Canada hockey gold   h   2014

Канадская команда по хоккею с шайбой

• Зимние Олимпийские игры 1980

Главный тренер "Кленовых листьев" Том Уотт заявил, что возвращение родоначальников хоккея на Игры вызывает у него чувство глубокого уважения. Однако, уступив не только сборной СССР (4:6), но и Финляндии (3:4), "кленовые листья" остались за бортом финальной четверки и довольствовались лишь матчем за пятое место против Чехословакии, который, впрочем, также проиграли (1:6). В итоге, свое возвращение на Белую Олимпиаду канадские хоккеисты отметили лишь итоговым шестым местом.
  • Зимние Олимпийские игры 1984

"Кленовые листья" без шансов обыграли сборную Соединённых Штатов (4:2), Австрию (8:1), Финляндию (4:2) и Норвегию (4:1).В финальном круговом турнире было сыграно всего четыре встречи, а потому многие вполне справедливо называли первые игры СССР – Канада и Швеция – Чехословакия своеобразными полуфиналами. Канада проиграла сборной СССР(4:0), и потому заняла 4-е место.
  • Зимние Олимпийские игры 1988

За несколько месяцев до начала Игр в Калгари, Международный Олимпийский Комитет изменил устаревшие правила, разрешив профессиональным спортсменам выступать на Олимпиадах. Это позволило канадской команде заметно усилить свои ряды, пригласив вратаря Энди Муга. Кроме Муга за сборную Канады также играли ещё шесть профессионалов, однако это не помогло родоначальникам хоккея, которые снова остались за чертой призёров (4-е место).
  • Зимние Олимпийские игры 1992

Канада уступила СНГ 4:5, но обыграла Чехословакию 5:1, заняв по дополнительным показателям первое место. Канада прислала очень грозную команду, в которую вошли ветераны с опытом выступлений в НХЛ, такие как защитник Курт Джайлс, а также нападающие Дейв Ханнан и Дейв Типетт. В финале сборная Канады уступила сборной СНГ(3:1), и таким образом заняла лишь 2-е место.
  • Зимние Олимпийские игры 1994

Сборная Канады выиграла сборную Финляндии в полуфинале(5:3), но проиграла сборной Швеции в финале (2:3), и тем самым вышла лишь на 2-е место.
  • Зимние Олимпийские игры 1998

Помимо желания выиграть "золото" для канадцев принципиально было и победить южных соседей - американцев. Победив американцев, канадцы как и российская сборная тоже выиграли 1 место в своей группе. Но самое главное и те и другие теперь могли пересечься друг с другом не раньше финала. В этом году сборная Канады смогла занять лишь 4-е место.