Presidentes de Estados Unidos

Timeline created by Búhos de Atenas
  • George Washington

    George Washington
    1er Presidente de Estados Unidos Gobernó entre el 30 de abril de 1789 y el 4 de marzo de 1797.
  • John Adams

    John Adams
    2º Presidente Gobernó entre el 4 de marzo de 1797 y el 4 de marzo de 1801.
  • Thomas Jefferson

    Thomas Jefferson
    3er Presidente Gobernó entre el 4 de marzo de 1801 y el 4 de marzo de 1809
  • James Madison

    James Madison
    4º Presidente Gobernó entre el 4 de marzo de 1809 y el 4 de marzo de 1817.
  • James Monroe

    James Monroe
    5º Presidente Gobernó entre el 4 de marzo de 1817 y el 4 de marzo de 1825.
  • John Quincy Adams

    John Quincy Adams
    6º Presidente. Gobernó entre el 4 de marzo de 1825 y el 4 de marzo de 1829
  • Andrew Jackson

    Andrew Jackson
    7º Presidente. Gobernó entre el 4 de marzo de 1829 y el 4 de marzo de 1837.
  • Martin Van Buren

    Martin Van Buren
    8º Presidente. Gobernó entre el 4 de marzo de 1837 y el 4 de marzo de 1841
  • John Tyler

    John Tyler
    10º Presidente. Gobernó entre el 4 de abril de 1841 y el 4 de marzo de 1845.
  • James K. Polk

    James K. Polk
    11º Presidente Gobernó entre el 4 de marzo de 1845 y 4 de marzo de 1849.
  • Zachary Taylor

    Zachary Taylor
    12 Presidente. Gobernó entre el 4 de marzo de 1849 y el 9 de julio de 1850.
  • Millard Fillmore

    Millard Fillmore
    13er Presidente Gobernó entre el 9 de julio de 1850 y el 4 de marzo de 1853.
  • Franklin Pierce

    Franklin Pierce
    14º Presidente Gobernó entre el 4 de marzo de 1853 y el 4 de marzo de 1857.
  • James Buchanan

    James Buchanan
    15º Presidente. Gobernó entre el 4 de marzo de 1857 y el 4 de marzo de 1861.
  • Abraham Lincoln

    Abraham Lincoln
    16º Presidente. Gobernó entre el 4 de marzo de 1861 y el 15 de abril de 1865.
  • Andrew Johnson

    Andrew Johnson
    17º Presidente. Gobernó entre el 15 de abril de 1865 y el 4 de marzo de 1869.
  • Ulysses S. Grant

    Ulysses S. Grant
    18º Presidente Gobernó entre el 4 de marzo de 1869 y el 4 de marzo de 1877.
  • Rutherford B. Hayes

    Rutherford B. Hayes
    19º Presidente. Gobernó entre el 4 de marzo de 1877 y el 4 de marzo de 1881.
  • James A. Garfield

    James A. Garfield
    20º Presidente. Gobernó entre el 4 de marzo de 1881 y el 19 de septiembre de 1881.
  • Chester A. Arthur

    Chester A. Arthur
    21º Presidente. Gobernó entre el 19 de septiembre de 1881 y el 4 de marzo de 1885
  • Grover Cleveland

    Grover Cleveland
    22º Presidente. Gobernó entre el 4 de marzo de 1885 y el 4 de marzo de 1889.
  • William McKinley

    William McKinley
    25º Presidente. Gobernó entre el 4 de marzo de 1897 y el 14 de septiembre de 1901.
  • Theodore Roosevelt

    Theodore Roosevelt
    26º Presidente. Gobernó entre el 14 de septiembre de 1901 y el 4 de marzo de 1909.
  • William Howard Taft

    William Howard Taft
    27º Presidente. Gobernó entre el 4 de marzo de 1909 y el 4 de marzo de 1913.
  • Woodrow Wilson

    Woodrow Wilson
    28º Presidente. Gobernó entre el 4 de marzo de 1913 y el 4 de marzo de 1921.
  • Warren G. Harding

    Warren G. Harding
    29º Presidente. Gobernó entre el 4 de marzo de 1921 y el 2 de agosto de 1923.
  • Calvin Coolidge

    Calvin Coolidge
    30º Presidente. Gobernó entre el 2 de agosto de 1923 y el 4 de marzo de 1929
  • Herbert Hoover

    Herbert Hoover
    31º Presidente. Gobernó entre el 4 de marzo de 1929 y el 4 de marzo de 1933.
  • Franklin D. Roosevelt

    Franklin D. Roosevelt
    32º Presidente. Gobernó entre el 4 de marzo de 1933 y el 12 de abril de 1945.
  • Harry S. Truman

    Harry S. Truman
    33º Presidente. Gobernó entre el 12 de abril de 1945 y el 20 de enero de 1953.
  • Dwight D. Eisenhower

    Dwight D. Eisenhower
    34º Presidente. Gobernó entre el 20 de enero de 1953 y el 20 de enero de 1961.
  • John F. Kennedy

    John F. Kennedy
    35º Presidente. Gobernó entre el 20 de enero de 1961 y el 22 de noviembre de 1963
  • Lyndon B. Johnson

    Lyndon B. Johnson
    36º Presidente. Gobernó entre el 22 de noviembre de 1963 y el 20 de enero de 1969.
  • Richard Nixon

    Richard Nixon
    37º Presidente. Gobernó entre el 20 de enero de 1969 y el 9 de agosto de 1974.
  • Gerald Ford

    Gerald Ford
    38º Presidente. Gobernó entre el 9 de agosto de 1974 y el 20 de enero de 1977.
  • Jimmy Carter

    Jimmy Carter
    39º Presidente. Gobernó entre el 20 de enero de 1977 y el 20 de enero de 1981.
  • Ronald Reagan

    Ronald Reagan
    40º Presidente. Gobernó entre el 20 de enero de 1981 y el 20 de enero de 1989.
  • George H. W. Bush

    George H. W. Bush
    41º Presidente. Gobernó entre el 20 de enero de 1989 y el 20 de enero de 1993.
  • Bill Clinton

    Bill Clinton
    42º Presidente. Gobernó entre el 20 de enero de 1993 y el 20 de enero de 2001.
  • George W. Bush

    George W. Bush
    43º Presidente. Gobernó entre el 20 de enero de 2001 y el 20 de enero de 2009.
  • Barack Obama

    Barack Obama
    44º Presidente. Gobernó entre el 20 de enero de 2009 y el 20 de enero de 2017.
  • Donald Trump

    Donald Trump
    45 Presidente. Comenzó a gobernar el día 20 de enero de 2017.