Обложка

Календарь экологических дат (май 2021)

  • Green Up Day в Вермонте, США

    Green Up Day в Вермонте, США
    Отмечают в первую субботу мая. Усилия мероприятий направлены на очистку придорожного мусора. Эти майские мероприятия первой декады месяца имеют ежегодный характер.
  • Всемирный день тунца

    Всемирный день тунца
    Тунец может достигать в весе более 680 кг, в длине более 4,5 метра. Самый большой голубой тунец, когда-либо пойманный удочкой с катушкой, был выловлен у берегов Новой Шотландии в 1979 году. Рекордная рыба весила 678,5 кг. В январе 2001 года на японском рыбном рынке выловленная 200 кг рыба была продана за 173 600 долларов. В 2012 году в Японии выловленный тунец весом в 222 кг был продан за рекордную сумму — 1 млн 760 тысяч долларов.
  • День Солнца

    День Солнца
    Солнце — ближайшая к Земле звезда, все другие находятся от нас неизмеримо дальше. Чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) (ISES-Europe), начиная с 1994 г., на добровольной основе организовывает ежегодный День Солнца.
  • День зелени или Мидори-но хи в Японии

    День зелени или Мидори-но хи в Японии
    До 1988 года 29 апреля отмечалось как день рождения императора Севы. Было решено оставить эту дату праздником даже после его ухода в январе 1989 года и назвать его «День зелени» - みどりの日 - из-за любви покойного Императора к природе. В 2007 году 29 апреля стал Днем Сёва, а День зелени был перенесен на 4 мая
  • Всемирный день мигрирующих птиц

    Всемирный день мигрирующих птиц
    Всемирный день, посвященный мигрирующим, или перелётным птицам, имеет свою уникальную историю. Официально он был провозглашен в 2006-м году и с тех пор стал ежегодной международной кампанией по повышению осведомленности широкой общественности о необходимости принятия неотложных мер по охране перелетных птиц и среды их непосредственного обитания. Отмечается как правило два дня, начиная со второй субботы мая.
  • Всемирный день кактуса

    Всемирный день кактуса
    Всемирный день кактусов, отмечаемый 10 мая, берет свое начало в Америке. Он нашел поклонников и отклик в сердцах многих кактусоводов в Германии и Европе.
    Мероприятие в том числе призвано напомнить нам о ряде экологических проблем, о том, что многим кактусам на их исторической родине грозит исчезновение.
  • Всероссийский день посадки леса или День посадки деревьев в России

    Всероссийский день посадки леса или День посадки деревьев в России
    Всероссийский День посадки леса проходит по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Впервые он был отмечен 14 мая 2011 года – в провозглашенный ООН Международный год леса. Акцию поддержало Правительство РФ, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно.
  • Международный день астрономии

    Международный день астрономии
    Этот праздник родился в Америке в 1973 году и объединил всех настоящих любителей астрономии под девизом «Несущие Астрономию людям».
    В этот день тысячи астрономических клубов, научных музеев, обсерваторий, планетариев во многих странах мира проводят множество интересных мероприятий, включая публичные лекции, телеконференции, совместные проекты, массовые показы звездного неба и т.п.
  • Международный день защиты климата

    Международный день защиты климата
    Декабрьская конференция 2007 года явилась кульминационным моментом, завершающим исторический двенадцатимесячный период переговоров по проблеме изменения климата.
    Было подписано международное коммюнике, призывающее мировых лидеров разработать политику и предпринять меры, позволяющие торгово-промышленному сектору снизить эмиссию углекислого газа, и смягчить климатические изменения.
  • День любви к деревьям

    День любви к деревьям
    16 мая проводят День любви к деревьям. Эти майские мероприятия второй декады месяца имеют ежегодный характер. Мы особенно тонко чувствуем связь с природой, когда выпадает возможность на несколько дней забыть о работе, окунуться в запахи леса. Мы заряжаемся энергией, когда осознанно обнимаем деревья, сидим с ними «спина к спине» или мимолетом гладим кору.
  • Неделя энергосбережения в Онтарио, Канада

    Неделя энергосбережения в Онтарио, Канада
    16 мая проводят Неделя энергосбережения в Онтарио, Канада. Дата на 2021 год. Проводят с третьего воскресенья мая. Эти майские мероприятия второй декады месяца имеют ежегодный характер.
  • День Американского журавля в США

    День Американского журавля в США
    Этот журавль был на грани вымирания - самый редкий из всех журавлей и один из старейших видов птиц на Земле.
    День Американского журавля, который ежегодно выпадает на 18 мая, призван привлечь внимание к угрозам, с которыми сталкиваются эти уникальные птицы и призывает к усилиям по спасению их вида от полного исчезновения.
    Это экологическое мероприятие впервые отметили в 2002 году.
  • Всемирный день метролога

