Rrjruvatoq0

Нижний Новгород в массовой культуре

By NTLki
  • «Екатерина Воронина»

    «Екатерина Воронина»
    1950-е годы. В Горьком снимается фильм «Екатерина Воронина» о непростой судьбе советской девушки, ставшей одним из руководителей речного порта. В картине много натурных съёмок на Верхневолжской набережной, улице Советской, Минина, Пискунова, в слободе Кошелевка с видом на Печерский Вознесенский монастырь. Ряд сцен сняты в Театре драмы. Романтическое свидание героев Михаила Ульянова и Нонны Мордюковой проходит с видом на ночную Стрелку.
  • «Фома Гордеев»

    «Фома Гордеев»
    «Фома Гордеев» — художественный фильм режиссёра Марка Донского. Снят в 1959 году по мотивам одноимённого романа Максима Горького.
  • «Девичья весна»

    «Девичья весна»
    «Девичья весна» — музыкальная кинокомедия режиссёров Вениамина Дормана и Генриха Оганесяна , вышедшая в 1960 году. Кинокартина запечатлела виды Горького, в том числе Верхневолжской набережной, Нижегородского кремля и Сормовского завода.
  • «Свет далёкой звезды»

    «Свет далёкой звезды»
    «Свет далёкой звезды» — советский фильм режиссёра Ивана Пырьева, снятый в 1964 году по одноимённой повести Александра Борисовича Чаковского. Продолжительные эпизоды эвакуации первых дней войны были сняты на горьковской пристани. Узнаваема в ленте и Нижне-Волжская набережная.
  • «Ещё не вечер»

    «Ещё не вечер»
    «Ещё не вечер» — советский художественный полнометражный цветной фильм, снятый Николаем Розанцевым на киностудии «Ленфильм». 1970-е годы. Все события фильма Николая Розанцева «Ещё не вечер» происходят в Горьком. 15-летняя Инна Ковалёва пошла работать на Горьковский автомобильный завод во время войны и связала с ним всю свою жизнь. Съёмки проходили на территории ГАЗа, около Кремля, на набережных и в кафе города.
  • «Впервые замужем»

    «Впервые замужем»
    «Впервые замужем» — советский полнометражный цветной художественный фильм, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1979 году режиссёром Иосифом Хейфицем по одноимённому рассказу Павла Нилина.
  • «Васса»

    «Васса»
    «Васса» — художественный фильм кинорежиссёра Глеба Панфилова по мотивам пьесы М. Горького «Васса Железнова».
  • «Конец операции „Резидент“»

    «Конец операции „Резидент“»
    Коне́ц опера́ции «Резиде́нт» — советский двухсерийный художественный фильм, поставленный на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького в 1986 году режиссёром Вениамином Дорманом. Последний фильм тетралогии о резиденте Михаиле Тульеве. Образец политического триллера раннеперестроечного периода. Картину прохладно встретили советские кинокритики.
  • «Жизнь Клима Самгина»

    «Жизнь Клима Самгина»
    «Жизнь Кли́ма Самгина́» — 14-серийный художественный телефильм режиссёра Виктора Титова по одноимённому роману Максима Горького.
    Фильм описывает жизнь русского интеллигента Клима Самгина на фоне грандиозной панорамы русской жизни с 1877 по 1917 год.
  • «Мисс миллионерша»

    «Мисс миллионерша»
    «Мисс миллионерша» — советский художественный полнометражный цветной фильм, снятый режиссёром Александром Рогожкиным на киностудии «Ленфильм». Главный герой посещает кафе «Чайка», Мытный рынок, гуляет по Большой Покровской и улице Горького.
  • «Мать»

    «Мать»
    «Мать» — советский художественный фильм кинорежиссёра Глеба Панфилова по одноимённому роману Максима Горького с использованием мотивов из других произведений.
  • «Утомлённые солнцем»

    «Утомлённые солнцем»
    «Утомлённые солнцем» — российско-французский фильм 1994 года режиссёра Никиты Михалкова. Главным фильм, снятый в Нижнем Новгороде в этот период. Посёлок Зелёный Город, с середины XX века являющимся местом дачного отдыха руководящей элиты города и имеющим в силу этого особый статус части Нижегородского района, и одна из дач стали местом развития событий практически всего фильма. Эта работа отмечена кинопремией Оскар и Гран-при Каннского кинофестиваля.
  • «Фортуна»

    «Фортуна»
    «Фортуна» — российский художественный фильм, комедия. Съёмки «Фортуны» проходили в 1999 году на Волге. По словам режиссёра, за десятилетия, отделившие его от предыдущего путешествия по этой реке, многое поменялось: «Не было бесконечных танкеров и барж. Не было весёлых людных деревень. В затонах гнили проржавевшие остовы»
  • «Жмурки»

    «Жмурки»
    «Жмурки» — фильм Алексея Балабанова, учившегося в студенческие годы в Горьком, переполнен видами Нижнего Новгорода, тёмных дворов и закоулков исторического центра. Когда для достоверности отражаемого периода с некоторых центральных улиц стали эвакуировать иномарки младше 1995 года, нижегородцы серьёзно обсуждали якобы проводящийся спецрейд налоговой полиции.
  • «На игре»

    «На игре»
    «На игре» — российский художественный фильм 2009 года, снятый в жанре боевик и являющийся первым российским художественным фильмом, относящимся к жанру киберпанк. Снят по мотивам книги Александра Чубарьяна «Игры в жизнь». Режиссёр превратил Нижний Новгород в виртуальное пространство компьютерной игры. В картину вошли лучшие панорамные виды города, его исторического центра.
  • «Овсянки»

    «Овсянки»
    — российский драматический фильм 2010 года режиссёра Алексея Федорченко. По одноимённой повести Дениса Осокина, которая была опубликована в 2008 году в журнале «Октябрь» под псевдонимом Аист Сергеев. Фильм представлял Россию в конкурсной программе 67-го Венецианского кинофестиваля, где удостоился нескольких призов. В картине зрители смогли увидеть панораму на Канавинский мост и заречную часть города от набережной Федоровского.
  • «Выпускной»

    «Выпускной»
    «Выпускной» — российская кинокомедия 2014 года режиссёра Всеволода Бродского.
    Съёмки проходили в Нижнем Новгороде с 15 июня по 15 июля 2014 года.
  • «Метод»

    «Метод»
    «Метод» — российский телесериал в жанре детективно-психологического триллера. Главные роли исполняют Константин Хабенский и Паулина Андреева.
  • «Я худею»

    «Я худею»
    «Я худею» — российский комедийный фильм режиссёра Алексея Нужного. В главных ролях — Александра Бортич, Евгений Кулик, Ирина Горбачёва и Роман Курцын.
    Съемки и действия происходили в Нижнем Новгороде.