221 2

История развития операционных систем Windows

  • Предшественником ОС

    Предшественником ОС
    Предшественником ОС следует считать служебные программы (загрузчики и мониторы), а также библиотеки часто используемых подпрограмм, начавшие разрабатываться с появлением универсальных компьютеров 1-го поколения (конец 1940-х годов). Служебные программы минимизировали физические манипуляции оператора с оборудованием, а библиотеки позволяли избежать многократного программирования одних и тех же действий (осуществления операций ввода-вывода, вычисления математических функций и т. п.).
  • Period: to

    История развития операционных систем

    Эта линия времени посвящена истории развития операционных систем вообще
  • Разработка основных идей ОС

    Разработка основных идей ОС
    В 1950—1960-х годах сформировались и были реализованы основные идеи, определяющие функциональность ОС: пакетный режим, разделение времени и многозадачность, разделение полномочий, реальный масштаб времени, файловые структуры и файловые системы.
  • Xenix — Unix-подобная операционная система

    Xenix — Unix-подобная операционная система
    Xenix — Unix-подобная операционная система, лицензированная фирмой Microsoft у AT&T в конце 1970-х. Первые версии работали на миникомпьютерах DEC PDP-7, затем была введена поддержка Intel 80386. Santa Cruz Operation (SCO) приобрела эксклюзивные права на Xenix и с некоторого момента стала распространять систему как SCO UNIX.
    Xenix никогда не была «настоящей» Unix-системой, следовавшей выработанным Unix-сообществом стандартам System V, но Microsoft её никогда и не позиционировала как Unix, лишь ка
  • MSX (Machines with Software eXchangeability)

    MSX (Machines with Software eXchangeability)
    Полная статья о msx-docMSX (Machines with Software eXchangeability) — название стандарта для бытовых компьютеров 1980-х годов. Он являлся попыткой создания единых стандартов для разработчиков аппаратного обеспечения, инициированной японским отделением компании Microsoft и Kazuhiko Nishi, возглавлявшим его на тот момент. Также в разработке стандарта участвовала ныне хорошо известная японская компания — ASCII Corporation, основанная Nishi совместно с Kazuya Watanabe специально для этой цели. Компьютеры стандарта MSX пол
  • MS-DOS

    MS-DOS
    Полная статья о MS-DOSMS-DOS (англ. MicroSoft Disk Operating System — дисковая операционная система от Microsoft) — коммерческая операционная система фирмы Microsoft для IBM PC-совместимых персональных компьютеров. MS-DOS — самая известная ОС из семейства DOS, ранее устанавливавшаяся на большинство IBM PC-совместимых компьютеров. Со временем она была вытеснена ОС семейства Windows 9x и Windows NT.
    MS-DOS была создана в 1981 году и в ходе её развития было выпущено восемь крупных версий (1.0, 2.0 и т. д.) и два десятка
  • Period: to

    Microsoft Windows

    Microsoft Windows (/ˈwɪndoʊz/) (англ. windows — о́кна) — семейство проприетарных операционных систем корпорации Майкрософт (Microsoft), ориентированных на применение графического интерфейса при управлении. Изначально были представлены многофункциональными надстройками для MS-DOS.
  • Windows 1.01

    Windows 1.01
    Полная статьяWindows 1.01, выпущенная 20 ноября 1985 года, была первой попыткой Microsoft реализовать многозадачную операционную среду для IBM PC с графическим интерфейсом.
  • Windows 2.0

    Windows 2.0
    Полная статья Windows 2.0 — графическая оболочка для MS-DOS.
    Выход состоялся 2 апреля 1987 года. Microsoft воспользовалась скоростными характеристиками процессора Intel 286, возможностью расширения памяти и взаимодействием приложений, используя DDE. Потребители этой ОС могли использовать комбинации клавиш для быстрого осуществления системных операций. Windows 2.0 использовала многооконную среду Presentation Manager и имела собственный API-код, но могла использовать только 640 Кб памяти MS-DOS и расширенную па
  • Windows Mobile

    Windows Mobile
    Windows Mobile (также известна как Windows Phone для ветки 6.5.x) — мобильная операционная система, разработанная Microsoft для собственных аппаратных платформ Pocket PC (коммуникатор) и Smartphone. В настоящее время переживает постепенный отказ от поддержки и разработки[3].