Дата рождения
    Мария Шарапова родилась 19 апреля 1987 года в маленьком сибирском городке Нягань, куда её родители переехали из Гомеля, спасаясь от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
  • Мария выиграла Уимблдон

Мария выиграла Уимблдон
    Она обыграла в финале женского одиночного разряда двукратную победительницу этого турнира, американку Серену Уильямс. Так Шарапова стала первой россиянкой, выигравшей Уимблдонский турнир. Эта победа позволила ей стать 8-й ракеткой мира
  • Вторая ракетка мира

Вторая ракетка мира
    за неделю до 18-ти летия, Маша стала второй ракеткой мира! А на состоявшейся в Майами ежегодной церемонии награждения игроков ATP и WTA Мария Шарапова первенствовала в трёх номинациях: "Лучшая теннисистка 2004 года по версии WTA Tour", "Самый прогрессирующий игрок" и "Приз зрительских симпатий". Президент России Владимир Путин, поздравляя теннисистку с совершеннолетием, отметил, что миллионы российских болельщиков гордятся ее достижениями и желают спортсменке новых ярких побед.
  • Выиграла второй турнир Большог шлема

Выиграла второй турнир Большог шлема
    Шарапова выигрывает второй турнир Большого Шлема в карьере – ЮС Опен. В двух сетах, продемонстрировав отличный теннис и чемпионскую уверенность, Мария обыгрывает Энен-Арденн – 6:4, 6:4!
  • Period: to

Травма

из-за травмы плеча (в итоге приведшей к хирургической операции) Шарапова не появлялась на кортах.
  • Первый турнир после травмы

Первый турнир после травмы
    Мария выиграла свой первый турнир после перерыва из-за травмы — Toray Pan Pacific Open, в результате став первой в истории премьер-турниров WTA несеянной теннисисткой, попавшей сразу во второй круг следующего турнира — Открытого чемпионата Китая по теннису.
  • Первая ракетка мира

Первая ракетка мира
    Маша завоевала титул, уступив на пути к финалу лишь один сет — Кларе Закопаловой в 3-м круге; в финале Мария обыграла итальянку Сару Эррани (6:3, 6:2). Выход в финал позволил россиянке занять 1-е место в рейтинге WTA
  • Мария стала серебряной призеркой Олимпиады в Лондоне

Мария стала серебряной призеркой Олимпиады в Лондоне
    В финальном матче, который прошел на корте Всеанглийского лаун-теннисного клуба, Шарапова, посеянная под 3-м номером, проиграла американке Серене Уильямс, 4-й ракетке турнира - 0:6, 1:6. Встреча продолжалась чуть больше одного часа.
  • Победа на Окрытом чемпионате Франции

Победа на Окрытом чемпионате Франции
    в финале Открытого чемпионата Франции Мария снова обыграла Симону Халеп со счетом 6:4, 6:7(5), 6:4 и во второй раз в карьере победила на этом турнире. Это пятый турнир «Большого шлема», выигранный Марией. Решающим в матче стал момент, когда при счете 4:4 в третьем сете линейный арбитр зафиксировал аут, а мяч едва зацепил заднюю линию, и главный арбитр присудил очко Шараповой, после этого Симона Халеп не смогла выиграть ни одного мяча. Мария последовательно победила на турнире Саманту Стосур, Гар
  • Шарапова победила а австралийском Брисбене

Шарапова победила а австралийском Брисбене
    в финале турнира, она обыграла Ану Иванович со счетом 6:7(4), 6:3, 6:3 и выиграла 34-й титул в одиночном разряде. Благодаря этой победе
  • Турнир в Риме

Турнир в Риме
    Мария стала победительницей турнира в Риме, одолев в финале испанскую теннисистку Карлу Суарес Наварро со счётом 4:6, 7:5, 6:1.