Belarus

  • Jan 1, 1101

    Создание Витебского Княжества.

    Создание Витебского Княжества.
    Образование Витебского княжества ( выделилось из Полоцкого княжества )
  • Jan 1, 1120

    Создание летописи "Повесть прошедших лет".

    Создание летописи "Повесть прошедших лет".
  • Jan 1, 1237

    Нашествие монголо - татар на Русь.

    Нашествие монголо - татар на Русь.
    Установление ига стало возможным в результате монгольского нашествия на Русь в 1237—1242 годах; иго устанавливалось в течение двух десятилетий после нашествия, в том числе и в неразорённых землях. В Северо-Восточной Руси длилось до 1480 года. В других русских землях устранялось в XIV веке по мере присоединения их к Великому княжеству Литовскому и Польше.
  • Jan 1, 1240

    Образование ВКЛ.

    Образование ВКЛ.
    Образование ВКЛ с центром в Новогрудке относится к 1240-м годам, когда по приглашению местных бояр тут стал княжить Миндoвг (бел. - Міндаў). Почти непрекращающаяся борьба молодого государства с Ливонским орденом, Галицко-Волынским княжеством, жамойтскими, литовскими и ятвяжскими князьями заставила Миндовга пойти на примирение и союз с Ливонским орденом. В 1251 князь был покрестчен по католическому обряду, а в 1253 короновался в Новогрудке королевской короной, присланной от имени папы Инокентия
  • Jan 1, 1384

    Герб «Погоня» стал гербом ВКЛ.

    Герб «Погоня» стал гербом ВКЛ.
  • Jan 1, 1385

    Кревская уния.

    Кревская уния.
    Соглашение о династическом союзе между Великим княжеством Литовским и Польшей, по которому литовский великий князь Ягайло, вступив в брак с польской королевой Ядвигой, провозглашался польским королём.
  • Jan 1, 1410

    Грунвальдская битва.

    Грунвальдская битва.
    Решающее сражение «Великой войны» 1409—1411 годов, произошедшее 15 июля 1410 года между союзным польско-литовским и тевтонским войсками. Союз Королевства Польского и Великого княжества Литовского под предводительством короля Владислава II Ягайло и великого князя литовского Витовта одержал решающую победу над войском Тевтонского ордена.
  • Jan 1, 1522

    Создана поэма "Песня про зубра".

    Создана поэма "Песня про зубра".
    Поэма писавшего на латыни поэта раннего Ренессанса, жившего и творившего на территории Великого княжества Литовского и Польского королевства Николая Гусовского; поэма создана на латинском языке.
  • Jan 1, 1569

    Создание Речи Пасполитой.

    Создание Речи Пасполитой.
    Речь Посполитая явилась своего рода продолжением государства Ягеллонов — личной (персональной) унии Королевства Польского и Великого княжества Литовского, существовавшей с 1385 года (с перерывами). В 1569 между Польшей и Великим княжеством Литовским была заключена Люблинская уния, по которой оба государства объединялись в одно — с избираемым общим монархом (с двойным титулом короля польского и великого князя литовского), общим сеймом, единой внешней политикой и единой монетной системой. Однако о
  • Польско-шведская война

    Польско-шведская война
    Представляла собой попытки польского короля Сигизмунда III вернуть шведский престол, которые окончились неудачей. Военные действия часто прерывались
  • Русско-польская война

    Русско-польская война
    Военный конфликт между Россией и Речью Посполитой за контроль над западнорусскими землями. Началась в 1654 году после решения Земского собора от 1 октября 1653 года о принятии в российское подданство Войска Запорожского[2] «з городами их и з землями», после неоднократных просьб гетмана Богдана Хмельницкого.
  • Война со Швецией совместно с Россией (Северная война)

    Война со Швецией совместно с Россией (Северная война)
    Война, длившаяся с 1700 по 1721 год между Шведской империей и коалицией северо-европейских государств за обладание прибалтийскими землями и закончившаяся поражением Швеции[7]. С окончанием войны в Европе возникла новая, с сильным флотом и армией, империя — Российская со столицей Санкт-Петербург на побережье Балтийского моря[7].
  • Первый раздел Речи Пасполитой.

