2

Боевой путь Баринова Г.А.

  • Курсант стрелковой роты Баринов Г.А.

    Курсант стрелковой роты Баринов Г.А.
    В марте 1942 года Лысковским РВК Баринов Геннадий Александрович был призван на действительную военную службу в Красную Армию. Он стал курсантом 3 стрелковой роты 1 учебного батальона 13 стрелкового полка 14 стрелковой бригады, где обучался и воевал на Волховском фронте до 8 июня 1942 года.
  • Оборона Ленинграда. Синявинская операция

    Оборона Ленинграда. Синявинская операция
    В период с 27.08.1942 по 01.10.1942 г. мой прадед стал участником Синявинской наступательной операции. 8-я армия, прорвав фронт противника, продвинулась на 10 км. Невская оперативная группа Ленинградского фронта захватила плацдармы на восточном берегу р. Нева, но развить успех не смогла и была отведена в исходное положение. В результате этой операции был сорван удар немцев на Ленинград с юга.
  • Медаль «За оборону Ленинграда»

    Медаль «За оборону Ленинграда»
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года Геннадий Александрович Баринов был награжден медалью «За оборону Ленинграда», которая и была ему вручена 13 сентября 1943 года.
  • Медаль "За отвагу"

    Медаль "За отвагу"
    16 января 1944 года за прорыв обороны противника под Новгородом Геннадий Александрович Баринов был награжден медалью «За отвагу». «За отличное владение техникой стрельбы и миномета и проявленные смелость и решительность в боях 16.01.1944 в районе Подберезье, где его миномет в составе батареи подавил две 81 мм минбатареи, одно ПТО разрушил до 20 метров траншей первой и второй обороны, три блиндажа и уничтожил до 50 солдат и офицеров противника»
  • Ленинградско-Новгородская операция

    Ленинградско-Новгородская операция
    219 стрелковый полк, в котором воевал мой прадед, сражался на направлении Старая Малукса – Мга, а позднее был переброшен под Новгород. Ленинградско-Новгородская операция 1944-го года увенчалась успехом и позволила полностью снять блокаду. Планы фашистского командования по уничтожению Ленинграда потерпели полнейший крах. Проявленный героизм ленинградцев и защитников Ленинграда стал символом мужества и стойкости советского народа, непоколебимого даже в ужасных условиях блокады.
  • Новгородско-Лужская наступательная операция

    Новгородско-Лужская наступательная операция
    В период с 14.01.1944 по 13.02.1944 г. Баринов Геннадий Александрович продолжал сражаться на Волховском фронте и принял участие в Новгородско-Лужской наступательной операции. Войска Волховского фронта во взаимодействии с Ленинградским фронтом разгромили 18 армию противника
  • "Отличный минометчик"

    "Отличный минометчик"
    В январе 1944 года Геннадию Александровичу был вручен нагрудный значок «Отличный минометчик». В конце 30-х, начале 40-х годов появилось несколько значков-отличников. Для каждого рода войск они были своими. Его получали лица за прекрасное владение минометом, которое они показали во время сражений с неприятелем. Знак получали бойцы, которые грамотно маскировали свой миномет от противника, и отличались хорошей дисциплиной.
  • Ленинградский, 3 и 2 Прибалтийские фронты

    Ленинградский, 3 и 2 Прибалтийские фронты
    С марта 1944 года Баринов Г.А. сражается с противником уже в составе Ленинградского фронта, а с октября 1944 года в составе 3, а затем 2 Прибалтийского фронтов.
  • Орден Красной Звезды

    Орден Красной Звезды
    10 сентября этого года прадед был удостоен Ордена Красной Звезды. Вот что записано в приказе: «Ефрейтор Баринов, работая наводчиком, отлично освоил минометное дело. При прорыве обороны немцев и преследовании его показал себя мужественным, умелым наводчиком. Миномет наводит быстро и точно. В период всего ведения огня т. Баринов работал за наводчика и заряжающего и, несмотря на это, темп огня был лучше остальных расчетов.
  • 1-ый Украинский фронт

    1-ый Украинский фронт
    С 12 января 1945 г. по 9 мая 1945 г. уже младший сержант Баринов находится в составе 1-ого Украинского фронта под руководством маршала И.С. Конева.
  • Медаль "За взятие Берлина"

    Медаль "За взятие Берлина"
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 марта 1945 года Геннадий Александрович Баринов был удостоен медали «За взятие Берлина», которая и была вручена 16 марта 1946 года.
  • Берлинская наступательная операция

    Берлинская наступательная операция
    С 16.04.1945 по 08.05.1945 г. участвовал в Берлинской наступательной операции . Войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, разгромив и уничтожив главные силы 9 армии и 4 танковой армии противника, 2 мая 1945 года овладели столицей Германии - городом Берлин. После падения Берлина и разгрома всей немецкой армии 8 мая 1945 года Германия капитулировала.
  • Грамота за отличные боевые действия в Берлине

    Грамота за отличные боевые действия в Берлине
    28 апреля 1945 года младшему сержанту Баринову была вручена грамота, в которой объявлена благодарность Верховным Главнокомандующим Маршалом Советского Союза Сталиным за отличные боевые действия соединения моего прадеда при овладении немецкими городами Силезии, вступлении в Берлин. Грамота подписана подполковником Гонтаренко.
  • Пражская наступательная операция

    Пражская наступательная операция
    В период с 06.05.1945 по 11.05.1945 г. началась Пражская наступательная операция , в которой принял участие и младший сержант Баринов. Войска 1-го Украинского фронта освободили столицу Чехословакии - город Прагу и во взаимодействии с войсками 4-го и 2-го Украинских фронтов освободили от немецко-фашистских захватчиков территорию всей страны; разгромили и пленили группу армий "Центр".
  • Грамота за отличные боевые действия в Германии

    Грамота за отличные боевые действия в Германии
    24 мая 1945 года младшему сержанту Баринову была вручена вторая грамота «за отличные боевые действия при ликвидации групп немецких войск, окруженной юго-восточнее Берлина, овладении столицей Берлином, а также городом Дрезден».
  • Медаль "За взятие Праги"

    Медаль "За взятие Праги"
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года Геннадий Александрович Баринов был удостоен медали «За взятие Праги», которую ему вручили 21 августа 1945 года.
  • Медаль "За Победу над Германией"

    Медаль "За Победу над Германией"
    8 мая 1946 года Баринову Геннадию Александровичу была вручена медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
  • Орден Отечественной войны II степени

    Орден Отечественной войны II степени
    11 марта 1985 года Баринову Г.А. вручили Орден Отечественной войны II степени.