 8 de Junio de 1995.
  • Roberto Marcelo Levingston 1970 - 1971

     Roberto Marcelo Levingston 1970 - 1971
    el 19 de Enero de 1920 y falleció en Buenos Aires el 17 de Junio de 2015. Ejerció la Presidencia de la Nación desde el 18 de Junio de 1970 hasta el 23 de Marzo de 1971.
  • Junta Militar 1971

    Junta Militar 1971
    La Junta está integrada por los mismos hombres que habían elegido a Levingston: Lanusse, Gnavi y Rey. De acuerdo al testimonio del hermano de éste -Gustavo Horacio Rey, ya fallecido- cuando Levingston dejó la presidencia, le correspondía al Jefe de la Fuerza Aérea
  • Alejandro Agustín Lanusse 1971 - 1973

     Alejandro Agustín Lanusse 1971 - 1973
    el 28 de Agosto de 1918. Ejerció la Presidencia de la nación desde el 25 de Marzo de 1971 hasta el 25 de Mayo de 1973. Falleció en Buenos Aires el 26 de Agosto de 1996.
  • JUAN DOMINGO PERON1973 - 1974 ( su tercer mandato)

    JUAN DOMINGO PERON1973 - 1974 ( su tercer  mandato)
    Fue Perón el presidente de edad más avanzada a la hora de asumir -en 1973- en ocasión de su tercer período de Gobierno, a los 78 años de edad. El único presidente de la Nación
  • MARIA ESTELA MARTINEZ 1974 - 1976

     MARIA ESTELA MARTINEZ 1974 - 1976
    Martínez nació en la Ciudad de La Rioja, capital de la provincia homónima, el 4 de Febrero de 1931. Ejerció la Presidencia de la República desde el 1 de Julio de 1974 hasta el 24 de Marzo de 1976, en que será derrocada por un golpe cívico-militar.
  • Junta Militar 1976

     Junta Militar 1976
    Un pronunciamiento militar pone fin al Gobierno de María Estela Martínez el 24 de Marzo de 1976. Asume el Gobierno una Junta de Comandantes Generales de las Fuerzas Armadas, integrada por Jorge Rafael Videla, Emilio Eduardo Massera y Orlando Ramón Agosti.
  • Roberto Eduardo Viola 1981

    Roberto Eduardo Viola 1981
    Ejerció la Presidencia de la Nación desde el 29 de Marzo de 1981 hasta el 11 de Diciembre de 1981. Falleció el 30 de Septiembre de 1994.
  • Horacio Tomás Liendo 1981

    Horacio Tomás Liendo 1981
    Asumió el Poder Ejecutivo de la Nación -con la suma del poder Legislativo y Provincial- el 21 de Noviembre de 1981, por delegación forzada por el presidente de facto Roberto
  • Carlos Alberto Lacoste 1981

    Carlos Alberto Lacoste 1981
    Fue designado en 1981 “interinamente” como “presidente de la Nación” por un plazo de once días, por la Junta Militar que había usurpado el poder en 1976.
  • RAUL RICARDO ALFONSIN 1983

     RAUL RICARDO ALFONSIN 1983
    Es el vigesimoséptimo Presidente de la Nación Argentina en el hecho y en el título. Nace en la Ciudad de Chascomús, provincia de Buenos Aires, el 12 de Marzo de 1927 y fallece en la Ciudad de Buenos Aires el 31 de Marzo de 2009