220px francis galton 1850s

История тестирования в персоналиях

  • Period: to

    События - Гальтон, Кеттел

    Ф. Гальтон, известный английский ученый, в течение 1884—1885 гг. провел серию испытаний, в которых проверяли физические качества, ряд физиологических возможностей организма и психических свойств.Первым исследователем, использовавшим в психологической экс-периментатике понятие «интеллектуальный тест», был Дж. Кеттелл .Этот термин после статьи Дж. Кеттелла «Интеллектуальные тесты и измерения», опубликованной в 1890 г. в журнале «Mind» («Мысль»), приобрел широкую известность.
  • Тесты направленные на изучение преобладающих способностей интеллекта по Ф.Гальтону и Д.Кетеллу

    Тесты направленные на изучение преобладающих способностей интеллекта по Ф.Гальтону и Д.Кетеллу
    Ф.Гальтон,провел серию испытаний, в которых проверил физические качества,ряд физиологических и психических свойств.Первым исследователем, использовавшим в психологической экспериментатике понятие «интеллектуальный тест», был Дж. Кеттелл.В статье Дж. Кеттелл писал о том, что применение серии тестов к большому числу индивидов позволит открыть закономерности психических процессов и тем самым приведет к преобразованию психологии в точную науку.
  • Разработка идей интеллектуальной одаренности А.Бине и его последователей

    Разработка идей интеллектуальной одаренности А.Бине и его последователей
    А. Бине считал, что воздействию факторов среды принадлежит большее значение, чем на то указывал Ф. Гальтон. Поэтому Бине одним из первых заговорил о возможности разработки серии обучающих процедур, позволяющих повысить качество функционирования интеллекта,о возможности создания системы его целенаправленного развития.А.Бине ввел теорию интеллектуальной одаренности,что интеллект - генотипическая установка, которая стабилизируется в возрасте около 8 лет.(Г. Мюллер,ЭТорндайк,В.Штерн,Э.Эббингауз.
  • Педагогические тесты (события - Торндайк, Блонский, Выготский, Талызина)

    Педагогические тесты (события - Торндайк, Блонский, Выготский, Талызина)
    Изучая развитие детей ученые создали или развил несколько направлений в психологической педагогике: педологию и коррекционную педагогику. На основании их идей была создана новая демократическая школа.
    Они не являются авторами методик, но их теоретические разработки и наблюдения легли в основу практических систем известных педагогов (например, Талызина). Начатые исследования продолжили их ученики и последователи, давая им практическое применение.