Torvalds linus

Линус Торвальдс

By Ksai4
  • Дата рождения 28 декабря 1969 г.

    Линус родился в Хельсинки. Родители, шведскоговорящие финны Нильс и Анна Торвальдс, были в 60-х годах студентами-радикалами, отец даже был коммунистом, в середине 70-х проведшим год в Москве. Линус был назван в честь Линуса Полинга. В школе преуспевал в физике и математике. Был малообщительным, скромным мальчиком. Его часто дразнили из-за политических взглядов его отца.
  • ЭВМ Commodore VIC-20

    В 1981 году Лео, дед Линуса, математик, познакомил внука с ЭВМ Commodore VIC-20, используемой им для математических вычислений. Линус заинтересовался программированием и прочитал руководства к машине. Затем он начал читать компьютерные журналы и писать собственные программы, сначала на Бейсике, а затем на Ассемблере.
    Со школьных лет Линус получал стипендии за успехи по математике. Первой купленной им ЭВМ была Sinclair QL, тогда стоивший почти 2 000 долларов США.
  • Магистра кибернетики.

    Магистра кибернетики.
    В 1988 году Линус поступил в Университет Хельсинки, который окончил в 1996, получив степень магистра кибернетики.
    Линус Торвальдс живёт в г. Портленд, штат Орегон, США, с женой Туве (Tove), шестикратной чемпионкой Финляндии по каратэ, тремя дочерьми: Патрицией Мирандой (р. 5 декабря 1996), Даниэлой Йоландой (р. 16 апреля 1998) и Селестой Амандой (р. 20 ноября 2000), а также котом Рэнд
  • Linux

    Linux
    17 сентября 1991 года Линус выложил исходный код программы (версии 0.01) для общедоступной загрузки. Система сразу же вызвала большой интерес. Сотни, потом тысячи программистов стали интересоваться системой (директорию с программой, за неимением лучших вариантов, назвали «Linux») и работать над её улучшением и дополнением. Она распространялась и по сей день распространяется на условиях общественной лицензии GNU — GPL.
  • Minix

    Значимым событием в жизни Торвальдса было прочтение им книги Эндрю Таненбаума «Операционные системы: разработка и реализация» (Operating Systems:Design and Implementation, ISBN 0136386776). В книге, на примере написанной Таненбаумом ОС Minix, представлена структура систем семейства UNIX. Линус был очень заинтересован, и позже купил новый компьютер на базе 386-го процессора, и установил Minix.
  • Линукс бесполезен

    Автор Minix, проф. Эндрю Танненбаум, неожиданно выступил с резкой критикой дизайна системы:
    «Я по-прежнему считаю, что создавать монолитное ядро в 1991 году — фундаментальная ошибка. Скажите спасибо, что вы не мой студент: за такой дизайн я бы не поставил высокой оценки :-)» (из письма к Линусу Торвальдсу). Свой пост Танненбаум озаглавил «Линукс бесполезен».
  • Linux и Линус

    Linux и Линус
    Популярность системы росла, и позже о ней заговорили журналисты по всему миру. Linux и Линус стали известными.
    В настоящее время лишь около 2% системного ядра Linux написано самим Торвальдсом, но за ним остаётся решение об изменении официального кода ядра. Другими частями системы Linux (система X Window, компилятор GCC, системы управления пакетами и т. д.) заведуют другие люди. Торвальдс, как правило, не участвует в обсуждениях, не связанных с системным ядром.
  • Period: to

    Работа

    С февраля 1997 по июнь 2003 он работал в компании Transmeta Corporation, после чего перешёл в компанию Open Source Development Labs. Хотя OSDL находится в Портленде, Орегон, он работает дома в Сан-Хосе.
    Личный талисман Линуса Торвальдса — пингвин Такс (Tux), ставший также эмблемой ОС Linux.
  • Человек века

    Человек века
    В опросе «человек века» журнала «Тайм», проведённом в 2000 году, Линус занял 17-е место. В 2001 году он разделил с Ричардом Столлманом и Кеном Сакамурой приз Такеды за вклад в социально-экономическое процветание. В 2004 году «Тайм» включил его в список самых влиятельных людей мира.
  • Закон Линуса

    Закон Линуса
    Закон Линуса, окончательно сформулированный Эриком С. Рэймондом, гласит: «При достаточном количестве глаз, все ошибки лежат на поверхности». Глубокой ошибкой называется такая, которую трудно найти, но если достаточно много людей ищут ошибки, то все они становятся поверхностными. Оба программиста разделяют идеологию открытого исходного кода, отчасти основанную на вере в этот закон.