    Всемирный день метролога
    С тех пор как у человека появились первые извилины в полушариях мозга (психика), он стал постоянно сталкиваться с измерениями (это уже метрология), причём, правое полушарие (эмоции) всегда пыталось доминировать над левым (логика).
    День выбран в ознаменование подписания 20 мая 1875 года в Париже, на международной дипломатической конференции, знаменитой «Метрической Конвенции».
    Для славянской культуры основоположником метрологии является Д. И. Менделеев.
  • Всемирный день пчёл

    Всемирный день пчёл
    В этот день в 1734 году родился Антон Янша, пионер пчеловодства. Целью международного дня является признание роли пчел и других опылителей для здоровой экосистемы, A/RES/72/211. Эти майские мероприятия второй декады месяца имеют ежегодный характер.
  • День реки Волги в России

    День реки Волги в России
    Волга буквально соединяет восток и запад страны, а её красотой восхищались как Александр Дюма, так и Исаак Левитан.
  • Всемирный день исчезающих видов

    Всемирный день исчезающих видов
    День исчезающих видов — возможность для людей всех возрастов узнать о важности защиты исчезающих видов и ежедневных действий, которые они могут совершать для их защиты. Основанный в 2006 году Конгрессом Соединённых Штатов, Это праздник дикой природы и жизни. Зоопарки, аквариумы, парки, ботанические сады, заказники, музеи, школы, общественные центры, природоохранные группы и организации по всей стране устраивают экскурсии, презентации и выступления спикеров, выставки и мероприятия для детей.
  • День велосипедом на работу в США

    День велосипедом на работу в США
    Развитая велосипедная инфраструктура позволяет проводить массовые мероприятия по стимулированию отказа от перемещения на автомобиле. Информация о грядущем мероприятии распространяется через велосипедные сообщества, сайты и из уст в уста. Выбирается день, приглашаются спонсоры и волонтеры.
  • Международный день биологического разнообразия

    Международный день биологического разнообразия
    Двадцать второго мая ежегодно отмечается Международный день биологического разнообразия. Это происходит на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №55/201 от 8-го февраля 2001-го года.
    Биологическое разнообразие продолжает сокращаться, а экологическое равновесие все еще подвергается изменениям. Около 60% экологической системы деградирует или используется безрассудно, что ведет к потере биологического разнообразия и тяжелым последствиям, которые в ближайшие 50 лет могут усугубиться.
  • Европейский День Парков

    Европейский День Парков
    Европейский День Парков был организован Федерацией ЕВРОПАРК (EUROPARC Federation) – это европейская организация, которая объединяет охраняемые природные территории в тридцати шести европейских странах. Проведенный в первый раз в 1999 году, этот день теперь празднуется ежегодно по всей Европе 24 мая.
    24 мая 1909 года в Швеции был создан первый из девяти Европейских Национальных Парков. Известно, что первый в мире национальный парк Йеллоустоун был создан в 1872 году президентом Улиссом С. Грантом.
  • День Нерпёнка в России

    День Нерпёнка в России
    Первый день нерпёнка, организованный по инициативе волонтёров и экологов, прошёл 25 мая 2003 года в Иркутске как комплекс мероприятий для детей и молодёжи, включая конкурс рисунков, экологический марш, просмотр фильма, дискотеку и церемонию награждения победителей. Целью мероприятия было привлечение внимания общественности к проблемам нерпы — байкальского тюленя, таким как браконьерство, направленное прежде всего на детёнышей нерпы (бельков).
  • День компоста

    День компоста
    Органическое удобрение, полученное в результате разложения органических отходов растительного или животного происхождения. Эти майские мероприятия третьей декады месяца имеют ежегодный характер.
  • День химика

    День химика
    Праздник, согласно истории, отмечается согласно Указу Президиума СССР от 10 декабря 1965 года. Впервые был отмечен в воскресенье 29 мая 1966 года, а инициаторами и авторами профессионального дня стали студенты химического факультета Ленинградского (Санкт-Петербургского) университета, которые начали эту традицию в 1960 году. Дата и тема студентами химиками выбирались по таблице Менделеева: водород, гелий, литий, бериллий и т.д.
  • День степи в Украине

    День степи в Украине
    Праздник возник по инициативе участников межрегионального научно-практического семинара «Охрана степных ландшафтов Донецкой и Луганской областей», который проходил 1 марта 2017 в помещении Орхусского информационного центра. Он имеет важное символическое значение для популяризации степей, которыми богата украинская земля. Именно в этом году исполнилось 90 лет со времени создания заповедника «Каменные Могилы», традиционно являющимся одним из символов охраны степей в Украине.