Открытие Олимпийских игр в Сочи
    На Олимпийских играх в Сочи участвовали 88 стран, что является новым олимпийским рекордом. Впервые в зимних олимпийских играх, проходивших в Сочи, приняли участие шесть новых стран: Мальта, Парагвай, Восточный Тимор, Того, Тонга и Зимбабве
  • открытие медального счёта

открытие медального счёта
    Медальный счёт сборная России открыла 9 февраля, когда конькобежка Ольга Граф на дистанции 3000 м выиграла бронзовую медаль.
    Саночник Альберт Демченко принял участие в своих седьмых подряд Олимпийских играх. 9 февраля он установил рекорд по количеству участий в зимних Играх в истории Олимпийских игр. В тот же день это достижение повторил японский прыгун с трамплина Нориаки Касай, который участвовал в тех же семи Олимпиадах, что и Демченко.
  • Фигурное катание. Золото

Фигурное катание. Золото
    12 февраля Татьяна Волосожар и Максим Траньков завоевали золото в парном фигурном катании, набрав в сумме за две программы 236,86 баллов и вернув России главенство в этом виде спорта, утерянное в Ванкувере.
  • Первая в истории России победа!

Первая в истории России победа!
    15 февраля Виктор Ан, выиграв забег на дистанции 1000 метров, принёс России первую в истории победу в шорт-треке на Олимпийских играх. В этот же день Александр Третьяков завоевал первую в истории России победу в скелетоне на Олимпийских играх.
  • Золото в бобслее-двойке

Золото в бобслее-двойке
    17 февраля экипаж Александра Зубкова и Алексея Воеводы принёс России первое золото в бобслее-двойках (СССР выиграл одно золото в бобслее в 1988 году)
  • Первое в истории России золото в женском одиночном фигурном катании

Первое в истории России золото в женском одиночном фигурном катании
    20 февраля Аделина Сотникова принесла России первую в истории победу в женском одиночном фигурном катании на Олимпийских играх.
  • Золото шорт-трека

Золото шорт-трека
    21 февраля Виктор Ан выиграл золотую медаль в шорт-треке на дистанции 500 метров. Получасом позже Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров одержали победу в эстафете на дистанции 5000 метров.
  • Золото!

Золото!
    22 февраля Вик Уайлд завоевал золотую медаль в параллельном слаломе. В тот же день Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин выиграли мужскую эстафету 4×7,5 км в биатлоне, принеся России первую в истории победу в биатлонной эстафете (до этого последний раз только СССР выигрывал мужскую эстафету в 1988 году).
  • весь мужской пьедестал в лыжном марафоне наш!

весь мужской пьедестал в лыжном марафоне наш!
    23 февраля полный комплект медалей завоевали российские лыжники Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов по результатам гонки на 50 км (впервые в истории весь мужской пьедестал в лыжном марафоне заняли спортсмены из одной страны). В тот же день экипаж Александра Зубкова, состоящий из Алексея Негодайло, Алексея Воеводы и Дмитрия Труненкова, выиграл золото в бобслее на четвёрках (впервые в истории СССР и России была выиграна медаль в бобслее-четвёрке).
  • Закрытие Олимпийских игр в Сочи

Закрытие Олимпийских игр в Сочи
    Российская сборная в Сочи сумела превзойти достижение сборной СССР по количеству медалей на зимних Олимпийских играх, завоевав 33 награды: 13 золотых,11 серебряных и 9 бронзовых, установив национальный рекорд. В то же время следует принимать во внимание, что за 26 лет более чем вдвое увеличилось количество разыгрываемых комплектов медалей: с 46 до 98.
    Впервые с 1994 года сборная России сумела занять на Олимпийских играх первое место в неофициальном командном зачете.