    Первый раздел Речи Пасполитой.
    Аннексия части земель Речи Посполитой тремя соседними с ней государствами — Прусским королевством, Австрийской империей и Российской империей, произошедшая в 1772 году.
  • Второй раздел Речи Пасполитой.

    Второй раздел Речи Пасполитой.
    Второй раздел произошёл в период после войны сторонников Конституции и Тарговицкой конфедерацией 1792 года и был проведён между Российской империей и Пруссией. Он был ратифицирован сеймом в 1793 году.
  • Третий раздел Речи Пасполитой, ВКЛ и РП перестали существовать.

    Третий раздел Речи Пасполитой, ВКЛ и РП перестали существовать.
    Последний из трёх разделов Речи Посполитой, в результате которого она прекратила существование.
  • Отечественная война

    Отечественная война
    Война между Россией и наполеоновской Францией на территории России в 1812 году.
  • Отмена крепостного права.

    Отмена крепостного права.
    Начатая в 1861 году реформа, упразднившая крепостное право в Российской империи. Явилась первой по времени и наиболее значимой из «великих реформ» императора Александра II; возвещалась Манифестом об отмене крепостного права от 19 февраля (3 марта) 1861 год.
  • Первая Мировая война

    Первая Мировая война
    Поводом к войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским террористом, студентом из Боснии Гаврилой Принципом, который являлся одним из членов террористической организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская (хотя возникшая вместо кайзеровской Германи
  • Февральская революция

    Февральская революция
    События в Петрограде, в результате которых в России был свергнут император Николай II.
  • Великая Отечественная война

    Великая Отечественная война
    Война Союза Советских Социалистических Республик против Германской империи и её союзников (Болгарии, Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии); решающая часть Второй мировой войны[1].
  • Беларусь в составе ООН.

    Беларусь в составе ООН.
  • Распад СССР, создание Республики Беларусь.

    Распад СССР, создание Республики Беларусь.
    Процессы системной дезинтеграции, происходившие в экономике (народном хозяйстве), социальной структуре, общественной и политической сфере Советского Союза, приведшие к прекращению существования СССР в конце 1991 года. 25 декабря 1991 — Президент СССР М. С. Горбачёв объявил о прекращении своей деятельности на посту Президента СССР «по принципиальным соображениям»; 26 декабря Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ. Рас
  • Создание таможенного союза.

    Создание таможенного союза.
    Форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана, России, Армении и Киргизии, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер[4]. При этом страны-участники Таможенного союза применяют единые таможенные тарифы и другие меры регулирования при торговле с третьими странами[5].
  • Запуск белорусского спутника Земли. Беларусь стала космической державой.

    Запуск белорусского спутника Земли. Беларусь стала космической державой.
    Белорусский космический аппарат обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. Его вес составляет около 400 кг, разрешение в панхроматическом диапазоне - около 2 м. БКА имеет высокие динамические характеристики, а это значит, что он маневренный и может оперативно перестраиваться на орбите, чтобы вести съемку под нужным углом.
    Читать полностью: http://news.tut.by/society/300854.html
  • Первое летописное упоминание про г.Полоцк и Полоцкое княжество.

    Первое летописное упоминание про г.Полоцк и Полоцкое княжество.
    К IX в. относится первое летописное упоминание про г.Полоцк и Полоцкое княжество, которое существовало на территории современной Витебской и северной части Минской области и господствовало в регионе до XIII в.
  • Участие восточных славян в походе на Византию.

    Участие восточных славян в походе на Византию.
    Участие восточных славян в походе князя Игоря на Византию.
  • Первое упоминание про Витебск

    Первое упоминание про Витебск
    Первые сведения в местной хронике о городе Витебск (в летописях - Вiдбеск , Вiдебск , Вiтепеск , Вiтьбеск ) как один из центров кривичей .
  • Принятие христианства на Руси.

    Принятие христианства на Руси.
    Введение в Древней Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем.
  • Period: to

    Belarus