Д

История развития депрессии

  • 5 BCE

    Гиппократ

    Гиппократ
    Во времена античности знаменитый древнегреческий врач Гиппократ подробно описывал под названием «меланхолия» состояния, очень напоминающие наше сегодняшнее определение депрессии, и даже рекомендовал лечение в рамках возможностей античной медицины. Он обратил внимание на зависимость состояния многих депрессивных больных от погоды и времени года, на улучшение состояния некоторых больных после бессонной ночи. Таким образом, он был близок к открытию фототерапии.
  • 16

    Парацельс

    Парацельс
    Универсальным средством от болезней и печали считался опиум. Первую настойку из опиума изготовил Парацельс (медик и алхимик), назвавший её Laudanum.
  • 18

    Альбрехт фон Галлер

    Альбрехт фон Галлер
    Альбрехт фон Галлер признал, что опиум ответственен за обезболивание и лечение меланхолии — так в те времена называли депрессию. Пути между этим эликсиром и депрессией разошлись только в 20 веке.
  • 19

    Эмиль Крепелин

    Эмиль Крепелин
    Отцом основателем научной психиатрии считается Эмиль Крепелин, выпустивший в 19 веке первый научный труд, в котором классифицировались психиатрические расстройства. Пособие предназначалось для студентов и врачей, а не учёных. Крепелин рассматривал психические расстройства через биологическую модель. По его мнению, причинами являлись биологические или генетические нарушения. Стресс мог только усилить состояние больного, являясь спусковым крючком, но не был причиной.
  • 20

    Фрейд и другие

    Фрейд и другие
    Фрейд и другие психоаналитики считали причиной расстройств не биологические нарушения мозга, а вызванные окружающей средой «душевные» травмы, засевшие в бессознательном.
    После этого появилась полемика о причинах психических расстройств, которая так и не утихла. Психоанализ двинул вперёд психологию и лечение расстройств: появились новые теории и терапевтические практики, например КПТ (когнитивно-поведенческая терапия).